A 2.ª edição do Moinho Cine Fest decorrerá nos dias 4, 11 e 18 de abril, na União das Freguesias de Custóias, Leça do Balio e Guifões, em Matosinhos, e volta a trazer “uma seleção de filmes que refletem uma amostra do panorama da produção cinematográfica mundial de nano-metragens e micro-metragens em 2018 e 2019, promovendo-se como um ponto de encontro de ‘todo cinema mundial'”. Debaixo deste mote, a seleção oficial para as secções competitivas propõe 75 filmes filmados por todo o globo e distribuídos de forma equitativa por Portugal, Europa, Ásia e Oceânia, África e América.

O júri é composto por três individualidades do cinema nacional: Anabela Oliveira, professora universitária, investigadora científica, diretora do RIOS – Festival Internacional de Cinema Documental e Transmedia e membro nos últimos anos nos júris nacionais do ICA e em júris de alguns festivais e mostras de cinema; Joaquim Pavão, guitarrista, compositor e realizador de vários documentários, telediscos e curtas-metragens; Tiago Castro, ator conhecido por ter sido a personagem “Crómio” em duas temporadas da série “Morangos com Açúcar” e que regressou recentemente de Nova Iorque onde estudou e trabalhou como ator.

Ao todo, serão exibidos 100 filmes de 47 países. Esta edição conta com a Câmara Municipal de Matosinhos e a União das Freguesias de Custóias, Leça do Balio e Guifões como parceiros institucionais.

Selecção Oficial – Competição

/ˈɛrəbəs/, Remy Ryumugabe, Nano-metragem, Experimental, Ruanda, 2018

+55, Komeil SoheiliMicro-metragem, Documentário, Coreia do Sul, 2019

A Casa, Inês Monteiro, Nano-metragem, Documentário e Experimental, Portugal, 2019

A Cor da Vida (Color of Life), Grace MatuMicro-metragem, Ficção,Quénia, 2018

A Morte (The Death), Mohamed AmalaabMicro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Marrocos, 2018

A Outra Viagem a Lisboa, Ines von Bonhorst e Yuri PirondiMicro-metragem, Ficção e Experimental, Portugal, 2018

A Profecia (Sepa Soothsayer), Gerhard de Villiers, Micro-metragem, Experimental, África do Sul, 2019

Abaixo Cadenas (Abajo Cadenas), Stephany Ortiz SalinasMicro-metragem, Animação, Costa Rica, 2019

Água (Water Palava), Yinusa A. KoredeMicro-metragem, Documentário, Nigéria, 2019

Alocasia, Loyd DoronMicro-metragem e Filme Mobile, Documentário e Experimental, Filipinas, 2019

Apagão (Blackout), Callum VersterMicro-metragem, Animação, África do Sul, 2018

Aperta a Vida (Buckle Up to Life), Montse Vázquez e Michel AugustoNano-metragem, Ficção, Espanha, 2018

Arde (Burn), M. Dianela TorresMicro-metragem, Documentário e Experimental, México, 2018

Árvore Distorcida I, Luís Miranda, Nano-metragem, Experimental, Portugal, 2018

Ausências (Absences), Jovana Dominguez, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário, México, 2019

Barba Curta, Gonçalo das Neves, Micro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Portugal, 2018

Bem-vindo aos Confins do Mundo (Welcome to the ends of the world), Chris Zahariev, Micro-metragem e Filme Mobile, Experimental, Bulgária, 2019

Canto da Ave (Roundelay), Scott A Turri, Nano-metragem, Animação e Experimental, Estados Unidos da América, 2018

Cinco POR Cinco (Five BY Five), Mohamed Ismail, Micro-metragem, Experimental, Egipto, 2019

Cleptomaníaco (Cleptoman), Giuseppe CasapullaMicro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Itália, 2018

Consumidores, Duarte Miguel Cabral de Matos, Micro-metragem e Filme Mobile, Experimental, Portugal, 2019

Coreia do Sul Verdejante (Greening Korea), Finn Harvor, Nano-metragem, Documentário, Coreia do Sul, 2019

Cores (Colors), Chihiro Ito, Micro-metragem e Filme Mobile, Experimental e Documentário, Estados Unidos da América, 2019

Crise (Crisis), Cesare Maglioni, Nano-metragem, Documentário, França, 2019

Culpado, Alexia Maltner, Nano-metragem, Documentário e Experimental, Brasil, 2018

Curto-Circuito, Thales Ferreira, Micro-metragem, Experimental, Brasil, 2019

Daniela, Galis Maria, Micro-metragem, Ficção, República Dominicana, 2019

Diálogo (Dialog), Souvik ChakrabortyMicro-metragem, Experimental, Índia, 2019

Dualidade, Elmano Sancho, Micro-metragem, Animação, Portugal, 2018

Elia, o Pastor (Elia the shepherd), Martina Rafanelli, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário, Itália, 2019

Equilíbrio (Balance), Raymond Limantara Sutisna, Micro-metragem e Filme Mobile, Animação, Singapura, 2018

Esmolas (Alms), John Lester RimorinMicro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Filipinas, 2019

Espelho Meu, Espelho Meu, André de Almeida, Micro-metragem, Ficção e Experimental, Portugal, 2019

Estou calada (I’m Left Silent), Daisy Evans, Micro-metragem, Animação, Reino Unido, 2019

Estrela do Mar, Paulo César Fajardo, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário, Portugal, 2019

Eu Vi…, Fonte das Gargalhadas – Associação, Micro-metragem, Filme Mobile e Filme Local, Experimental, Portugal, 2019

Farol Silencioso (Silent Lighthouse), Farshad Ghafari e Payam Lagheri, Nano-metragem, Ficção, Irão, 2018

Fisso, Raito Low Jing Yi, Micro-metragem, Animação e Experimental, Taiwan, 2018

Fotografias. Eu Queria te Ver Lá (Photographs. I wanted to see you there), Julián Cáneva, Nano-metragem, Ficção, Argentina, 2019

Genevieve, Natasha Cantwell, Nano-metragem, Experimental, Austrália, 2018

Gosto e Siga (Like and Flow), Tobias Schlage e Brent ForrestMicro-metragem, Animação, Japão, 2019

Guia de Sentimos, Manuel Marrão, Micro-metragem, Documentário, Portugal, 2019

Horrorscope, Pol Diggler, Micro-metragem, Ficção, Espanha, 2019

Invasões Francesas, César Santos, Micro-metragem, Animação, Portugal, 2018

 JOGGIN’, André Silva, Micro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Portugal, 2018

Julia, Rea Papadopetrou, Micro-metragem e Filme Mobile, Animação, Grécia, 2019

Leando, André Wiborg, Nano-metragem, Ficção,Portugal, 2019

Livros Não Mordem (Books don’t bite), Pablo Latorre, Micro-metragem e Filme Mobile, Animação, Argentina, 2019

Longa História Curta (Long Story Short), Mabelle Sawan, Nano-metragem, Animação e Documentário, Reino Unido, 2019

Melhores Amigos Para Sempre (Best Friends Forever), Mariam Khayat, Nano-metragem, Animação, Arábia Saudita, 2019

Memórias Esquecidas, Rancho Regional de Guifões, Micro-metragem e Filme Local, Documentário, Portugal, 2019

Metanóia (Metanoia), Emanuela Pereira, Micro-metragem, Animação, África do Sul, 2018

Minha Bola Vermelha (My Red Ball), Esabella Strickland, Micro-metragem, Ficção, Canadá, 2018

Moço do Rebanho (Herdboy), Ayesha Khuele, Micro-metragem, Ficção, Lesoto, 2019

Muro, Leonardo Mizrahi e Michel Gomes, Micro-metragem, Experimental, Brasil, 2019

Não Acorde, Roberto Rogato, Micro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Brasil, 2018

O Idoso (The Aged), Ashraf Shishir, Micro-metragem, Ficção, Bangladesh, 2018

O Último Cigarro na Terra (The Last Cigarette On Earth), Matic Grgic, Nano-metragem, Animação, Eslovénia, 2018

O Último Cruzeiro (The Last Cruise), Hristina Belousova, Nano-metragem, Animação, Uzbequistão, 2018

O Urso Polar (The Polar Bear), Pascal Jousse, Nano-metragem, Ficção, Madagáscar, 2019

O País da Eterna Primavera (El País de la Eterna Primavera), Boaz Dvir, Micro-metragem, Documentário, Guatemala, 2018

Outubro, Bruno Carnide, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário, Portugal, 2019

Projeto Paz, Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Leça do Balio, Micro-metragem, Experimental, Portugal, 2019

Quando a Luz se Apaga, Tânia Prates, Micro-metragem, Documentário, Portugal, 2019

Saúde é Dinheiro (Health is Wealth), Sree Puliyath, Micro-metragem e Filme Mobile, Experimental, Índia, 2019

Selfies, Claudius Gentinetta, Micro-metragem, Animação, Suíça, 2018

Sentir a Irlanda (Feel Ireland), Ion SovaMicro-metragem, Documentário, Irelanda, 2018

SKIDING – À Procura de uma Namorada, João Morais Inácio, Micro-metragem, Ficção. Portugal, 2019

Só Há um Mundo (Only One World Left), Alican Abacı, Micro-metragem, Documentário e Experimental, Turquia, 2019

Sonhos do Congo (Dreams From Congo), Victor Ajwang, Micro-metragem e Filme Mobile, Ficção, Quénia, 2019

Souleyman, Aloïs Agboglo, Micro-metragem, Animação, Benim, 2019

Suspiro (Jok – It’s not her fault), Partho Paulinews Folia, Micro-metragem e Filme Mobile, Experimental, Bangladesh, 2019

Táxi Zambiano (Zambian Cab), Emmanuel MwapeMicro-metragem e Filme Mobile, Documentário, Zâmbia, 2019

Um Conto do Mundo (A World’s Tale), Enrico Lerda e Eugenio Tarantola, Micro-metragem, Documentário, Itália, 2019

Um Dia Chuvoso (A Rainy Day), Zutkevin Suárez, Nano-metragem, Documentário e Experimental, Venezuela, 2019

Um Preto no Zimbabué (A Black Man in Zimbabwe), Roger Horn, Micro-metragem e Filme Mobile, Documentário e Experimental, África do Sul, 2018

Uma Ação Pelo Planeta, Mustapha Benghernaout, Nano-metragem, Documentário, Argélia, 2018

φ, Marieta Landkroon, Nano-metragem e Filme Mobile, Experimental

Fonte: Moinho Cine Fest