Prémios Curtas 2023: Nomeados

Premios-Curtas-2023-2

Foram divulgados os nomeados à 1.ª edição dos Prémios Curtas, “a premiação mais curta, dedicada a curtas-metragens portuguesas”, que se irá realizar no dia 10 de março, no Auditório Fernando Pessa, em Lisboa.

O filme “Punkada” lidera as nomeações, num total de oito categorias, seguido por filmes como “2020: Odisseia no 3º Esquerdo“, “Azul“, “By Flávio“, “Cemitério Vermelho” e “Tornar-se um Homem na Idade Média“, cada um com seis nomeações, e “As Sacrificadas” com cinco nomeações no total.

O Júri para a 1.ª edição é composto por Bruno Gascon, Mia Tomé, Edgar Morais, Inês Moreira Santos, Hugo Gomes, Teresa Vieira, Rafael Félix e André Pereira. Os Prémios Curtas contam com a parceria da plataforma streaming Filmin Portugal.

Melhor Curta de Ficção
2020: Odisseia no 3º Esquerdo
As Feras
Azul
By Flávio
Tornar-se um Homem na Idade Média

Melhor Curta Documental
Água nas Guelras
Luana
O Homem do Lixo
Quis Saber Quem Sou
Vexations

Melhor Curta de Animação
A Espuma e o Leão
Degelo
Garrano
O Antiquário
O Homem do Lixo

Melhor Realização
Ágata de Pinho (Azul)
Aurélie Oliveira Pernet (As Sacrificadas)
David Doutel e Vasco Sá (Garrano)
Laura Gonçalves (O Homem do Lixo)
Pedro Cabeleira (By Flávio)

Melhor Atriz
Ágata de Pinho (Azul)
Ana Vilaça (By Flávio)
Bia Gomes (Mistida)
Cristina Cunha (Alexandria)
Tânia Alves (As Sacrificadas)

Melhor Ator
Filipe Amorim (Non-Player Character)
Gustavo Caldeira (Ultra)
João Nunes Monteiro (Punkada)
Vítor Norte (O Caso Coutinho)
Welket Bungué (Mistida)

Melhor Atriz Secundária
Diana Sá (Azul)
Maria Higgs Celeiro (Alexandria)
Rita Tristão (As Feras)
Sylvie Rocha (Edmundo)
Valerie Braddell (As Sacrificadas)

Melhor Ator Secundário
Adriano Luz (As Sacrificadas)
Fábio Batista (Punkada)
Jorge Mota (Glória)
Nuno Nolasco (Tornar-se um Homem na Idade Média)
Pedro Hossi (Boca Cava Terra)

Melhor Interpretação Infantil
Alice Patrocínio (Boca Cava Terra)
Rodrigo Manaia (By Flávio)
Rodrigo Tarábbia (2020: Odisseia no 3º Esquerdo)

Melhor Argumento
Ágata de Pinho (Azul)
David Doutel e Vasco Sá (Garrano)
Diogo S. Figueira, Ana Vilaça e Pedro Cabeleira (By Flávio)
Paulo André Ferreira (As Feras)
Pedro Neves Marques (Tornar-se um Homem na Idade Média)

Melhor Montagem
Alice Faria e Gonçalo Barata Ferreira (Punkada)
Diogo Moreira Carvalho (Nha Fidju)
Fredrik S. Hana (Cemitério Vermelho)
Luís Alves (O Caso Coutinho)
Margarida Keating (2020: Odisseia no 3º Esquerdo)

Melhor Fotografia
Acácio de Almeida (Cavaleiro Vento)
Leonor Teles (Azul)
Luís Silva Nunes (Punkada)
Marta Simões (Tornar-se um Homem na Idade Média)
Rafaela Gomes (Glória)

Melhor Banda-Sonora
Filipe Raposo (Comezainas)
Joaquim Pavão (O Antiquário)
Linda Martini (Degelo)
Ricardo Santos Rocha (O Homem do Lixo)
Rolando Babo (Ultra)

Melhor Som/Efeitos Sonoros
Bernardo Bento, Pedro Marinho, Rui Caldas, Rafael Maia e Vasco Carvalho (Garrano)
Daniel Camalhão (Degelo)
Luís Henrique Silveira (2020: Odisseia no 3º Esquerdo)
Marcelo Tavares (Sob Influência)
Nils Viken (Cemitério Vermelho)

Melhor Guarda-Roupa
Andrea Azevedo (By Flávio)
India José de Mello (Wetsuit)
Joana Cardoso (Tornar-se Um Homem na Idade Média)
Sara Santos (Punkada)
Sofia Caetano (Cemitério Vermelho)

Melhor Caracterização
Catarina Freitas (As Sacrificadas)
Cristina Borges (Cemitério Vermelho)
Danila Portela (Punkada)
Luís Nogueira e Alexandra Santos (Ultra)
Magali Santana (As Feras)

Melhor Direcção Artística
Diogo Sousa (Cemitério Vermelho)
Inês Lopes (Punkada)
Joana Cardoso (Tornar-se Um Homem na Idade Média)
Laura Gama Martins (Sob Influência)
Andreia Ribeiro (2020: Odisseia no 3º Esquerdo)

Melhores Efeitos Visuais
André Pereira (Punkada)
Diogo Almeida e Vítor Carvalho (Sob Influência)
Fernando Alle (Cemitério Vermelho)
Nuno Costa (2020: Odisseia no 3º Esquerdo)
Ramon Freitas/Quantom (Alma)

Premios-Curtas-2023-1

Skip to content