Terminou hoje a 69.ª edição do Festival Internacional de Cinema de Berlim, com a habitual cerimónia de entrega dos prémios. O júri, presidido por Juliette Binoche, atribuiu o Urso de Ouro ao filme israelita “Synonymes”, de Nadav Lapid, sobre um israelita que se muda para Paris para escapar da situação política no seu país. O Grande Prémio do Júri foi entregue a “Grâce à Dieu”, de François Ozon, um filme sobre o polémico encobrimento do caso de abuso sexual sistemático de crianças por parte de um padre de Lyon.

O prémio de Melhor Realizador foi para a alemã Angela Schanelec por “I Was at Home, But”, enquanto os prémios de interpretação foram para o chinês Wang Jingchun e o de Melhor Atriz para Yong Mei.

Competição Oficial – Longas-Metragens
Urso de Ouro
Synonymes, de Nadav Lapid
Grande Prémio do Júri
Grâce à Dieu (By the Grace of God), de François Ozon
Urso de Prata – Prémio Alfred Bauer
Systemsprenger (System Crasher), de Nora Fingscheidt
Urso de Prata – Realizador
Angela Schanelec, por Ich war zuhause, aber (I Was at Home, But)
Urso de Prata – Melhor Ator
Wang Jingchun, em Di jiu tian chang (So Long, My Son)
Urso de Prata – Melhor Atriz
Yong Mei, em Di jiu tian chang (So Long, My Son)
Urso de Prata – Melhor Argumento
Maurizio Braucci, Claudio Giovannesi, Roberto Savianofor, por La paranza dei bambini (Piranhas)
Urso de Prata – Melhor Contribuição Artística
Rasmus Videbæk pela direção de fotografia em Ut og stjæle hester (Out Stealing Horses)
Melhor Documentário
Talking About Trees, de Suhaib Gasmelbari
Primeira Obra
Oray, de Mehmet Akif Büyükatalay

Competição Oficial – Curtas-Metragens
Urso de Ouro
Umbra, de Florian Fischer e Johannes Krell
Grande Prémio do Júri
Blue Boy, de Manuel Abramovich
Audi Short Film Award
Rise, de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca
Menção Especial
Omarska, de Varun Sasindran
Curta-Metragem candidata aos Prémios do Cinema Europeu 2019
Suc de síndria (Watermelon Juice), de Irene Moray

Prémios FIPRESCI
Competição
Synonyms, de Nadav Lapid
Panorama
Dafne, de Federico Bondi
Forum
Die Kinder der Toten, de Kelly Copper, Pavol Liska
Prémio do Público – Panorama
37 Seconds, de HIKARI
Prémio do Público – Panorama Documentário
Talking About Trees, de Suhaib Gasmelbari