Óscares 2014: Nomeados

Óscares 2014: Nomeados

A Academia norte-americana de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje os nomeados para a 86ª edição dos Óscares“Golpada Americana” e “Gravidade” lideram, com 10 nomeações cada, sendo que o primeiro está nomeado para  Melhor Filme, Melhor Realizador (David O. Russell), Melhor Ator (Christian Bale), Melhor Atriz (Amy Adams), Melhor Atriz Secundária (Jennifer Lawrence), Melhor Ator Secundário (Bradley Cooper), Melhor Argumento Original, Melhor Design de Produção, Melhor Guarda-roupa e Melhor Edição. Segue-se “12 Anos Escravo”, com 9 nomeações, que incluem Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Ator. No entanto, falhou as nomeações para Melhor Fotografia e Melhor Banda Sonora (Hans Zimmer). Uma das ausências mais sentidas é “A Porpósito de Llewyn Davis”, que não contou com nomeação para Melhor Filme, nem para Melhor Realizador. Leonardo DiCaprio, depois de ter ganho o Globo de Ouro para Melhor Ator, recebe a sua terceira nomeação ao Óscar de Melhor Ator, por “O Lobo de Wall Street”. Na categoria de Melhor Filme Estrangeiro, a ausência mais notada é o vencedor da Palma de Ouro, “A Vida de Ádele”. A cerimónia da entrega dos prémios da 86ª edição dos Óscares, que tem como anfitriã Ellen DeGeneres, decorre a 2 de março, no Dolby Theatre.

 

Melhor Filme

12 Years a Slave

American Hustle

Captain Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Nebraska

Philomena

The Wolf of Wall Street

Melhor Realizador

David O. Russell, por American Hustle

Alfonso Cuaron, por Gravity

Alexander Payne, por Nebraska

Steve McQueen, por 12 Years a Slave

Martin Scorsese, por The Wolf of Wall Street 

Melhor Ator

Christian Bale, em American Hustle

Bruce Dern, em Nebraska

Leonardo DiCaprio, em The Wolf of Wall Street

Chiwetel Ejiofor, em 12 Years a Slave

Matthew McConaughey, em Dallas Buyers Club 

Melhor Atriz

Amy Adams, em American Hustle

Cate Blanchett, em Blue Jasmine

Sandra Bullock, em Gravity

Judi Dench, em Philomena

Meryl Streep, em August: Osage County 

Melhor Ator Secundário

Barkhad Abdi, em Captain Phillips

Bradley Cooper, em American Hustle

Michael Fassbender, em 12 Years a Slave

Jonah Hill, em The Wolf of Wall Street

Jared Leto, em Dallas Buyers Club 

Melhor Atriz Secundária

Lupita Nyong’o, em 12 Years a Slave

Jennifer Lawrence, em American Hustle

June Squibb, em Nebraska

Julia Roberts, em August: Osage County

Sally Hawkins, em Blue Jasmine

Melhor Argumento Original

American Hustle, por Eric Warren Singer & David O. Russell

Blue Jasmine, por Woody Allen

Her, por Spike Jonze

Nebraska, por Bob Nelson

Dallas Buyers Club, por Craig Borten & Melisa Wallack

Melhor Argumento Adaptado

Before Midnight, por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke

Captain Phillips, por Billy Ray

Philomena, por Steve Coogan & Jeff Pope

12 Years a Slave, por John Ridley

The Wolf of Wall Street, por Terence Winter

Melhor Filme de Animação

The Croods

Despicable Me 2

Ernest & Celestine

Frozen

The Wind Rises

Melhor Filme Estrangeiro

The Broken Circle Breakdown (Bélgica)

The Great Beauty (Itália)

The Hunt (Dinamarca)

The Missing Picture (Cambodja)

Omar (Palestina)

Melhor Documentário

The Act of Killing

Cutie and the Boxer

Dirty Wars

The Square

20 Feet from Stardom 

Melhor Design de Produção

American Hustle

Gravity

The Great Gatsby

Her

12 Years a Slave

Melhor Fotografia

The Grandmaster

Gravity

Inside Llewyn Davis

Nebraska

Prisoners 

Melhor Guarda-Roupa

American Hustle

The Grandmaster

The Great Gatsby

The Invisible Women

12 Years A Slave 

Melhor Montagem

American Hustle

Captain Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

12 Years A Slave

Melhor Maquilhagem e Cabelo

Dallas Buyers Club

Jackass Presents: Bad Grandpa

The Lone Ranger

Melhor Banda Sonora Original

The Book Thief, de John Williams

Gravity, de Steven Price

Her, de William Butler & Owen Pallett

Philomena, de Alexandre Desplat

Saving Mr. Banks, de Thomas Newman

Melhor Canção Original

Alone Yet Not Alone”, de Alone Yet Not Alone

“Happy”, de Despicable Me 2

“Let it Go”, de Frozen

“The Moon Song”, de Her

“Ordinary Love”, de Mandela: Long Walk to Freedom

Melhor Edição de Som

All Is Lost

Captain Phillips

Gravity

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Lone Survivor

Melhor Mistura de Som

Captain Phillips

Gravity

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Inside Llewyn Davis

Lone Survivor 

Melhores Efeitos Visuais

Gravity

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Iron Man 3

The Lone Ranger

Star Trek Into Darkness

Melhor Curta de Animação

Feral

Get a Horse!

Mr. Hublot

Possessions

Room on the Broom

Melhor Curta Live-Action

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)

Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)

Helium

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)

The Voorman Problem 

Melhor Curta Documental

CaveDigger

Facing Fear

Karama Has No Walls

The Lady in Number 6: Music Saved My Life

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall