Monstra 2013: Vencedores

"Kali o pequeno vampiro" (2012)_2

Foram há pouco entregues os prémios da 12ª edição do Monstra – Festival de Animação de Lisboa, um dos mais importantes festivais de cinema nacionais e de animação. “Crulic, O Caminho Para o Além” (vencedor do Cristal de Melhor Filme no Annecy 2012), da realizadora romena Anca Damian venceu o Grande Prémio da Monstra 2013 e “Kali, o Pequeno Vampiro”, de Regina Pessoa, arrecadou o Prémio de Melhor Curta Portuguesa, da Competição SPAutores/Vasco Granja. O prémio para Melhor Filme para Infância e Juventude foi atribuido a “Le Tableau” e o Prémio Especial do Júri ao filme “Aprovado Para Adopção“. O filme japonês “From Up On Poppy Hill” e “Selkirk, o Verdadeiro Robinson Crusoe“, de Walter Tournier, receberam as Menções Honrosas do júri. Amanhã termina oficialmente o festival, com a projeção de todos os filmes vencedores no Cinema São Jorge às 18h30 e 21h30 e no Cinema City Alvalade às 19h30 e 21h30.

 

Competição Portuguesa

Melhor Curta Portuguesa

Kali, O Pequeno Vampiro, de Regina Pessoa (Portugal)

 

Prémio do Público

M, de Joana Bartolomeu (Portugal)

 

 

Competição Internacional

Grande Prémio MONSTRA 2013 | Carl Zeiss Vision

Crulic, O Caminho Para o Além, de Anca Damian (Roménia)

 

Prémio Especial do Júri

Aprovado Para Adopção, de Laurent Boileau, Jung (França)

 

Prémio do Público

O Apóstolo, de Fernando Cortizo (Espanha)

 

Melhor Filme para Infância e Juventude

O Quadro, de Jean François Laguionie (França)

 

Melhor Banda Sonora

O Apóstolo, de Fernando Cortizo (Espanha)

 

Menções Honrosas

Monte das Papoilas, de Goro Miyazaki (Japão)

Selkirk, O Verdadeiro Robinson Crusoe, de Walter Tournier (Uruguai/ Argentina/ Chile)

 

 

Competição Curtíssimas

Melhor Curtíssima Internacional

Preso no Tempo, de Naghmeh Farzaneh, (Irão)

 

Melhor Curtíssima Portuguesa

Corpo Body Corps Körper Corpus, de Vanessa Namora Caeiro (Portugal)

 

Menções Honrosas

Bonnie, de Masanori Okamoto (Japão)

Eros, de Vaiana Gauthier (França)

Radio Cartaz, de Sam3 (Espanha)

 

 

Competição de Estudantes – Júri Júnior 

Melhor Curta de Estudantes Internacional

Oh Sheep!, de Gottfried Mentor (Alemanha)

 

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

Rabiscos, de Bruno Gonçalves (Portugal)

 

Menções Honrosas

À Francesa, de M. Boyer, J. Hazebroucq, H. Ren Hsu, E. Leleu, W. Lorton (França)

Sopa de Tartaruga, de J. Von Rotz, A. Wolken (Suiça)

 

 

Competição de Estudantes – Júri Sénior

Prémio do Público

Oh Sheep!, de Gottfried Mentor (Alemanha)

 

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa – Prémio Fnac

O Castigo, de Nelson Fernandes (Espanha/Portugal)

 

Melhor Curta de Estudantes Internacional

Oh Sheep!, de Gottfried Mentor (Alemanha)

 

Menções Honrosas

Dependência, de Panna Horváth Molnár (Hungria)

 

Prémio de Apoio à Produção

Os Prisioneiros, de Margarida Madeira (Portugal)