Arranca hoje a 74ª edição do Festival Internacional de Cinema de Veneza, que se realiza até 9 de setembro em Veneza.

“Downsizing” de Alexander Payne (“Nebraska”, “As Confissões de Schmidt”) abre o certame de Veneza, que conta com Matt DamonKristen WiigLaura Dern, Christoph Waltz, Neil Patrick Harris e ainda Joaquim de Almeida no elenco. Uma sátira social sobre um mundo a enfrentar uma crise de crescimento populacional, pelo que os cientistas desenvolvem uma solução radical que consegue encolher os humanos para 13 centímetros.

A seleção oficial a competir pelo Leão de Ouro é composta por 21 filme, de realizadores como Ai Weiwei, Darren Aronofsky, George Clooney, Guillermo del Toro, Hirokazu Koreeda, Frederick Wiseman e Paul Schrader. O júri da competição oficial será presidido pela atriz Annette Bening. Fora de competição vão estar realizadores como Abel Ferrara, Stephen Frears, Errol Morris, Takeshi Kitano, William Friedkin e Ritesh BatraRobert Redford e Jane Fonda vão receber o leão de ouro de carreira,

Ao contrário do que tem acontecido nas últimas edições do Festival de Cinema de Veneza, este ano não vai haver filmes portugueses.

Selecção Oficial – Competição
Downsizing – Alexander Payne (filme de abertura)
Human Flow – Ai Weiwei
Mother! – Darren Aronofsky
Suburbicon – George Clooney
The Shape of Water – Guillermo del Toro
L’Insulte – Ziad Doueiri
La Villa – Robert Guédiguian
Lean on Pete – Andrew Haigh
Mektoub, My Love: Canto Uno – Abdellatif Kechiche
The Third Murder – Hirokazu Koreeda
Jusqu’à la garde – Xavier Legrand
Ammore e malavita – Manetti Bros.
Foxtrot – Samuel Maoz
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
The Whale – Andrea Pallaoro
Angels Wear White – Vivian Qu
Una famiglia – Sebastiano Riso
First Reformed – Paul Schrader
Sweet Country – Warwick Thornton
The Leisure Seeker – Paolo Virzì
Ex Libris – Frederick Wiseman

Selecção Oficial – Fora de Competição – Ficção
Casa D’altri – Gianni Amelio
Michael Jackson’s Thriller – John Landis
Making of Michael Jackson’s Thriller – Jerry Kramer (1983)
Our Souls at Night – Ritesh Batra
Il Signor Rotpeter – Antonietta de Lillo
Victoria & Abdul – Stephen Frears
La mélodie – Rachid Hami
Outrage Coda – Takeshi Kitano
Loving Pablo – Fernando León de Aranoa
Zama – Lucrecia Martel
Wormwood – Errol Morris
Diva! – Francesco Patierno
Le Fidèle – Michaël R. Roskam
Il Colore Nascosto Delle Cose – Silvio Soldini
The Private Life of a Modern Woman – James Toback
Brawl in Cell Block 99 – S. Craig Zahler

Selecção Oficial – Fora de Competição – Não Ficção
Cuba and the Cameraman – Jon Alpert
My Generation – David Batty
Piazza Vittorio – Abel Ferrara
The Devil and the Father – William Friedkin
This is Congo – Daniel McCabe
Ryuichi Sakamoto: Coda – Stephen Nomura Schible
Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton – Chris Smith
Happy Winter – Giovanni Totaro

Secção Horizontes
Disappearance – Ali Asgari
Espèces menacées – Gilles Bourdos
The Rape of Recy Taylor – Nancy Buirski
Caniba – Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel
Les Bienheureux – Sofia Djama
Marvin – Anne Fontaine
Invisible – Pablo Giorgelli
Brutti e cativi – Cosimo Gomez
The Cousin – Tzahi Grad
The Testament – Amichai Greenberg
No Date, No Signature – Vahid Jalilvand
Los verso del olvido – Alireza Khatami
La nuit où j’ai nagé – Damien Manivel, Igarashi Kohei
Krieg – Rick Ostermann
West of Sunshine – Jason Raftopoulos
Gatta Cenerentola – Alessandro Rak, Ivan Cappielo, Marino Guarneri, Dario Sansone
Under the Tree – Hafsteinn Gunnar Sigurdsson
La vita en comune – Edoardo Winspeare

Cinema nel Giardino
Manuel – Dario Albertini
Controfigura – Rä Di Martino
Woodshock – Kate Mulleavy, Laura Mulleavy
Nato a Casal di Principe – Bruno Oliviero
Suburra – La serie – Michele Placido, Andre Molaili, Guiseppe Capotondi
Tueurs – François Troukens, Jean-François Hensgens

Sessões Especiais
La lunga strada del ritorno – Alessandro Blasetti
Barbiana ’65 La Lezione de Don Milan – Alessandro G. A. D’Alessandro
Levito Madre – Le Ragazze del Secolo Scorso – Concita de Gregorio, Esmeralda Calabria