Dois anos depois do musical “La La Land”, o jovem realizador Damien Chazelle torna abrir o certame do Festival de Veneza com um filme seu. A 75.ª edição do Festival Internacional de Cinema de Veneza, abre hoje com a ficção científica, “O Primeiro Homem na Lua”.

O novo filme da Universal Pictures, protagonizado por Ryan Gosling, Jason Clarke e Claire Foy, estreia no ano em que se comemora o 49.º aniversário do desembarque da Apollo 11 na Lua. O filme conta a história da missão da NASA de pousar um homem na Lua, com foco em Neil Armstrong e nos anos 1961-1969. Um relato visceral na primeira pessoa, baseado no livro de James R. Hansen, o filme explora os sacrifícios e o custo, de Armstrong e da nação, de uma das missões mais perigosas da história.

Até dia 8 de setembro, em Veneza, vão passar filmes como: “Non Fiction” de Olivier Assayas, “The Ballad of Buster Scruggs” de Ethan Coen e Joel Coen, “Suspiria” de Luca Guadagnino, “The Favourite” de Yorgos Lanthimos, “Peterloo” de Mike Leigh, “The Sisters Brothers” de Jacques Audiard “Sunset” de Laszlo Nemes (em competição); e “A Star Is Born” de Bradley Cooper, “One Nation, One King” de Pierre Schoeller, “Shadow” de Zhang Yimou, “El Pepe, Una Vida Suprema” de Emir Kusturica, “Process” de Sergei Loznitsa, “American Dharma” de Errol Morris, “Monrovia, Indiana” de Frederick Wieseman (fora de competição).

Ao contrário do que aconteceu no Festival de Cannes, que se fechou às produções da Netflix, Veneza apresenta-se com seis filmes produzidos pela empresa de streaming e como rampa de lançamento para os Óscares. Um dos filmes que a Netflix vai estrear em Veneza é “The Other Side of The Wind”, o filme inacabado de Orson Welles. O filme, rodado na década de 70, vai estrear no Festival de Veneza no dia 31 e a 2 de novembro na Netflix.

O realizador mexicano Guillermo del Toro, vencedor do o Leão de Ouro da edição de Veneza 2017, regressa este ano como presidente do júri, ao qual se lhe junta: Sylvia Channg (atriz/realizadora), Trine Dtrholm (atriz), Nicole Garcia (atriz/realizadora), Paolo Genovese (realizador/Argumentista), Malgorzata Szumowska (realizador/produtor/argumentista), Taika Waititi (realizador/produtor/argumentista), Christoph Waltz (ator), Naomi Watts (atriz).

Selecção Oficial – Competição
First Man – Damien Chazelle (EUA) – filme de abertura
The Mountain – Rick Alverson (EUA)
Non Fiction – Olivier Assayas (França)
The Sisters Brothers – Jacques Audiard (França/Bélgica/Roménia/Espanha)
The Ballad of Buster Scruggs – Ethan and Joel Coen (EUA)
Vox Lux – Brady Corbet (EUA)
Roma – Alfonso Cuaron (México)
22 July – Paul Greengrass (EUA)
Suspiria – Luca Guadagnino (Itália)
Werk Ohne Autor – Florian Henckel Von Donnersmarck (Alemanha)
The Nightingale – Jennifer Kent (Austrália)
The Favourite – Yorgos Lanthimos (Itália/Reino Unido/EUA)
Peterloo – Mike Leigh (Reino Unido/EUA)
Capri-Revolution – Mario Martone (Itália/França)
What You Gonna Do When The World’s On Fire? – Roberto Minervini (Itália/EUA/França)
Sunset – Laszlo Nemes (Hungria/França)
Close Enemies – David Oelhoffen (França/Bélgica)
Nuestro Tiempo – Carlos Reygadas (México/França/Alemanha/Dinamarca/Suécia)
At Eternity’s Gate – Julian Schnabel (EUA/França)
Killing – Shinya Tsukamoto (Japão)

Fora de Competição

Special Event
The Other Side of the Wind – Orson Welles (EUA)
They’ll Love Me When I’m Dead – Morgan Neville (EUA)

Special Screenings
My Brilliant Friend – Saverio Costanzo (Itália/Bélgica)
Il Diario Di Angela – Noi Due Cineasti – Yervant Gianikian (Itália)

Ficção
Una Storia Senza Nome – Roberto Andò (Itália)
The Summer House – Valeria Bruni Tedeschi (França/Itália)
A Star Is Born – Bradley Cooper (EUA)
Mi Obra Maestra – Gaston Duprat (Argentina/Espanha)
A Tramway in Jerusalem – Amos Gitai (Israel/França)
One Nation, One King – Pierre Schoeller (França/Bélgica)
The Quietude – Pablo Trapero (Argentina/França)
Dragged Across Concrete – S Craig Zahler (EUA)
Shadow – Zhang Yimou (China)

Não-Ficção
A Letter to a Friend in Gaza – Amos Gitai (Israel)
Aquarela – Victor Kossakovsky (Reino Unido/Alemanha)
El Pepe, Una Vida Suprema – Emir Kusturica (Argentina/Uruguai/Servia)
Process – Sergei Loznitsa (Holanda)
Carmine Street Guitars – Ron Mann (Canada)
Isis, Tomorrow. The Lost Souls of Mosul – Francesca MannocchiAlessio Romenzi (Itália/Alemanha)
American Dharma – Errol Morris (EUA/Reino Unido)
Introduzione All’Oscuro – Gaston Solnicki (Argentina/Austria)
1938 Diversi – Giorgio Treves (Itália)
Your Face – Tsai Ming-Liang (China)
Monrovia, Indiana – Frederick Wieseman (EUA)