"Whiplash" (2014)_1

O Sundance Institute revelou ontem os vencedores do Sundance Film Festival 2014, um dos mais aclamados festivais de cinema independente americano. Tanto o público como o júri apreciaram bastante “Whiplash”, de Damien Chazelle, uma história sobre um baterista de jazz e o seu exigente instrutor num conservatório de música, tendo ganho o Grande Prémio do Júri (Ficção – Drama) e o Prémio do Público (Ficção – Drama). O Grande Prémio do Júri para Documentário foi para “Rich Hill” de Andrew Droz Palermo, Tracy Droz Tragos. Na categoria de Cinema Mundial, “Return to Homs”, de Talal Derki, sobre o conflito na Síria, venceu na categoria Documentário e “To Kill a Man”, do realizador chileno Alejandro Fernández Almendras venceu na categoria Drama. O Grande Prémio do Júri para curta-metragem foi para “Of God and Dogs”.

 

Grande Prémio do Júri (Documentário)

Rich Hill, de Andrew Droz Palermo, Tracy Droz Tragos

Grande Prémio do Júri (Ficção – Drama)

Whiplash, de Damien Chazelle

Prémio do Júri (Cinema Mundial – Documentário)

Return to Homs, de Talal Derki

Prémio do Júri (Cinema Mundial – Ficção – Drama)

To Kill a Man, de Alejandro Fernández Almendras

Prémio do Público (Documentário)

Alive Inside: A Story of Music & Memory, de Michael Rossato-Bennet

Prémio do Público (Ficção – Drama)

Whiplash, de Damien Chazelle

Prémio do Público (Cinema Mundial – Documentário)

The Green Prince, de Nadav Schirman

Prémio do Público (Cinema Mundial – Ficção – Drama)

Difret, de Zeresenay Berhane Mehari

The Best of NEXT (Prémio do Público)

Imperial Dreams, de Malik Vitthal

Melhor Realizador (Documentário)

Ben Cotner & Ryan White, por The Case Against 8

Melhor Realizador (Ficção – Drama)

Cutter Hodierne, por Fishing Without Nets

Melhor Realizador (Cinema Mundial – Documentário)

Iain Forsyth & Jane Pollard, por 20,000 Days On Earth

Melhor Realizador (Cinema Mundial – Ficção | Drama)

Sophie Hyde, por 52 Tuesdays

Prémio de Argumento Waldo S. (Ficção – Drama)

Craig Johnson & Mark Heyman, por The Skeleton Twins

Prémio de Argumento (Cinema Mundial)

Eskil Vogt, por Blind

Prémio de Montagem (Documentário)

Jenny Golden, Karen Sim, por Watchers of the Sky

Prémio de Montagem (Cinema Mundial – Documentário)

Jonathan Amos, por 20,000 Days On Earth

Prémio de Fotografia (Documentário)

Rachel Beth Anderson, Ross Kauffman, por E-TEAM

Prémio de Fotografia (Ficção – Drama)

Christopher Blauvelt, por Low Down

Prémio de Fotografia (Cinema Mundial – Documentário)

Thomas Balmès & Nina Bernfeld, por Happiness

Prémio de Fotografia (Cinema Mundial – Ficção | Drama)

Ula Pontikos, por Lilting

Prémio Especial do Júri (Documentário – Uso de Animação)

Watchers of the Sky, de Edet Belzberg

Grande Prémio do Júri (Curta-Metragem)

Of God and Dogs