Óscares 2015: Lista dos candidatos ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro

Óscares_5

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana revelou recentemente a lista completa dos candidatos ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro, sendo que este ano foram submetidos por 83 países diferentes, o maior número de países representados de sempre onde Kosovo, Malta, Mauritânia e Panama são países estreantes. O documentário “E Agora? Lembra-me” de Joaquim Pinto, é o representante de Portugal (ler aqui), vencedor do Leopardo de Ouro em Locarno 2013. Os favoritos apontados a serem nomeados são a Polónia, com “Ida” de Pawel Pawlikowski, o Canadá, com “Mommy” de Xavier Dolan, o Brasil, com “Hoje Eu Quero Voltar Sozinho” de Daniel Ribeiro e a Turquia, com “Winter Sleep”, de Nuri Bilge Ceylan. A França, com “Saint Laurent” de Bertrand Bonello e a Bélgica, com “Deux jours, une nuit” dos irmãos Dardenne são igualmente fortes candidatos.

As nomeações serão anunciadas a 15 de janeiro de 2015 e a cerimónia da 87ª edição dos Óscares será a 22 de fevereiro, no Dolby Theatre.

 

Afeganistão – A Few Cubic Meters of Love, de Jamshid Mahmoudi

África do Sul – Elelwani, de Ntshavheni wa Luruli

Alemanha – Beloved Sisters, de Dominik Graf

Argentina – Relatos salvajes, de Damián Szifrón

Austrália – Charlie’s Country, de Rolf de Heer

Áustria – The Dark Valley, de Andreas Prochaska

Azerbaijão – Nabat, de Elchin Musaoglu

Bangladesh – Glow of the Firefly, de Khalid Mahmud Mithu

Bélgica – Deux jours, une nuit; de Jean-Pierre e Luc Dardenne

Bolívia – Olvidados, de Carlos Bolado

Bósnia e Herzegovina – With Mom, de Faruk Lončarević

Brasil – Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro

Bulgária – Bulgarian Rhapsody, de Ivan Nitchev

Canadá – Mommy, de Xavier Dolan

Chile – Matar a un hombre, de Alejandro Fernández Almendras

China – The Nightingale, de Philippe Muyl

Colômbia – Mateo, de Maria Gamboa

Coreia do Sul –  Sea Fog, de Shim Sung-bo

Costa Rica – Princesas rojas, de Laura Astorga

Croácia – Kauboji, de Tomislav Mrsic

Cuba – Conducta, de Ernesto Daranas

Dinamarca – Sorrow and Joy, de Nils Malmros

Egipto – The Factory Girl, de Mohamed Khan

Equador – Silencio en la tierra de los sueños, de Tito Molina

Eslováquia – A Step Into the Dark, de Mislolav Luther

Eslovénia – Seduce Me, de Marko Šantić

Espanha – Vivir es fácil con los ojos cerrados, de David Trueba

Estónia – Mandariinid, de Zaza Urushadze

Etiópia – Difret, Zeresenay Berhane Mehari

Filipinas – Norte, the End of History; de Lav Díaz

Finlândia – Concrete Night, de Pirjo Honkasalo

França – Saint Laurent, de Bertrand Bonello

Geórgia – Corn Island, de Giorgi Ovashvili

Grécia – Little England, de Pantelis Voulgaris

Holanda – Lucia de B., de Paula van der Oest

Hong Kong – The Golden Era, de Ann Hui

Hungria – White God, de Kornel Mundruczo

Índia – Liar’s Dice, de Geethu Mohandas

Indonésia – Soekarno, de Hanung Bramantyo

Irão – Today, de Reza Mirkarimi

Iraque – Mardan, de Batin Ghobadi

Irlanda – The Gift, de Tommy Collins

Islândia – Life in a Fishbowl, de Baldvin Zophoníasson

Israel – Gett: The Trial of Viviane Amsalem, de Ronit Elkabetz e Shlomi Elkabetz

Itália – Il capitale umano, de Paolo Virzì

Japão – The Light Shines Only There, de Mipo Oh

Kosovo – Three Windows and a Hanging, de Isa Qosja

Letónia – Rocks in my Pockets, de Signe Baumane

Líbano – Blind Intersections, de Lara Saba

Lituânia – The Gambler, de Ignas Jonynas

Luxemburgo – Never Die Young, de Pol Cruchten

Macedónia – To the Hilt, de Stole Popov

Malta – Simshar, de Rebecca Cremona

Marrocos – La lune rouge, de Hassan Benjelloun

Mauritânia – Timbuktu, de Abderrahmane Sissako

México – Cantinflas, de Sebastian del Amo

Moldávia – The Unsaved, de Igor Cobileanski

Montenegro – The Boys from Marx and Engels Street, de Nikola Vukčević

Nepal – Johla, de Yadav Kumar Battarai

Noruega – 1001 Grams, de Bent Hamer

Nova Zelândia – The Dead Lands, de Toa Fraser

Palestina – Eyes of a Thief, de Najwa Najjar

Panamá – Invasión, Abner Benaim

Paquistão – Dukhtar, de Afia Nathaniel

Peru – El evangelio de la carne, de Eduardo Mendoza de Echave

Polónia – Ida, de Pawel Pawlikowski

Portugal – E Agora? Lembra-me, de Joaquim Pinto

Quirguistão – Queen of the Mountains, de Sadyk Sher-Niyaz

República Checa – Fair Play, de Andrea Sedláčková

Reino Unido – Little Happiness, de Nihat Seven

República Dominicana – Cristo Rey, de Leticia Tonos

Roménia – Câinele Japonez, de Tudor Cristian Jurgiu

Sérvia – Montevideo, videmo se!; de Dragan Bjelogrlic

Rússia – Leviathan, de Andrey Zvyagintsev

Singapura – My Beloved Dearest, de Sanif Olek

Suécia – Turist, de Ruben Östlund

Suíça – The Circle, de Stefan Haupt

Tailândia – Teacher’s Diary, de Nithiwat Tharathorn

Taiwan – Ice Poison, de Midi Z

Turquia – Winter Sleep, de Nuri Bilge Ceylan

Ucrânia – The Guide, de Oles Sanin

Uruguai – Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner

Venezuela – Libertador, de Alberto Arvelo