“System Crasher”, da realizadora alemã Nora Fingscheidt, venceu o Lince de Ouro para melhor longa-metragem de ficção da 15.ª edição do FEST – Festival Novos Realizadores|Novo Cinema, quer terminou no passado dia 30 de junho. “A realizadora estreante Nora Fingscheidt cria um dilema moral único, com uma protagonista pequena, mas de peso, e apresenta “System Crasher” como um estudo psicológico simultaneamente ternurento e visceral. Tendo sido premiada no Berlinale, onde ganhou tanto o Alfred Bauer como o Readr’s Jury Prize, a estreia de Nora Fingscheidt, possivelmente, é a maior esperança para o cinema Alemão em 2019.”

“Gods of Molenbeek”, de Reetta Huhtanen, venceu o Lince de Ouro para Melhor Documentário. Um documentário “absolutamente irresistível que tem vindo a trilhar um caminho de sucesso no circuito de festivais desde a sua estreia no DocPoint em Helsínquia.”

Lince de Ouro: Competição Internacional de Longas Metragens
Lince de Ouro para Melhor Longa-metragem de Ficção
System Crasher, Nora Fingscheidt
Lince de Ouro para Melhor Longa-metragem de Documentário
Gods of Molenbeek, Reetta Huhtanen
Menção Honrosa
Born in Evin, Maryam Zaree

Prémios do Público
Prémio do Público Cineuropa para melhor longa metragem

Born in Evin, Maryam Zaree
Prémio do Público Cineuropa para melhor curta metragem
Daughter, Mara Tamkovich

Lince de Prata: Competição Internacional de Curtas Metragens
Lince de Prata para Melhor Curta-Metragem de Ficção

Mistérios da Carne, Rafaela Camelo
Menções Honrosas
023_Greta_s,Annika Birgel
The Handover, Leonhard Hofmann

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem de Documentário
Liminaali & Communitas, Laura Rantanen
Menção Honrosa
The Dam, Natalia Koniarz

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem Experimental
Bloom, Emmanuel Fraisse

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem de Animação
You Are Overreacting, Karina Paciorkowska
Menção Honrosa
Applesauce, Alexander Gratzer

Grande Prémio Nacional para melhor curta portuguesa
No Limiar do Pensamento, António Sequeira
Menção Honrosa
Teus Braços, Minhas Ondas, Débora Gonçalves

Prémio NEXXT para melhor filme académico
Elephantfish, Meltse Van Coillie
Menção Honrosa
Adjournment, Nina Marissiaux
Sister, Siqi Song

Prémio FESTinha
Prémio do Público FESTinha sub 10 (até aos 10 anos)

The Ape Man, Pieter Vandenabeele
Prémio do Público FESTinha sub 14 (até aos 14 anos)
Birthplace, Sil van der Woerd, Jorik Dozy
Prémio do Público FESTinha sub 18 (até aos 18 anos)
Like, Scilla Andreen