A organização do Festival de Sundance 2019 revelou recentemente 112 filmes oriundos de 33 países a serem exibidos em Park City, no Utah, durante o festival, que vai decorrer de 23 de janeiro a 2 de fevereiro de 2019.

No ano passado, o Festival de Cinema de Veneza convidou apenas uma realizadora para exibir o seu filme na competição enquanto o Festival de Cannes abriu espaço para três. Sundance apresenta uma lista de competições composta em 53% por mulheres, nove dos 17 realizadores elegíveis ao prémio principal do festival são mulheres.

Cerca de 45 dos 112 filmes aceites para o Sundance 2019 foram realizados por uma ou mais realizadoras, 40 por cineastas de diferentes etnias e 15 por artistas que se identificam como LGBTI+. A organização revelou ainda que a edição de 2019 bateu o recorde de filmes submetidos a concurso (14 259) oriundos de 152 países.

Robert Redford, o presidente e fundador do Sundance Institute, afirmou ainda que “a sociedade depende de contadores de histórias. As escolhas que fazem e os riscos que assumem definem a nossa experiência coletiva. O Festival deste ano é cheio de contadores de histórias que oferecem desafios, perguntas e entretenimento. Ao contar as suas histórias, eles tomam decisões difíceis na busca da verdade e da arte; a cultura colhe a recompensa. ”

Drama – Competição Americana (estreias mundiais)
Before You Know It, de Hannah Pearl Utt
Big Time Adolescence, de Jason Orley
Brittany Runs a Marathon, de Paul Downs Colaizzo
Clemency, de Chinonye Chukwu
The Farewell, de Lulu Wang
Hala, de Minhal Baig
Honey Boy, de Alma Har’el
Imaginary Order, de Debra Eisenstadt
The Last Black Man in San Francisco, de Joe Talbot
Luce, de Julius Onah
Ms. Purple, de Justin Chon
Native Son, de Rashid Johnson
Share, de Pippa Bianco
The Sound of Silence, de Michael Tyburski
Them That Follow, de Britt Poulton, Dan Madison Savage
To The Stars, de Martha Stephens

Documentários – Competição Americana (estreias mundiais)
Always in Season, de Jacqueline Olive
American Factory, de Steven Bognar, Julia Reichert
Apollo 11, de Todd Douglas Miller
Bedlam, de Kenneth Paul Rosenberg
David Crosby: Remember My Name, de A.J. Eaton
Hail Satan, de Penny Lane
Jawline, de Liza Mandelup
Knock Down the House, de Rachel Lears
Midnight Family, de Luke Lorentzen
Mike Wallace Is Here, de Avi Belkin
Moonlight Sonata: Deafness in Three Movements, de Irene Taylor Brodsky
One Child Nation, de Nanfu Wang, Jialing Zhang
Pahokee, de Ivete Lucas, Patrick Bresnan
Tigerland, de Ross Kauffman
Untitled Amazing Johnathan Documentary, de Ben Berman
Where’s My Roy Cohn?, de Matt Tyrnauer

Drama – Competição Mundial
Dirty God, de Sacha Polak (Holanda, Reino Unido, Bélgica, Irlanda)
Divine Love, de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguai, Dinamarca, Noruega)
Dolce Fine Giornata, de Jacek Borcuch (Polónia)
Judy & Punch, de Mirrah Foulkes (Austrália)
Koko-di Koko-da, de Johannes Nyholm (Suécia, Dinamarca)
The Last Tree, de Shola Amoo (Reino Unido)
Monos, de Alejandro Landes (Colômbia, Argentina, Holanda, Alemanha, Suécia)
Queen of Hearts, de May el-Toukhy (Dinamarca)
The Sharks, de Lucía Garibaldi (Uruguai, Argentina, Espanha)
The Souvenir, de Joanna Hogg (Reino Unido)
This Is Not Berlin, de Hari Sama (México)
We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa (Japão)

Documentários – Competição Mundial
Advocate, de Rachel Leah Jones, Philippe Bellaïche (Israel, Canadá, Suíça)
Cold Case Hammarskjold, de Mads Brügger (Dinamarca)
The Disappearance of My Mother, de Beniamino Barrese (Itália)
Gaza, Garry Keane, Andrew McConnell (Irlanda)
Honeyland, de Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska (Macedónia)
Lapü, de Juan Pablo Polanco, César Alejandro Jaimes (Colômbia)
The Magic Life of V, de Tonislav Hristov (Finlandia, Dinamarca, Bulgária)
Midnight Traveler, de Hassan Fazili (EUA, Catar, Reino Unido, Canadá)
Sea of Shadows, de Richard Ladkani (Áustria)
Shooting the Mafia, de Kim Longinotto (Irlanda)
Stieg Larsson – The Man Who Played With Fire, de Henrik Georgsson (Suécia)
Untitled Brazil Documentary, de Petra Costa (Brasil)

Next
Adam, de Rhys Ernst
The Death of Dick Long, de Daniel Scheinert
Give Me Liberty, de Kirill Mikhanovsky
The Infiltrators, de Alex Rivera, Cristina Ibarra
Light From Light, de Paul Harrill
Paradise Hills, de Alice Waddington
Premature, de Rashaad Ernesto Green
Selah and the Spades, de  Tayarisha Poe
Sister Aimee, de Samantha Buck, Marie Schlingmann
The Wolf Hour, de Alistair Banks Griffin

Estreias
After The Wedding, de Bart Freundlich
Animals, de Sophie Hyde
Blinded by the Light, de Gurinder Chadha
The Boy Who Harnessed the Wind, de Chiwetel Ejiofor
Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile, de Joe Berlinger
I Am Mother, de Grant Sputore
Late Night, de Nisha Ganatra
The Mustang, de Laure de Clermont-Tonnerre
Official Secrets, de Gavin Hood
Photograph, de Ritesh Batra
Relive, de Jacob Estes
The Report, de Scott Z. Burns
Sonja – The White Swan, de Anne Sewitsky
The Sunlit Night, de David Wnendt
The Tomorrow Man, de Noble Jones
Top End Wedding, de Wayne Blair
Troupe Zero, de Bert & Bertie
Velvet Buzzsaw, de Dan Gilroy

Estreias Documentários
Ask Dr. Ruth, de Ryan White
Halston, de Frédéric Tcheng
Love, Antosha, de Garret Price
Marianne & Leonard: Words of Love, de Nick Broomfield
Merata: How Mum Decolonised The Screen, de Heperi Mita
Miles Davis: Birth of the Cool, de Stanley Nelson
Raise Hell: The Life & Times of Molly Ivins, de Janice Engel
The Great Hack, de Karim Amer, Jehane Noujaim
The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley, de Alex Gibney
Toni Morrison: The Pieces I Am, de Timothy Greenfield-Sanders
Untouchable, de Ursula Macfarlane
Words from a Bear, de Jeffrey Palmer