Oscares-2021-nomeados-1

Óscares 2021: Nomeados

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana divulgou hoje a lista de nomeados para a 93.ª edição dos Óscares. Priyanka Chopra Jonas e NickJonas revelaram hoje em direto, pelo youtube, os nomeados aos Óscares 2021, que serão certamente uma edição muito diferente do que é habitual, devido à pandemia da COVID-19, o que obrigou ao adiamento da 93.ª entrega das estatuetas douradas para o dia 25 de abril. Os nomeados deste ano revelam uma maior abertura e diversidade por parte da Academia, que tenta ser cada vez mais inclusiva.

A produção da Netflix, “Mank”, o primeiro filme de David Fincher em seis anos, lidera com 10 nomeações que inclui as categorias de Melhor Filme, Melhor Realização, Melhor Ator (Gary Oldman) e Melhor Fotografia. “Mank” conta a história do tumultuoso processo de criação do filme de Orson Welles, “O Mundo a Seus Pés” (1941), por parte do argumentista Herman J. Mankiewicz. 

“Nomadland – Sobreviver na América”, “Minari”, “Sound of Metal”, “Judas and the Black Messiah”, “Os 7 de Chicago” e “O Pai” conquistaram seis nomeações cada. “Uma Miúda com Potencial” e “Ma Rainey: A Mãe do Blues” conseguem cinco nomeações cada. Ficaram de fora, ao Óscar de Melhor Filme, filmes que eram vistos como fortes candidatos como: “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas”, “First Cow”, “Soul”, “Tenet”, entre outros.

Entre os nomeados ao Óscar de Melhor Filme, que este ano são oito, a maior surpresa é “Sound of Metal”, a primeira longa-metragem de ficção de Darius Marder, sobre um jovem baterista de uma banda de heavy-metal que muda totalmente quando percebe que está a perder a audição. Riz Ahmed está nomeado para a categoria de Melhor Ator, num total de seis nomeações que inclui Melhor Argumento Original, Melhor Ator Secundário, Melhor Som e Melhor Montagem.

A categoria de Melhor Realização conta este ano com várias estreias e surpresas, como a presença de duas mulheres, Chloe Zhao, por “Nomadland – Sobreviver na América”, e Emerald Fennell, por “Uma Miúda com Potencial”, ambas uma estreia nas nomeações aos Óscares. É a primeira vez que duas mulheres concorrem ao mesmo tempo pelo Óscar de Melhor Realização. A realizadora chinesa Chloe Zhao faz também história ao ser a primeira mulher não branca a ser nomeada para a categoria de realização e a primeira mulher a receber quatro nomeações num único ano (está nomeada para Melhor Filme, Realização, Argumento Adaptado e Montagem). Outra estreia na Realização é Thomas Vinterberg, por “Another Round”, e Lee Isaac Chung, por “Minari”. O único repetente é o veterano David Fincher, que recebe a sua terceira nomeação à categoria de Melhor Realização depois de “O Estranho Caso de Benjamin Button” em 2008 e “A Rede Social” em 2011.

Na categoria de Melhor Ator há três estreantes: Riz Ahmed, em “Sound of Metal”, Chadwick Boseman, em “Ma Rainey: A Mãe do Blues”, e Steven Yeun, em “Minari”. Os veteranos Anthony Hopkins, em “O Pai”, e Gary Oldman, em “Mank”, repetem a sua presença nos Óscares pela sexta vez e terceira vez, respectivamente. Anthony venceu um Óscar de Melhor Ator pelo filme “O Silêncio dos Inocentes”, em 1992, e Oldman venceu em 2018 por “A Hora Mais Negra”.

Na categoria de Melhor Atriz também há rostos novos a marcar presença: Andra Day, em “The United States vs. Billie Holiday”, e Vanessa Kirby, em “Pieces of a Woman”. Carey Mulligan, consegue a sua segunda nomeação com “Promising Young Woman”. Viola Davis entra para a história dos Óscares como a atriz negra mais nomeada de todos os tempos, sendo esta a sua quarta nomeação com “Ma Rainey: A Mãe do Blues”. Venceu em 2017 o Óscar de Melhor Atriz Secundária pelo filme “Vedações”. Por fim, a veterana Frances McDormand, conquista a sua sexta nomeação, por “Nomadland”. Das cinco nomeadas Frances é a mais forte e já venceu dois Óscares de Melhor Atriz, em 1997 por “Fargo” e em 2018 por “Três Cartazes à Beira da Estrada”.

Nas interpretações secundárias Leslie Odom, Paul Raci, Lakeith Stanfield, Maria Bakalova, Amanda Seyfried e Yuh-Jung Youn são estreias nos Óscares. Já Glenn Close (oitava nomeação), Olivia Colman (segunda nomeação), Sacha Baron Cohen (segunda nomeação) e Daniel Kaluuya (segunda nomeação) são repetentes.

“Bora Lá” (Disney), “Para Além da Lua” (Netflix), “A Ovelha Choné O Filme – A Quinta Contra-Ataca” (Estúdios Aardman), “Soul” (Pixar e Disney) e “Wolfwalkers” (Apple TV+ e Cartoon Saloon) estão nomeados na categoria de Melhor Filme de Animação.

Spike Lee fica de fora das nomeações, tendo conseguido apenas uma nomeação com “Da 5 Bloods – Irmãos de Armas”, para Melhor Banda Sonora Original. “Tenet” consegue apenas duas nomeações técnicas, Melhor Design de Produção e Melhores Efeitos Visuais.

A Netflix é o estúdio dominante dos Óscares ao receber 35 nomeações, pelos filmes “Mank”, “Pieces of a Woman”, “Ma Rainey’s Black Bottom” e “Os 7 de Chicago”.

A Academia já tinha anunciado que iria juntar as duas categorias de som (Mistura de Som e Edição de Som) numa única categoria e assim fez. Este ano, pela primeira vez, há apenas uma categoria de Som, e os nomeados são: “Missão Greyhound”, “Mank”, “Notícias do Mundo”, “Soul” e “Sound of Metal”.

A 93.ª edição dos Óscares será presencial e transmitida em direto de várias salas, além do emblemático Dolby Theatre de Hollywood, no dia 25 de abril.

Melhor Filme
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Melhor Realização
Thomas Vinterberg, por Another Round
David Fincher, por Mank
Lee Isaac Chung, por Minari
Chloe Zhao, por Nomadland
Emerald Fennell, por Promising Young Woman

Melhor Ator
Riz Ahmed, em Sound of Metal
Chadwick Boseman, em Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, em The Father
Gary Oldman, em Mank
Steven Yeun, em Minari

Melhor Atriz
Viola Davis, em Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, em The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, em Pieces of a Woman
Frances McDormand, em Nomadland
Carey Mulligan, em Promising Young Woman

Melhor Ator Secundário
Sacha Baron Cohen, em Borat Subsequent Moviefilm
Daniel Kaluuya, em Judas and the Black Messiah
Leslie Odom, Jr., em One Night in Miami
Paul Raci, em Sound of Metal
Lakeith Stanfield, em Judas and the Black Messiah

Melhor Atriz Secundária
Maria Bakalova, em Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close, em Hillbilly Elegy
Olivia Colman, em The Father
Amanda Seyfried, em Mank
Yuh-Jung Youn, em Minari

Melhor Argumento Original
Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, e Kenny Lucas, em Judas and the Black Messiah
Lee Isaac Chung, em Minari
Emerald Fennell, em Promising Young Woman
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder, em Sound of Metal
Aaron Sorkin, em The Trial of the Chicago 7

Melhor Argumento Adaptado
Sacha Baron Cohen and Co-Writers, em Borat Subsequent Moviefilm
Florian Zeller and Christopher Hampton, em The Father
Chloe Zhao, em Nomadland
Kemp Powers, em One Night in Miami
Ramin Bahrani, em The White Tiger

Melhor Filme de Animação
Onward
Over the Moon
Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

Melhor Filme Estrangeiro
Another Round (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Roménia)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Documentário
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Melhor Fotografia
Sean Bobbitt, por Judas and the Black Messiah
Erik Messerschmidt, por Mank
Dariusz Wolski, por News of the World
Joshua James Richards, por Nomadland
Phedon Papamichael, por The Trial of the Chicago 7

Melhor Guarda-Roupa
Emma
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Mulan
Pinocchio

Melhor Montagem
The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Melhor Maquilhagem e Cabelo
Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

Melhor Banda Sonora Original
Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul

Melhor Canção Original
“Fight For You” de Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7
“Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
“lo Sì (Seen)” de The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
“Speak Now” de One Night in Miami

Melhor Design de Produção
The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet

Melhor Som
Greyhound
Mank
News of the World
Soul
Sound of Metal

Melhores Efeitos Visuais
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Melhor Curta de Animação
Burrow 
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Melhor Curta Live-Action
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor Curta Documental
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

(Artigo atualizado às 15h52 do dia 15 de março de 2021)

Skip to content