Veneza 2013 - Seleção Oficial

A organização da 70ª edição do Festival Internacional de Cinema de Veneza anunciou hoje o primeiro alinhamento oficial de filmes. A seleção inclui filmes de realizadores como Errol Morris, Hayao Miyazaki, Xavier Dolan, James Franco, Kelly Reichardt, Terry Gilliam e David Gordon Green.

 

“Redemption”, a mais recente curta-metragem de Miguel Gomes e uma co-produção entre Portugal, França, Alemanha e Itália, foi selecionada para a 70ª edição do Festival de Cinema de Veneza e será apresentada na secção oficial, fora de competição. É a única presença portuguesa na edição deste ano.

 

O filme de ficção cientifica “Gravidade”, de Alfonso Cuarón, irá abrir esta edição histórica do festival e o cineasta Bernardo Bertolucci irá presidir o júri da seleção oficial da 70ª edição, que irá realizar-se de 28 de agosto a 7 de setembro.

 

Competição Oficial

Es-Stouh (The Rooftops), de Merzak Allouache
L’intrepido, de Gianni Amelio
Miss Violence, de Alexandros Avranas
Tracks, de John Curran
Via Castellana Bandiera, de Emma Dante
Tom at the Farm, de Xavier Dolan
Child of God, de James Franco
Philomena, de Stephen Frears
La Jalousie, de Philippe Garrel
The Zero Theorem, de Terry Gilliam
Ana Arabia, de Amos Gitai
Under the Skin, de Jonathan Glazer
Joe, de David Gordon Green
Die Frau des Polizisten (The Police Officer’s Wife), de Philip Groning
Kaze tachinu, de Hayao Miyazaki
The Unknown Known: the Life and Times of Donald Rumsfeld, de Errol Morris
Night Moves, de Kelly Reichardt
Sacro GRA, de Gianfranco Rosi
Jiaoyou (Stray Dogs), de Tsai Ming-liang

 

Fora de Competição
Gravity, de Alfonso Cuaron – Filme de Abertura

Redemption, de Miguel Gomes
Space Pirate Captain Harlock, de Aramaki Shinji
Moebius, de Kim Ki-duk
Locke, de Steven Knight
Yurusarezaru mono (Unforgiven), de Lee Sang-Il
Wolf Creek 2, de Greg McLean
Die Andere Heimat — Chronik einer Sehnsucht (Home from Home — Chronicle of a Vision), de Edgar Reitz
The Canyons, de Paul Schrader
Che strano chiamarsi Federico Scola racconta Fellini, de Ettore Scola
Walesa. Czlowiek z nadziei (Walesa. Man of Hope), de Andrzej Wajda, Ewa Brodzka

Summer 82 When Zappa Came to Sicily, de Salvo Cuccia

Pine Ridge, de Anna Eborn
The Armstrong Lie, de Alex Gibney
Ukraina ne Bordel (Ukraine Is Not Brothel), de Kitty Green
Amazonia, de Thierry Ragobert
Feng Ai (‘Til Madness Do Us Apart), de Wang Bing
At Berkeley, de Frederick Wiseman

 

Secção Horizonte
Je m’appelle Hmmm…, de Agnes B.
Bauyr” (Little Brother), de Serik Aprymov
Il terzo tempo, de Enrico Maria Artale
Eastern Boys, de Robin Campillo
Palo Alto, de Gia Coppola
Ruin, de Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody
Mahi Va Gorbeh (Fish and Cat), de Shahram Mokri
Vi ar bast! (We Are the Best!), de Lukas Moodysson
Wolfskinder (Wolfschildren), de Rick Ostermann
La vida despues, de  David Pablos
Algunas Chicas, de Santiago Palavecino
Medeas, de Andrea Pallaoro
Still Life, de Uberto Pasolini
Piccola Patria, de Alessandro Rossetto
La prima neve, de Andrea Segre
Jigoku de naze warui (Why Don’t You Play in Hell?), de Sono Sion
The Sacrament, de Ti West