Me and Earl and the Dying Girl (2015)_1

O Sundance Institute revelou ontem os vencedores do Sundance Film Festival 2015, um dos mais aclamados festivais de cinema independente americano. Tal como aconteceu no ano passado, tanto o público como o júri apreciaram bastante “Me and Earl and the Dying Girl”, do realizador espanhol Alfonso Gomez-Rejon, tendo vencido o mais importante prémio do Festival de Sundance e também foi a escolha do público do festival de cinema independente norte-americano. O filme dramático “Me and Earl and the Dying Girl” conta a história de um estudante de cinema que vê a sua vida ser interrompida quando a mãe o obriga a fazer amizade com uma aluna que tem leucemia. No documentário, o Grande Prémio do Júri foi para “The Wolfpack”, o primeiro filme da realizadora Crystal Moselle.

 

Grande Prémio do Júri (Documentário)

The Wolfpack, de Crystal Moselle

Grande Prémio do Júri (Drama)

Me and Earl and the Dying Girl, de Alfonso Gomez-Rejon

Prémio do Júri (Cinema Mundial – Documentário)

The Russian Woodpecker, de Chad Gracia

Prémio do Júri (Cinema Mundial – Drama)

Slow West, de John Maclean

Prémio do Público (Documentário)

Meru, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi

Prémio do Público (Drama)

Me and Earl and the Dying Girl, de Alfonso Gomez-Rejon

Prémio do Público (Cinema Mundial – Documentário)

Dark Horse, de Louise Osmond

Prémio do Público (Cinema Mundial – Drama)

Umrika, de Prashant Nair

The Best of NEXT (Prémio do Público)

James White, de Josh Mond

Melhor Realizador (Documentário)

Cartel Land, de Matthew Heineman

Melhor Realizador (Drama)

Robert Eggers, por The Witch

Melhor Realizador (Cinema Mundial – Documentário)

Dreamcatcher, de Kim Longinotto

Melhor Realizador (Cinema Mundial – Drama)

The Summer of Sangaile, de Alanté Kavaïté

Prémio de Argumento Waldo S. (Drama)

The Stanford Prison Experiment

Prémio de Montagem (Drama)

DOPE

Prémio de Montagem (Cinema Mundial – Documentário)

How to Change the World

Prémio de Fotografia (Documentário)

Cartel Land

Prémio de Fotografia (Ficção – Drama)

Diary of a Teenage Girl

Prémio de Fotografia (Cinema Mundial – Ficção | Drama)

Partisan

Prémio Especial do Júri (Documentário – primeiro filme)

(T)error, de Lyric R. Cabral e David Felix Sutcliffe

Prémio Especial do Júri (Documentário – filmagem Verite)

Western, de Bill e Turner Ross

Prémio Especial do Júri (Documentário – impacto social)

3 1/2 Minutes, de Marc Silver

Prémio Especial do Júri (Cinema Mundial – Interpretação)

Jack Reynor, em Glassland

Regina Case e Camila Mardila, em The Second Mother