Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana divulgou hoje a lista de nomeados para a 90ª edição dos Óscares. O vencedor do Leão de Ouro no Festival de Veneza 2017, “A Forma da Água”, do mexicano Guillermo del Toro, lidera com 13 nomeações aos Óscares. Uma fábula sobre uma história de amor entre uma funcionária muda de um laboratório secreto do governo dos Estados Unidos e uma criatura anfíbia presa num tanque de água, está nomeada para Melhor Filme, Realização, Atriz (Sally Hawkins), Ator Secundário (Richard Jenkins), Atriz Secundária (Octavia Spencer), Argumento Original, Direção Artística, Fotografia, Montagem, Guarda-Roupa, Banda Sonora, Montagem de Som e Efeitos Sonoros.

Os restantes nomeados para Melhor Filme são: “Dunkirk” com 8 nomeações, “Três Cartazes à Beira da Estrada” com 7 nomeações, “A Hora Mais Negra” e “Linha Fantasma” com 6 nomeações cada, “Lady Bird” com 5 nomeações, “Chama-me Pelo Teu Nome” e “Get Out” com 4 nomeações cada, e “The Post” com 2 nomeações.

Entre os nomeados para o Óscar de Melhor Realizador, Jordan Peele, por “Get Out”, Greta Gerwig (a quinta mulher a ser nomeada para o Óscar de Melhor Realização), por “Lady Bird”, Christopher Nolan, por “Dunkirk” e Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”, são todos estreantes nesta categoria dos Óscares. Paul Thomas Anderson, por “Linha Fantasma”, é o único dos cinco que já esteve nomeado para esta categoria, tendo sido nomeado pelo pela realização de “Haverá Sangue” (2007).

Nas categorias de interpretações, começando pela de Melhor Ator: os estreantes Timothée Chalamet, em “Chama-me Pelo Teu Nome” (torna-se aos 22 anos no terceiro mais novo na corrida a Melhor Ator) e Daniel Kaluuya, em Get Out; e os veteranos Daniel Day-Lewis, em “Linha Fantasma” (a sua sexta nomeação a esta categoria, tendo vencido três vezes), Gary Oldman, em “A Hora Mais Negra” (consegue a segunda nomeação, depois de “A Toupeira” (2011), e é o favorito a vencer), e Denzel Washington, em “Roman J. Israel, Esq.” (a sua sexta nomeação a esta categoria, tendo vencido uma vez em “Dia de Treino” (2001)). Os grandes ausentes nesta categoria são James Franco, em “Um Desastre de Artista” e Tom Hanks, em “The Post”. Na categoria de Melhor Atriz, a favorita a vencer é Frances McDormand, em “Três Cartazes à Beira da Estrada”. Frances consegue a sua segunda nomeação a esta categoria, tendo vencido pela sua interpretação em “Fargo” (1996). Seguem-se Sally Hawkins em “A Forma da Água” (primeira nomeação nesta categoria), Margot Robbie em “I, Tonya” (primeira nomeação), Saoirse Ronan em “Lady Bird” (segunda nomeação nesta categoria) e Meryl Streep em “The Post”. Meryl Streep volta a fazer história, conseguindo a sua vigésima primeira nomeação aos Óscares, batendo um novo recorde. Ficaram de fora nesta categoria, Jessica Chastain em “Jogo da Alta-Roda” e Judi Dench em “Vitória & Abdul”.

Na categoria de Melhor Filme de Animação estão nomeados: “The Boss Baby”, “The Breadwinner”, “Coco” (nomeado também para Melhor Canção Original), “Ferdinando” e “A Paixão de Van Gogh”.

“Uma Mulher Fantástica” (Chile), “Corpo e Alma” (Hungria), “The Insult” (Líbano), “Loveless” (Rússia) e “O Quadrado” (Suécia) são so nomeados à categoria de Melhor Filme Estrangeiro.

Na categoria de Melhor Fotografia há dois veteranos: Roger Deakins, que consegue a sua 14ª nomeação com “Blade Runner 2049” (nunca venceu um Óscar) e Bruno Delbonnel, que consegue a sua 5ª nomeação com “A Hora Mais Negra” (nunca venceu um Óscar). Dan Laustsen por “A Forma da Água”, Hoyte Van Hoytema por “Dunkirk” e Rachel Morrison por “Mudbound” são estreantes nos Óscares.

“Blade Runner 2049”, com cinco nomeações, e “Star Wars: Episódio VIII – Os Últimos Jedi”, com quatro nomeações, lideram nas categorias mais técnicas.

A 90ª edição dos Óscares será transmitida em direto pela ABC Television Network e por mais de 225 países e territórios em todo o mundo, no dia 4 de março, no Dolby Theatre, em Hollywood, apresentado novamente pelo comediante Jimmy Kimmel.

(Artigo em Atualização)

Melhor Filme
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Realizador
Christopher Nolan, por Dunkirk
Jordan Peele, por Get Out
Greta Gerwig, por Lady Bird
Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread
Guillermo del Toro, por The Shape of Water
Melhor Ator
Timothée Chalamet, em Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, em Phantom Thread
Daniel Kaluuya, em Get Out
Gary Oldman, em Darkest Hour
Denzel Washington, em Roman J. Israel, Esq.
Melhor Atriz
Sally Hawkins, em The Shape of Water
Frances McDormand, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, em I, Tonya
Saoirse Ronan, em Lady Bird
Meryl Streep, em The Post
Melhor Ator Secundário
Willem Dafoe, em The Florida Project
Woody Harrelson, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, em The Shape of Water
Christopher Plummer, em All the Money in the World
Sam Rockwell, em Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Atriz Secundária
Mary J. Blige, em Mudbound
Allison Janney, em I, Tonya
Leslie Manville, em Phantom Thread
Laurie Metcalf, em Lady Bird
Octavia Spencer, em The Shape of Water
Melhor Argumento Original
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Argumento Adaptado
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound
Melhor Filme de Animação
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
Melhor Filme Estrangeiro
A Fantastic Woman (Chile)
On Body and Soul (Hungria)
The Insult  (Líbano)
Loveless  (Rússia)
The Square (Suécia)
Melhor Documentário
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Melhor Design de Produção
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water
Melhor Guarda-Roupa
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Melhor Montagem
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Maquilhagem e Cabelo
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder
Melhor Banda Sonora Original
Dunkirk, por Hans Zimmer
Phantom Thread,
por Jonny Greenwood
The Shape of Water,
por Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi,
por John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,
por Carter Burwell
Melhor Canção Original
Remember Me (Coco)
Mystery of Love (Call Me By Your Name)
This Is Me (The Greatest Showman)
Mighty River (Mudbound)
Stand Up For Something (Marshall)
Melhor Edição de Som
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Melhor Mistura de Som
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes
Melhor Curta de Animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Melhor Curta Live-Action
Dekalb Elementary
The 11 O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
All Of Us
Melhor Curta Documental
Edith and Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop