Porto Femme 2023: 126 filmes oriundos de 41 países e dezenas de obras em estreia nacional

Porto Femme 2023 Porto Femme 2023

Foi revelado o programa oficial da 6.ª edição do Porto Femme – Festival Internacional de Cinema no feminino, que regressa ao Porto com uma programação robusta entre os dias 18 e 23 de abril.

O programa, composto por 126 filmes realizadas por mulheres, oriundos de 41 países, 21 dos quais em estreia internacional e 36 em estreia nacional, inclui ainda sessões competitivas, mostras, homenagens, workshops, debates, exposições e concertos e conta com a presença de 39 realizadoras convidadas para momentos de Q&A e encontros com o público.

Entre as mulheres-cineastas homenageadas este ano, o Porto Femme presta homenagem a duas figuras incontornáveis do cinema português: a atriz portuguesa Adelaide Teixeira, com a exibição do filme-retrato “O Estranho Caso de Adelaide” realizado por Inês Oliveira, seguido de uma conversa entre a atriz e Valter Hugo Mãe; e a realizadora Solveig Nordlund, com a exibição do filme “Aparelho Voador a Baixa Altitude” (2002), seguido de uma conversa com a realizadora moderada por Ana Sofia Pereira. “A instituição portuense PLANO I, que procura dar respostas concretas a um amplo conjunto de questões sociais, como a desigualdade, a discriminação, a violência, a exclusão e a pobreza, é também homenageada nesta edição com o prémio Sororidade.”

As mulheres cineastas iranianas são também lembradas nesta edição do Porto Femme, com uma selecção de curtas-metragens recentes “que exploram temas de exílio, violência sexual, deslocamento e deslocação, linhagens feministas familiares e não-familiares e representações cinematográficas de intimidade. Este programa é uma prova da generosidade e coragem das realizadoras, numa altura em que muitos artistas não estão disponíveis para o fazer, temendo pela sua segurança.”

Haverá também uma retrospectiva integral da obra de Maria Clara Escobar, realizadora e poeta brasileira. “Neste ciclo, que tem lugar na Casa Comum, vão ser apresentados todos os filmes da realizadora, nomeadamente as longas-metragens ‘Desterro’ e ‘Os Dias Com Ele’, e as curtas ‘Passeio de Família’ e ‘Onde Habito’. Além da projeção dos seus filmes, no dia 21 de abril, às 18h15, a realizadora vai estar disponível para falar com o público, numa conversa moderada por Júlia Marques, doutoranda em Media Artes na Universidade da Beira Interior, com ênfase no cinema de mulheres, autorrepresentação no cinema, cinemas periféricos e pós-coloniais.”, lê-se no comunicado.

O festival arranca a 18 de abril, às 21h15, no Batalha Centro de Cinema, com a exibição do filme “Housemaid #2”, de Roxanne Stam, e posteriormente um concerto de Ana Lua Caiano. Os seis dias do Porto Femme vão decorrer no Batalha Centro de Cinema, Casa Comum, Selina, Universidade Lusófona, Maus Hábitos, Miras Artes Performativas, Universidade Fernando Pessoa e Casa das Associações.

Seleção Oficial

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

Longas Metragens | Ficção:
Vera Dreams of the Sea, de Kaltrina Krasniqi | 87’ | Kosovo | 2021
Woman on the Roof, de Anna Jadowska | 97” | Poland | 2022
Woman at Sea, de Dinara Drukarova | 84’ | França | 2022

Curtas Metragens | Ficção:
The first sunday after the first full moon, de Greta GriniŪtĖ | 15’ | Lituânia | 2021
Unveiling Selma, de Mariam Al Serkal, Maaria Sayed | 14’ | Emirados Árabes Unidos | 2022
Housemaid #2, de Roxanne Stam | 12’ | Países Baixos | 2021
It Happened at Home, de Apolline Pilley, Sydney Oberfeld | 9’ | Reino Unido | 2022
Cycle, de Naz Çaybaşı | 11’ | Turquia | 2022
Just the two of us, de Clara Lemaire Anspach | 20’ | França | 2021
Impatient Pain, de Marisa Ingold | 17’ | França | 2022
Snowdrops at the end of the train, de Galina D. Georgieva | 25’ | Bulgária | 2022
North Pole, de Marija Apcevska | 15’ | Macedónia | 2021
Memoir of a Veering Storm, de Sofia Georgovassili | 14’ | Grécia | 2022
Maruja, de erta Garcia-Lacht | 15’ | Espanha | 2022
Other Cats to nip, de Ovidie | 26’ | França | 2023
Suite Night, de Mahtab Pishghadam | 13’ | Irão | 2022
Bravehearts, de Loli Menezes | 11’ | Brasil | 2023
A Summer Place, de Alexandra Matheou | 20’ | Grécia, Chipre | 2021
Escape, de Victoria Andino | 17’ | Argentina | 2022
Mulaqat, de Seemab Gul | 20’ | Paquistão | 2021
Deaf, de Nuria Muñoz-Ortín, Eva Libertad | 18’ | Espanha | 2021
Popcorn, de Mónica Dolado | 13’ | Espanha | 2022
Stille Post (Inbetween Home), de Brigitta Kanyaro | 17’ | Roménia | 2021
Sand, de Rossana Montoya | 13’ | Colombia | 2022
Warsha, de Dania Bdeir | 15’ | Líbano | 2022

Curtas Metragens | Animação:
Nubecita, de Katalin Egely | 3’ | Colombia, Hungria, Itália | 2022
The Puppet, de Sonia Estevez | 10’ | Espanha | 2022
Shadow of the Butterflies, de Sofia El Khyari | 9’ | França | 2022
Elles, de Mélanie Saint-Germain | 8’ | Canadá | 2021
Amarradas, de Carmen Córdoba | 10’ | Espanha | 2022
Elena, de Birutė Sodeikaitė | 12’ | Lituânia, França, Croácia | 2021
Even stone flows, de Michaela Čopíková, Veronika Obertová | 3’ | Eslováquia | 2022
Spring Roll Dream, de Mai Vu | 9’ | Reino Unido | 2022

Documentários:
Fearless, de Cristina Rodriguez Cerro e Rocio Fernandez Nicolas | 10’ | Áustria | 2021
The day I discovered that Jane Fonda was a brunette, de Anna Salzberg | 85’ | França | 2022
Medusa’s gaze, de Bénédicte Alloing, Ellénore Lemattre | 26’ | França | 2022
Living Bodies (Cuerpos Vivos), de Andrea Arauz | 17’ | Honduras | 2022
Julie on line, de Mia Ma | 78’ | França | 2021
Guerreras, de Lotte van Raalte | 12’ | Países Baixos | 2023
Tutto apposto Gioia mia, de Chloé Gioia Lecci López | 55’ | França | 2022
Apenas mais um dia, de Samantha Joane | 12’ | Brasil | 2023
The Lost Letters – prison and exile of Republican women, de Amparo Climent | 74’ | Espanha | 2021
My Dad Gets a Smart Phone, de Sarah Wells | 6’ | EUA | 2022
Soy Niño, de Lorena Zilleruelo | 62’ | Chile | 2022
My Maysoon, de Batoul Karbijha | 55’ | Países Baixos | 2023
Category: Woman, de Phyllis Ellis | 76’ | Canadá | 2022
Ferro’s Bar, de Aline A. Assis, Fernanda Elias, Nayla Guerra, Rita Quadros | 24’ | Brasil | 2023
Alicia Armstrong Larraín, de  Paula Armstrong | 30’ | Chile | 2022
I Am Trying To Remember, de Pegah Ahangarani | 16’ | República Checa | 2021

Experimental:
What Really Matters, de Audrey Biche e Julie Magneville | 8’ | França | 2021
Herman@X (SiblingX), de Hélène Alix Mourrier | 28’ | França | 2021
For the Skeptical, de Dawn Westlake | 3’ | EUA | 2022
Deep Blue, de Franie-Éléonore Bernier | 11’ | Canadá | 2021
Black Chalk, de Julieta Tetelbaum | 8’ | Argentina | 2022
Os·mo·sis, de Alissa Sophie Larkamp, Emma-Mathilda Lipphaus | 3’ | Alemanha | 2022
Transparent, I am., de Yuri Muraoka | 12’ | Japão | 2020
Oh My Night, de Isis Mihrimah Cabolet | 25’ | Países Baixos | 2022

COMPETIÇÃO NACIONAL

Curtas Metragens | Ficção: 
Cassandra Bitter Tongue, de Ana Moreira | 20’ | Portugal | 2021
Palma, de Mónica Santos | 18’ | Portugal | 2022
2ª Pessoa, de Rita Barbosa | 16’ | Portugal | 2022
See You Later Space Island, de Alice dos Reis | 17’ | Portugal | 2022
, de Margarida Vila-Nova | 20’ | Portugal | 2022
Curtas Metragens | Animação:
Algo que eu disse, de Sara Barbas | 10’ | Portugal | 2022
Polvo, de Catarina Sobral | 8’ | Portugal | 2022
Deep breath, de Leonor Pacheco | 4’ | Portugal | 2022
A Casa para guardar o tempo, de Joana Imaginário | 12’ | Portugal | 2022
Tindergraf, de Júlia Barata | 28’ | Portugal | 2022

Documentários:
A fotógrafa do vulcão, de Mar Navarro Llombart | 79’ | Portugal | 2022
Novíssimas Cartas Portuguesas, de Colective Work | 56’ | Portugal | 2022
Chama-me Maria, de Jéssica Lombá Lima | 34’ | São Tomé e Príncipe | 2022
Ela, de Sara Lemos | 12’ | Portugal | 2022
No canto rosa, de Cláudia Rita Oliveira | 76’ | Portugal | 2022
Experimental:
Hotel Royal, de Salomé Lamas | 29’ | Portugal | 2021
O Banho, de Maria Inês Gonçalves | 9’ | Portugal | 2022
O Meu Despejo, de Inês Vieira | 3’ | Portugal | 2022
Espelho Eu, de Biatriz Alves Ribeiro | 8’ | Portugal | 2022

COMPETIÇÃO ESTUDANTES

Curtas Metragens | Ficção: 
Young People, Old People & Nothing in Between, de Parida Tantiwasadakran | 20’ | Estados Unidos, Tailândia | 2022
White Sheet, de Rebecca Moreno | 20’ | Brasil | 2020
Time Flows in Strange Ways on Sundays, de Giselle Lin | 17’ | Singapura | 2021
Honey Trap, de Eleanor Kenny | 15’ | Reino Unido | 2022
The end of the end of the World, de Meike Wüstenberg | 24’ | Áustria | 2022
Back Home, de Ariadna Pastor | 14’ | Espanha | 2022
Bajamar, de Juana Castro | 19’ | Colombia | 2022
Teresa, de Joana Pestana | 13’ | Portugal | 2022

Curtas Metragens | Animação:
Love, Dad, de Diana Cam Van Nguyen | 13’ | República Checa | 2021
Sisters, de Andrea Szelesová | 11’ | República Checa | 2021
Restless Is the Night, de Xiaoxue Meng, Yuehan Tan | 4’ | Estados Unidos | 2022
Tudo o que fica na superfície morre, de Carina Pierro Corso | 3’ | Portugal | 2022
A Nap In Fluoroscopy Buses, de Lei Lei | 7’ | China | 2022
A Maior Gaiola do Mundo, de Marta Ribeiro e Catarina Colaço | 2’ | Portugal | 2022
Darwinism, de Olívia Marques | 3’ | Portugal | 2022

Documentários:
Fragments, de Marie-Lou Béland | 9’ | Canada | 2022
Harvesting Our Tea, de Sheida Kiran | 23’ | Reino Unido | 2022
Insight, de Emma Braun | 20’ | Áustria | 2022
Hysteria, de Luísa Campino | 10’ | Portugal | 2021
Aruanda, de Renata Spitz | 20’ | Portugal | 2022
The Sky Is Very Pretty, de Aracely Méndez | 17’ | México | 2022
Oyum, de Aidai Askarova | 6’ | Quirquistão | 2022

Experimental:
Post Socialist Bodies, de Laura Teresa Lintner | 17’ | Áustria | 2022
Touch, de Ragda Alazizi | 20’ | Alemanha | 2020
Alberta’s Room, de Victoire Karera Kampire | 18’ | Bélgica | 2022
Ob Scene, de Paloma Orlandini Castro | 18’ | Argentina | 2021
Akathisia, de Carina Rabaça | 6’ | Portugal | 2022
When We Dead Awaken, de Tomás Paula Marques | 10’ | Portugal | 2022

COMPETIÇÃO XX ELEMENT
Among Us Women, de Sarah Noa Bozenhardt, Daniel Abate Tilahun | 93’ | Etiópia/Alemanha | 2021
Why does Helen Koch commit serious Vehicle Theft?, de Moritz Geiser | 22’ | Alemanha | 2022
Nata of this life, de Cláudia Sofia Gomes, Ricardo Miguel Soares | 2’ | Portugal | 2021
La Quotidiana Odissea di Penelope, de Michele Bottini | 11’ | Itália | 2021
Katvoman, de Hadi Sheibani | 8’ | Irão | 2022
Michelli – Diálogos com a solidão, de Claudio Chocolate | 19’ | Angola | 2021
Pobre Antonio, de Mariana Ferreira, Eudald Rojas Lluís | 13’ | Germany | 2022

COMPETIÇÃO TEMÁTICA  “REFLEXOS”
An Avocado Pit, de Ary Zara | 19’ | Portugal | 2022
Maria Schneider, 1983, de Elisabeth Subrin | 25’ | EUA | 2022
Adriana in Oblivion, de Elena Piquer | 12’ | Espanha | 2022
Things I Could Never Tell My Mother, de Humaira Bilkis | 80’ | França | 2022
Little Dreams with Eyes Wide Open, de Carolina Kzan | 28’ | França | 2022
It’s Still Autumn, de Farzaneh Fathi | 20’ | Suécia | 2022
The Spiral, de María Silvia Esteve | 20’ | Argentina | 2022
About my Blood: An Essay on Menopause, de Soledad Marambio | 24’ | Noruega | 2022
Emilia, de Christine Almeida | 20’ | França | 2022
The Stonebreakers, de Azul Aizenberg | 16’ | Argentina | 2021
Plastic Touch, de Aitana Ahrens | 12’ | Espanha | 2022
Kevin, de Joana Oliveira | 80’ | Brasil | 2021
Maelstrom, de Mizuko Yamaoka | 79’ | Japão | 2022
Mirage, de Vanda Novo | 2’ | Portugal | 2022
Where is the Friend’s Home?, de Amina Maher | 12’ | Germany | 2023

Fonte: Porto Femme

Skip to content