Nanny

Sundance 2022: vence Nanny, premeia-se a consciência política e ambiental e duas vitórias em brasileiro

O Festival de Cinema de Sundance de 2022 anunciou os vencedores, com os grandes prémios do júri concedidos a Nanny, The Exiles ganhou o Melhor Documentário dos EUA, Utama ganhou o World Cinema Dramatic, e All That Breathes ganhou por World Cinema Documentary.

Os Prémios da Audiência foram entregues a Cha Cha Real Smooth, premiado por Melhor Drama norte-americano, Girl Picture ganhou por World Cinema Dramatic, The Territory ganhou para World Cinema Documentary, Framing Agnes ganhou para NEXT, e Navalny ganhou documentário dos EUA junto com o Festival Favorite Award.

“O Festival de Cinema de Sundance de 2022 mais uma vez encontrou o nosso público onde quer que eles estivessem”, acrescentou a diretora do Festival de Cinema de Sundance, Tabitha Jackson, “Se assistiu de casa ou de uma de nossas sete telas de satélite, o Festival deste ano expressou uma convergência poderosa; estávamos presentes, juntos, como uma comunidade conectada através do trabalho. E é o trabalho que já mudou aqueles que vivenciaram isso.”

PRÉMIOS DO GRANDE JÚRI

Grande Prémio do Júri dos EUA: Dramático foi entregue a Nikyatu Jusu por Nanny U.S.A. (Realizadores e Argumentistas: Nikyatu Jusu, Produtores: Nikkia Moulterie, Daniela Taplin Lundberg) — Aisha é uma ama sem documentos que trabalha para um casal privilegiado em Nova Iorque. Enquanto se prepara para a chegada do filho que deixou para trás no Senegal, uma violenta presença sobrenatural invade sua realidade, ameaçando o sonho americano que ela vem concretizando. Elenco: Anna Diop, Michelle Monaghan, Sinqua Walls, Morgan Spector, Rose Decker, Leslie Uggams.

Grande Prémio do Júri dos EUA: Documentário foi entregue a Ben Klein e Violet Columbus por The Exiles / EUA (Realizadores: Ben Klein, Violet Columbus, Produtores: Maria Chiu, Ben Klein, Violet Columbus) — A documentarista Christine Choy rastreia três dissidentes exilados do massacre da Praça tiananmen, a fim de encontrar o encerramento de um filme abandonado que ela começou a filmar com Renee Tajima-Peña em 1989.

The Exiles

Grande Prémio do Júri do Cinema Mundial: Dramático foi entregue a Alejandro Loayza Grisi por Utama / Bolívia/Uruguai/França (Realizador e Argumentista: Alejandro Loayza Grisi, Produtores: Santiago Loayza Grisi, Federico Moreira, Marcos Loayza, Jean-Baptiste Bailly-Maitre) — Nas terras altas bolivianas, um casal de idosos quechua vive o mesmo quotidiano há anos. Quando uma longa seca incomum ameaça todo o seu modo de vida, Virgem e a sua esposa Sisa enfrentam o dilema de resistir ou ser derrotados pelo meio ambiente e pelo próprio tempo. Elenco: José Calcina, Luisa Quispe, Santos Choque.

Utama

Grande Prémio do Júri do Cinema Mundial: Documentário foi entregue a Shaunak Sen por All That Breathes / India/U.K. (Realizador e Produtor: Shaunak Sen, Produtores: Aman Mann, Teddy Leifer) — Contra o cenário sombrio do ar apocalíptico de Delhi e a escalada da violência, dois irmãos dedicam as suas vidas para proteger uma vítima dos tempos turbulentos: o pássaro conhecido como o Papagaio Negro.

All that Breathes

PRÉMIOS DA AUDIÊNCIA

O Prémio Público U.S. Documentary foi concedido a Navalny / EUA (Realizador: Daniel Roher, Produtores: Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller, Shane Boris) — Filmado enquanto a história se desenrolava, um thriller documental sobre o líder da oposição russa anti-autoritário Alexei Navalny. Recuperando-se em Berlim depois de quase ser envenenado até à morte com o agente Novichok, Navalny faz descobertas chocantes sobre a sua tentativa de assassinato e bravamente decide voltar para casa – quaisquer que sejam as consequências.

O Prémio Público U.S. Dramatic foi concedido a Cha Cha Real Smooth / EUA (Realizador e Argumentista: Cooper Raiff, Produtores: Dakota Johnson, Ro Donnelly, Erik Feig, Jessica Switch, Cooper Raiff) — Uma universitária sem rumo embarca num relacionamento com uma jovem mãe e sua filha adolescente enquanto aprende os limites de seu novo show de festa no bar mitzvah. Elenco: Dakota Johnson, Cooper Raiff, Vanessa Burghardt, Evan Assante, Brad Garrett, Leslie Mann.

Cha Cha Cha Real Smoth

Prémio Público: World Cinema Dramatic foi concedido a Girl Picture / Finlândia (Realizador: Alli Haapasalo, Roteiristas: Ilona Ahti, Daniela Hakulinen, Produtores: Leila Lyytikäinen, Elina Pohjola) — Mimmi, Emma e Rönkkö são meninas à beira da feminilidade, tentando desenhar os seus próprios contornos. Em três sextas-feiras consecutivas, duas delas experimentam os efeitos comoventes da terra de se apaixonar, enquanto a terceira vai em uma busca para encontrar algo que ela nunca experimentou antes: o prazer. Elenco: Aamu Milonoff, Eleonoora Kauhanen, Linnea Leino.

Prémio Público Documentário mundial de cinema foi concedido a O Território / Brasil/Dinamarca/Estados Unidos (Realizador: Alex Pritz, Produtores: Will N. Miller, Sigrid Dyekjær, Lizzie Gillett, Anonymous) — Quando uma rede de agricultores brasileiros apreende uma área protegida da floresta amazónica, um jovem líder indígena e seu mentor devem lutar em defesa da terra e de um grupo não contaminado que vive nas profundezas da floresta.

O Território

O Prémio Público NEXT foi concedido a Framing Agnes / Canadá/EUA (Diretor: Chase Joynt, Produtores: Samantha Curley, Shant Joshi, Chase Joynt) — Depois de descobrir arquivos de casos de uma clínica de gênero dos anos 1950, um elenco de atores transgêneros vira um talk show do avesso para confrontar o legado de uma jovem mulher trans forçada a escolher entre honestidade e acesso.

PRÉMIO DO JÚRI POR REALIZAÇÃO, ARGUMENTO E EDIÇÃO

O Prémio Realização U.S. Documentary foi entregue a Reid Davenport por I Didn’t See You There / U.S.A. (Realizador: Reid Davenport, Produtor: Keith Wilson) — Estimulado pelo espetáculo de uma tenda de circo que sobe do lado de fora de seu apartamento em Oakland, um cineasta deficiente lança-se numa meditação inabalável sobre freakdom, (in)visibilidade, e a busca de uma agência individual.

O Prémio Realização U.S. Dramatic foi entregue a Jamie Dack por Palm Trees and Power Lines EUA (Realizador e Argumentista: Jamie Dack, Argumentistas: Audrey Findlay, Produtores: Leah Chen Baker, Jamie Dack) — Lea, de 17 anos, passa o verão curtindo sem rumo com sua melhor amiga, na ponta dos pés em torno de sua frágil mãe, e ficando chapada com um grupo de meninos da escola. Esta monotonia é interrompida por um encontro com Tom, um homem com o dobro de sua idade, que promete uma alternativa à vida adolescente insatisfatória de Lea. Elenco: Lily McInerny, Jonathan Tucker, Gretchen Mol.

O Prémio Realização World Cinema Documentary foi entregue a Simon Lereng Wilmont por A House Made Of Splinters / Dinamarca (Realizador: Simon Lereng Wilmont, Produtor: Monica Hellström) — No leste da Ucrânia, acompanha-se o quotidiano de crianças e funcionários num tipo especial de lar: uma instituição para crianças que foram removidas de suas casas enquanto aguardavam decisões de custódia judicial. Os funcionários fazem o seu melhor para fazer o tempo que as crianças têm lá seguro e de apoio.

Prémio Realização World Cinema Dramatic foi entregue a Maryna Er Gorbach pela KLONDIKE / Ucrânia/Turquia (Realizador e Argumentista: Maryna Er Gorbach, Produtores: Maryna Er Gorbach, Mehmet Bahadir Er, Sviatoslav BulakovskyI) — A história de uma família ucraniana que vive na fronteira da Rússia – Ucrânia durante o início da guerra. Irka recusa-se a sair de casa mesmo quando a aldeia é capturada pelas forças armadas. Pouco depois de se encontrarem no centro de uma catástrofe do acidente aéreo a 17 de julho de 2014. Elenco: Oxana Cherkashyna, Sergey Shadrin, Oleg Scherbina, Oleg Shevchuk, Artur Aramyan, Evgenij Efremov.

Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic foi entregue à K.D. Dávila for Emergency U.S.A. (Realizador: Carey Williams, Argumentista: KD Davila, Produtores: Marty Bowen, Isaac Klausner, John Fischer) — Pronto para uma noite de festa, um grupo de estudantes universitários negros e latinos deve pesar os prós e contras de chamar a polícia diante de uma emergência incomum. Elenco: RJ Cyler, Donald Watkins, Sebastian Chacon, Sabrina Carpenter.

Prémio Jonathan Oppenheim de edição: EUA Documentário foi dado a Erin Casper e Jocelyne Chaput por Fire Of Love / EUA (Realizador: Sara Dosa, Produtores: Shane Boris, Ina Fichman, Sara Dosa) — Cientistas e amantes intrépidos Katia & Maurice Krafft morreram numa explosão vulcânica fazendo a mesma coisa que os uniu: desvendar os mistérios dos vulcões capturando as imagens mais explosivas já registradas. Um triângulo amoroso condenado entre Katia, Maurice e vulcões, contada através das suas imagens de arquivo.

PRÉMIOS ESPECIAIS DO JÚRI

O Prémio Especial do Júri  em drama dos EUA: Visão Artística foi entregue a Bradley Rust Gray por Blood EUA (Realizador e Argumentista: Bradley Rust Gray, Produtores: David Urrutia, Bradley Rust Gray, So Yong Kim, Elika Portnoy, Alex Orlovsky, Jonathon Komack Martin) — Após a morte do seu marido, uma jovem viaja para o Japão onde encontra consolo num velho amigo. Mas quando o conforto se transforma em afeto, ela percebe que deve dar a si mesma permissão antes que se possa apaixonar novamente. Elenco: Carla Juri, Takashi Ueno, Gustaf Skarsgård, Futaba Okazaki, Issey Ogata.

O Prémio Especial do Júri  em drama dos EUA: Ensemble Cast foi entregue a John Boyega, Nicole Beharie, Selenis Leyva, Connie Britton, Olivia Washington, London Covington, e Michael K Williams por 892 / EUA (Realizador e Argumentista: Abi Damaris Corbin, Argumentista: Kwame Kwei-Armah, Produtores: Ashley Levinson, Salman Al-Rashid, Sam Frohman, Kevin Turen, Mackenzie Fargo) — Quando a verificação de deficiência de Brian Brown-Easley falha em materializar os veteranos. ele encontra-se à beira da falta de moradia e prestes a quebrar o coração da sua filha. Sem outras opções, ele entra no Banco Wells Fargo e diz: “Eu tenho uma bomba.” Elenco: John Boyega, Michael Kenneth Williams, Nicole Beharie, Connie Britton, Olivia Washington, Selenis Leyva.

O Prémio especial do júri dos EUA: Impact for Change foi entregue ao Aftershock / / EUA (Realizadores e Produtores: Paula Eiselt, Tonya Lewis Lee) — Após as mortes evitáveis dos seus parceiros devido a complicações no parto, dois pais enlutados galvanizam ativistas, trabalhadores de parto e médicos para contar com uma das crises americanas mais urgentes de nosso tempo – a crise de saúde materna dos EUA.

O Prémio Especial do Júri de Documentário dos EUA: Creative Vision foi entregue a Descendentes / EUA (Realizador: Margaret Brown, Produtores: Essie Chambers, Kyle Martin) — Clotilda, o último navio conhecido que transportava africanos escravizados para os Estados Unidos, chegou ao Alabama 40 anos após o comércio de escravos africanos tornar-se numa ofensa capital. Foi prontamente queimado, e a sua existência negada. Depois de um século envolto em segredo e especulação, descendentes dos sobreviventes do Clotilda recuperam a sua história.

O Prémio Especial do Júri de Documentário de Cinema Mundial: Documentary Craft foi entregue ao O Território (The Territory) / Brasil/Dinamarca/Estados Unidos (Realizador: Alex Pritz, Produtores: Will N. Miller, Sigrid Dyekjær, Lizzie Gillett, Anonymous) — Quando uma rede de agricultores brasileiros toma uma área protegida da floresta amazónica, um jovem líder indígena e o seu mentor devem lutar em defesa da terra e de um grupo que vive nas profundezas da floresta.

O Prémio Especial do Júri do Documentário Mundial de Cinema: Excelência en Verité foi entregue a Partwives / Myanmar (Realizador: Snow Hnin Ei Hlaing, Produtores: Bob Moore, Ulla Lehman, Mila Aung-Thwin, Snow Hnin Ei Hlaing) — Duas parteiras trabalham lado a lado em uma clínica improvisada em Mianmar.

O Prémio Especial Do Júri de Cinema mundial em drama: Espírito Inovador foi entregue a Leonor Will Never Die / Filipinas (Realizador e Argumentista: Martika Ramirez Escobar, Produtores: Monstro Jimenez, Mario Cornejo) — A ficção e a realidade esbatem-se quando Leonor, uma cineasta aposentada, entra em coma depois que uma televisão cai na sua cabeça, obrigando-a a tornar-se a heroína de ação do seu argumento inacabado. Elenco: Sheila Francisco, Bong Cabrera, Rocky Salumbides, Anthony Falcon.

O Prémio Especial Do Júri de Cinema mundial em drama: Atuação foi entregue a Teresa Sánchez por Dos Estaciones / México (Realizador e Argumentista: Juan Pablo González, Roteiristas: Ana Isabel Fernández, Ilana Coleman, Produtores: Jamie Gonçalves, Ilana Coleman, Bruna Haddad, Makena Buchanan) — Nas colinas bucólicas das terras altas de Jalisco, a empresária Maria Garcia luta contra o iminente colapso da sua fábrica de tequila. Elenco: Teresa Sánchez, Tatín Vera, Rafaela Fuentes, Manuel García-Rulfo.

PRÉMIO INOVADOR

PRÉMIO NEXT Innovator foi entregue a Chase Joynt por Framing Agnes / Canadá, EUA (Realizador: Chase Joynt, Produtores: Samantha Curley, Shant Joshi, Chase Joynt) — Depois de descobrir casos de arquivo de uma clínica de género dos anos 1950, um elenco de atores transgêneros vira um talk show do avesso para confrontar o legado de uma jovem mulher trans forçada a escolher entre honestidade e acesso.

PRÉMIOS DE CURTA-METRAGEM

Os prémios do júri para a curta-metragem foram concedidos a:

Prémio grande do júri foi concedido à Filha do Headhunter / Filipinas (Realizador e Argumentista: Don Josephus Raphael Eblahan, Produtor: Hannah Schierbeek) — Deixando a sua família para trás, Lynn atravessa as estradas angustiantes das terras altas de Cordilleran para tentar a sua sorte na cidade como cantora country. Elenco: Ammin Acha-your.

Prémio do Júri de Curta-Metragem: Ficção dos EUA foi concedido a Walter Thompson-Hernández por IF I GO THEY MISS ME / U.S.A. (Realizador e Argumentista: Walter Thompson-Hernández, Produtor: Stuart McIntyre) — Lil’ Ant é obcecado pela Pegasus, a personagem mitológica grega, desde que aprendeu sobre ele na escola em Watts, Califórnia. Ele começa a notar pessoas num avião imaginário em torno da sua casa, e anseia voar com eles. Elenco: Anthony Harris Jr.

Prémio do Júri de Curta-Metragem: Ficção Internacional foi concedido a Dania Bdeir por Warsha / França/Líbano (Realizador e Argumentista: Dania Bdeir, Produtor: Coralie Dias) — Um migrante sírio que trabalha como operador de guindaste em Beirute, dá-se como voluntário para cobrir um turno num dos guindastes mais perigosos, onde ele é capaz de encontrar a sua liberdade. Elenco: Khansa.

O Prémio do Júri de Curta-Metragem: Não-Ficção foi concedida a Samir Karahoda por Deslocados / Kosovo (iRealizador e Argumentista: Samir Karahoda, Produtor: Eroll Bilibani) — No Kosovo do pós-guerra, levados a manter vivo o seu amado ténis de mesa desportivo, dois jogadores locais vagam de um local obscuro para outro carregando consigo a única posse do seu clube: as suas mesas.

Prémio do Júri de Curta-Metragem: Animação foi concedido a Joe Hsieh por Night Bus / Taiwan (Realizador e Argumentista: Joe Hsieh, Produtores: Wan Lin Lee, Joe Hsieh, Joe Chan) — Num autocarro noturno, um grito em pânico quebra a calma da noite. Um colar é roubado, seguido de um trágico e fatal acidente de trânsito. A série de eventos intrigantes que se seguem revelam amor, ódio e vingança. Elenco: Shu Fang Chen, Ming Hsiu Tsai, Yu Fang Lee, Shing Ming Wang, Shang Sing Guo, Pi Li Yeh.

O Prémio Especial Do Júri  de Curta-Metragem: Elenco conjunto foi entregue a Zélia Duncan, Bruna Linzmeyer, Camila Rocha, Clarissa Ribeiro e Lorre Motta por Uma paciência selvagem me trouxe até aqui / Brasil (Realizador e Argumentista: Érica Sarmet, Produtores: Lívia Perez, Silvia Sobral, Érica Sarmet) — Cansada da solidão, uma motociclista de meia idade vai a uma festa lésbica pela primeira vez. Lá ela conhece quatro jovens gays que compartilham a sua casa e afetos. Um encontro de gerações, um tributo àqueles que nos trouxeram aqui. Elenco: Zélia Duncan, Bruna Linzmeyer, Camila Rocha, Clarissa Ribeiro, Lorre Motta.

Uma paciência selvagem me trouxe até aqui

O Prémio Especial do Júri de Curta-Metragem: Melhor Argumento foi concedido a Sara Driver por Stranger Than Rotterdam com Sara Driver / Estados Unidos (Realizadores: Lewie Kloster, Noah Kloster, Argumento: Sara Driver) — Em 1982, a conclusão do segundo ano do filme de Jim Jarmusch, Stranger Than Paradise, dependia da vontade e capacidade da produtora Sara Driver de contrabandear um dos filmes mais raros e controversos do mundo através do Oceano Atlântico.

 

Recordamos que a edição do festival Sundance de 2022 foi inteiramente virtual.

Skip to content