Para o National Board of Review, uma das mais antigas organizações de crítica dos EUA, o filme Manchester by the Sea”, de Kenneth Lonergan, foi considerado o Melhor Filme de 2016, tendo conquistado ainda mais três prémios (Melhor Ator, Melhor Intérprete Masculino Revelação e Melhor Argumento Original). Barry Jenkins recebe o prémio de Melhor Realizador por “Moonlight” e “Kubo e as Duas Cordas” recebe o de Melhor Filme de Animação.

Melhor Filme
Manchester by the Sea, de Kenneth Lonergan
Melhor Documentário
O.J.: Made in America, de Ezra Edelman
Melhor Filme de Animação
Kubo and the Two Strings, de Travis Knight
Melhor Filme Estrangeiro
Forushande, de Asghar Farhadi (Irão)
Melhor Realizador
Barry Jenkins, por Moonlight
Melhor Realizador Revelação
Trey Edward Shults, por Krisha
Melhor Ator
Casey Affleck, em Manchester by the Sea
Melhor Atriz
Amy Adams, em Arrival
Melhor Ator Secundário
Jeff Bridges, em Hell or High Water
Melhor Atriz Secundária
Naomie Harris, em Moonlight
Melhor Intérprete Masculino Revelação
Lucas Hedges, em Manchester by the Sea
Melhor Intérprete Feminina Revelação
Royalty Hightower, em The Fits
Melhor Elenco
Hidden Figures
Melhor Argumento Original
Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Melhor Argumento Adaptado
Jay Cocks e Martin Scorsese, Silence
Spotlight Award
Peter Berg e Mark Wahlberg
NBR Freedom of Expression Award
Cameraperson, de Kirsten Johnson
Top 10 do Ano
Arrival, de Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge, de Mel Gibson
Hail, Caesar!, de Ethan Coen e Joel Coen
Hell or High Water, de David Mackenzie
Hidden Figures, de Theodore Melfi
La La Land, de Damien Chazelle
Moonlight, de Barry Jenkins
Patriot’s Day, de Peter Berg
Silence, de Martin Scorsese
Sully, de Clint Eastwood
Top de Filmes Estrangeiros
Ah-ga-ssi, de Chan-wook Park (Coreia do Sul)
Elle, de Paul Verhoeven (França)
Julieta, de Pedro Almodóvar (Espanha)
Neruda, de Pablo Larraín (Chile)
Under Sandet, de Martin Zandvliet (Dinamarca)
Top Documentários
De Palma, de Noah Baumbach e Jake Paltrow
The Eagle Huntress, de Otto Bell
Gleason, de Clay Tweel
Life, Animated, de Roger Ross Williams
Miss Sharon Jones!, de Barbara Kopple
Top Filmes Independentes
20th Century Women, de Mike Mills
Captain Fantastic, de Matt Ross
Creative Control, de Benjamin Dickinson
Eye in the Sky, de Gavin Hood
The Fits, de Anna Rose Holmer
Green Room, de Jeremy Saulnier
Hello, My Name is Doris, de Michael Showalter
Krisha, de Trey Edward Shults
Morris from America, de Chad Hartigan
Sing Street, de John Carney