O Cine Clube de Viseu (CCV) divulgou a lista dos filmes seleccionados para a 7ª edição do VISTACURTA – Festival de Curtas de Viseu, um festival composto por filmes realizados no distrito de Viseu, por autores de Viseu, ou sobre temas e realidades transversais à região.

A organização informa que houve “uma fortíssima participação de filmes, com o registo de 50 inscrições, divididas por vários géneros (ficção, documentário, animação, experimental).”.

Treze curtas competem no Vistacurta 2016 para a categoria de Melhor Ficção e Melhor Documentário. O prémio atribuído este ano é de 1000€, para cada categoria. O júri é constituído por Luís Brás (realizador), Judith Castillo (organizadora da Muestra Independiente de Cine Cubano de Barcelona) e Margarete Rodrigues (professora e cinéfila).

Cuba é o país convidado para mostrar em Viseu filmes inéditos em Portugal, como “Hotel Nueva Isla” de Irene Gutiérrez e “Cisne Cuello Negro, Cuello Blanco” de Marcel Beltrán.

O realizador em destaque é Manuel Mozos que virá a Viseu apresentar os seus dois últimos trabalhos, “João Bénard da Costa: Outros Amarão as Coisas que Eu Amei” e “A Glória de Fazer Cinema em Portugal”.

Outra das novidades da sétima edição são os cine-concertos a apresentar nos dias 30 de setembro e 01 de outubro, no Carmo 81 e no Teatro Viriato.

Haverá ainda espaço para sessões especiais, uma masterclass com Edgar Pêra no Carmo 81 e a secção Novíssimos com quatro curtas: “Balada de um Batráquio” de Leonor Teles, “Sintoma de Ausência” de Carlos Melim, “Negro Carvão” de Tânia Prates“NYC 1991” de Paulo Abreu.

A sétima edição irá decorrer de 27 de setembro a 1 de outubro, em Viseu, com cinco dias de sessões em diferentes espaços da cidade.

Na edição de 2015, os vencedores foram “Os Prisioneiros” de Margarida Madeira (Melhor Filme) e “Atopia” de Luís Azevedo e Alexandre Marinho (Melhor Documentário).

Programa
27 setembro
Competição Vistacurta 2016 – 21h – IPDJ
Ao Redor, de Hélder Faria
O Capturado, de Rosália Gomes Marques
Um Dia na Vida do Pastor Boaventura, de Emanuel Silva
Varanda Sobre o Douro, de Cláudio Reguengo, Ivo Mendes, Sónia Monteiro, Tiago Capitão

Foco: Cuba – 22h – IPDJ
El Crocodilo Sin Dientes
Psique, de Miguel Coyula
Cisne Cuello Negro, Cuello Blanco, de Marcel Beltrán
La Nube, de Marcel Beltrán

28 setembro
Competição Vistacurta 2016 – 21h – IPDJ
Espaço Público, de Lucas Manaste e Bernardo Ferro
Especialidade da Casa, de Margarida Madeira
Que é Feito dos Dias na Cave, de Rafael Almeida
What Doesn’t Kill You, de Alexandre Siqueira

Novíssimos – 22h – IPDJ
Balada de um Batráquio, de Leonor Teles
Sintoma de Ausência, de Carlos Melim
Negro Carvão, de Tânia Prates
NYC 1991, de Paulo Abreu

29 setembro
Foco: Cuba – 18h – IPDJ
Hotel Nueva Isla, de Irene Gutiérrez (sessão apresentada por Judith Castillo)

Competição Vistacurta 2016 – 21h – IPDJ
A Vida de um Oleiro, de José Alberto Ferreira
Arquivo, de Patrícia Gomes
Dona Fúnfia, de Margarida Madeira
Sem Nome, de Gonçalo Borges
Suão, de José Miguel Pires

Sessão Especial – 22h – IPDJ
Lura, de Luís Brás

30 setembro
Programa Paralelo – 18h – Liga dos Combatentes
Os Vampiros (apresentação do livro Os Vampiros pelo autor Filipe Melo. Conversa com João Miguel Lameiras / sessão de autógrafos)

Manuel Mozos – Realizador em Destaque – 21h – IPDJ
João Bénard da Costa: Outros Amarão as Coisas que Eu Amei, de Manuel Mozos
A Glória de Fazer Cinema em Portugal, de Manuel Mozos

Cine-Concerto – 23h – Carmo 81
Regra e Não, de Nuno Rodrigues, João Lugatte, Cristóvão Cunha e José Marques (Filmes de Paulo Abreu)

1 outubro
Cine-Concerto – 16h – Teatro Viriato
Filmes Pedidos, de António-Pedro, Eduardo Raon e Ricardo Freitas / Companhia Caótica

Masterclass – 16h – Carmo 81
Edgar Pêra – Arquivos Lusoh-Galaktikos: A Câmara Espantada (Filmes a escolher pelo público)

Sessão Encerramento – 21h – Teatro Viriato
Entrega dos Prémios VISTACURTA 2016

Sessão Especial – 21h30
Treblinka, de Sérgio Tréfaut (ante-estreia nacional)

Fonte: VISTACURTA