6   +   5   =  
Los Angeles Film Critics 2012: Vencedores

“Amour”, de Michael Haneke, e “The Master”, de Paul Thomas Anderson, lideram as nomeações para os London Film Critics Circle Awards 2012, com sete e seis nomeações cada um, respectivamente. O filme português “Tabu”, de Miguel Gomes, encontra-se nomeado para a categoria de Melhor Filme Estrangeiro, juntamente com, “Amour”, “Holy Motors”, “Once Upon a Time in Anatolia” e “De Rouille et d’Os”. Os vencedores são conhecidos a 20 de janeiro de 2013, no May Fair Hotel, em Londres.

 

The Sky Movies Award – Filme do Ano

Amour

Argo

Beasts of the Southern Wild

Life of Pi

The Master

 

Melhor Filme Estrangeiro

Amour

Holy Motors

Once Upon a Time in Anatolia

De Rouille et d’Os

Tabu

 

Melhor Documentário

The Imposter

London: The Modern Babylon

Nostalgia for the Light

The Queen of Versailles

Searching for Sugar Man

 

The May Fair Hotel Award – Filme Britânico

Berberian Sound Studio

The Imposter

Les Misérables

Sightseers

Skyfall

 

The Spotlight Award – Melhor Ator

Daniel Day-Lewis, em Lincoln

Hugh Jackman, em Les Misérables

Mads Mikkelsen, em Jagten

Joaquin Phoenix, em The Master

Jean-Louis Trintignant, em Amour

 

Melhor Atriz

Jessica Chastain, em Zero Dark Thirty

Marion Cotillard, em De Rouille et d’Os

Helen Hunt, em The Sessions

Jennifer Lawrence, em Silver Linings Playbook

Emmanuelle Riva, em Amour

 

Melhor Ator Secundário

Alan Arkin, em Argo

Javier Bardem, em Skyfall

Michael Fassbender, em Prometheus

Philip Seymour Hoffman, em The Master

Tommy Lee Jones, em Lincoln

 

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams, em The Master

Judi Dench, em Skyfall

Sally Field, em Lincoln

Anne Hathaway, em Les Misérables

Isabelle Huppert, em Amour

 

Melhor Ator Britânico

Daniel Craig, em Skyfall

Charlie Creed-Miles, em Wild Bill

Daniel Day-Lewis, em Lincoln

Toby Jones, em Berberian Sound Studio

Steve Oram, em Sightseers

 

Melhor Atriz Britânica
Emily Blunt, em Looper Your Sister’s Sister
Judi Dench, em The Best Exotic Marigold Hotel e Skyfall
Alice Lowe, em Sightseers
Helen Mirren, em Hitchcock
Andrea Riseborough, em Shadow Dancer

 

Interpretação Revelação
Samantha Barks, em Les Misérables
Fady Elsayed, em My Brother the Devil
Tom Holland, em Lo Imposible
Will Poulter, em Wild Bill
Jack Reynor, em What Richard Did

 

The American Airlines Award: Melhor Realizador
Paul Thomas Anderson, por The Master
Kathryn Bigelow, por Zero Dark Thirty
Nuri Bilge Ceylan, por Once Upon a Time in Anatolia
Michael Haneke, por Amour
Ang Lee, por Life of Pi

 

Melhor Argumento
Paul Thomas Anderson, por The Master
Mark Boal, por Zero Dark Thirty
Michael Haneke, por Amour
Quentin Tarantino, por Django Unchained
Chris Terrio, por Argo

 

Cineasta Revelação
Ben Drew, por Ill Manors
Sally El Hosaini, por My Brother the Devil
Dexter Fletcher, por Wild Bill
Bart Layton, por The Imposter
Alice Lowe & Steve Oram, por Sightseers

 

The Sky 3D Award: Prémio Técnico
Anna Karenina – Jacqueline Durran (guarda-roupa)
Argo – William Goldenberg (montagem)
Beasts of the Southern Wild – Ben Richardson (fotografia)
Berberian Sound Studio – Joakim Sundstrom & Stevie Haywood (som)
Holy Motors – Bernard Floch (caracterização)
Life of Pi – Claudio Miranda (fotografia)
Life of Pi – Bill Westenhofer (efeitos visuais)
The Master – Jack Fisk & David Crank (direcção artística)
My Brother the Devil – David Raedeker (fotografia)
De Rouille et d’Os – Alexandre Desplat (banda-sonora)

 

Prémio Excelência
Helena Bonham Carter