Academia Portuguesa de Cinema divulgou os nomeados aos Prémios Sophia Estudante 2018 nas categorias de Ficção, Documentário, Animação, Experimental e Cartaz, reunindo, ao todo, 30 curtas-metragens.

“O Som no Cinema” é o tema dos Sophia Estudante 2018 e dá o mote às duas masterclasses, com figuras de relevo neste campo, que terão lugar na manhã do dia 13 de dezembro.

A primeira será orientada por Nelson Ferreira, editor de som lusodescendente nomeado aos Óscares de 2018 na categoria de Melhor Edição de Som pelo filme “A Forma da Água”, de Guillermo del Toro.

A segunda ficará a cargo de Tom Fleischman, misturador de som (re-recording mixer) nova-iorquino já nomeado por cinco vezes aos Óscares e vencedor da edição de 2012, na categoria de Melhor Edição de Som, pelo filme “A Invenção de Hugo”, de Martin Scorsese.

A cerimónia oficial da 5.ª edição dos Prémios Sophia Estudante, em que serão conhecidos os três primeiros classificados em cada uma das categorias, vai decorrer, pela primeira vez, no Porto, no Teatro Municipal Rivoli a 13 de dezembro, com a atriz Liliana Santos como anfitriã.

Melhor Curta-Metragem de Animação
Non-Human, de Pedro Soares (ESMAD – Escola Superior de Media Artes e Design)
Agridoce, de Tiago Monteiro (Escola Artística Soares dos Reis)
Sleep Tight, de João Ribeiro, Miguel Silva e Rafael Garcia (ESMAD – Escola Superior de Media Artes e Design)
O Chapéu, de Alexandra Allen (IPCA – Instituto Politécnico do Cávado e Ave)
Bruma, de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia (Universidade Católica do Porto)
Harden Edges, de José Carlos da Costa Bizarro Morais (IPCA – Instituto Politécnico do Cávado e Ave)

Melhor Curta-Metragem Documentário
GEN.Y, de Débora Martins (World Academy)
Só Ali Vão Alguns, de Pedro Gama (ISMAI – Instituto Universitário da Maia)
Um Homem Não É Um Homem Só, de Alberto Seixas (ESMAD – Escola Superior de Media Artes e Design)
Terra Ardida, de Francisco Romão (ETIC – Escola de Tecnologias Inovação e Criação)
After the Fire, de Ahsan Mahmood (Universidade Lusófona)
Idiossincrasias, de Noé Pereira (UBI – Universidade da Beira Interior)

Melhor Curta-Metragem Experimental
Awaken, de Cristiano Maciel, Diogo Bastos, Joana Soares e Rita Almeida (Universidade do Minho)
Aurora, de Lourenço Vaz e Rita Isaúl (ETIC – Escola de Tecnologias Inovação e Criação)
Memoriam, de Andreia Pereira (ESMAD – Escola Superior de Media Artes e Design)
Broken, de Gabriela Marcolino (Universidade de Aveiro)
Mariposa, de Sofia Mendes (ESAD – Escola Secundária António Damásio)
Are you okay?, de António Ferreira, Carlos Seixas e Luís Ribeiro (UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)
No Fim do Mar, de João Monteiro (ESAP – Escola Superior Artística do Porto)
Azimute, de Ana Catarina Brás (Universidade Lusófona)
Maldição do Faraó, de Pedro Pacheco (ETIC Algarve – Escola de Tecnologias, Inovação e Criação do Algarve)

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Escuro, de Leonor Alexandrino (Universidade Lusófona)
Cinzas, de Célia Fraga (ESAP – Escola Superior Artística do Porto)
Tomorrow Island, de Gwenn Joyaux (Universidade Lusófona)
Sputnik, de Miguel Magalhães (Universidade Católica do Porto)
Ruptura, de Gonçalo Santos (ESMAD – Escola Superior de Media Artes e Design)
Colapso, de Carolina Lourenço (ETIC – Escola de Tecnologias Inovação e Criação)
A Lenda do Galo, de Carlos Araújo (ESMAD – Escola Superior de Media Artes e Design)

Melhor Cartaz
Bruma, designer Mónica Correia (Escola das Artes – Universidade Católica do Porto)
Um Homem Não É Um Homem Só, designer Sara Gonçalves (ESMAD – Escola Superior de Media Artes e Design)
Flor de Lótus, designer Maria Clara Norbachs (Universidade da Beira Interior)
No Fim do Mar, designer João Monteiro (ESAP – Escola Superior Artística do Porto)
Ruptura, designer Guilherme Mendes (ESMAD – Escola Superior de Media Artes e Design)
20.06.2018, designer Nelson Sousa (UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)