Óscares 2020: Nomeados

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana divulgou hoje a lista de nomeados para a 92.ª edição dos Óscares. “Joker”, de Todd Philips, lidera com onze nomeações que inclui as categorias de Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator (Joaquin Phoenix) e Melhor Argumento Adaptado. Seguem-se “O Irlandês”, “1917” e “Era Uma Vez em… Hollywood” todos com dez nomeações cada. Já “Jojo Rabbit”, “Mulherzinhas”, “Marriage Story” e “Parasitas” conquistaram seis nomeações cada, enquanto que “Ford V Ferrari” obteve quatro nomeações e “The Two Popes” obteve três.

A categoria de Melhor Realizador ficou dominada por homens, pondo de parte realizadoras como Greta Gerwig ou Lulu Wang. Entre os nomeados para o Óscar de Melhor Realizador encontram-se: Martin Scorsese, por “O Irlandês” (o veterano já consegue agora a sua nona nomeação para esta categoria, tendo vencido apenas uma vez com “The Departed”, em 2006), Todd Phillips, por “Joker” (a sua primeira nomeação para esta categoria), Sam Mendes, por “1917” (a sua segunda nomeação, vinte anos depois de ter vencido o Óscar de Melhor Realizador por “Beleza Americana”), Quentin Tarantino, por “Era Uma Vez em… Hollywood” (a sua terceira nomeação para esta categoria, nunca tenho ganho), e Bong Joon Ho (uma estreia, a sua primeira nomeação aos Óscares).

Portugal não conseguiu a nomeação de “Tio Tomás: A Contabilidade dos Dias”, da cineasta portuguesa Regina Pessoa, para a categoria de Melhor Curta de Animação. Em 92 anos de cerimónias dos Óscares, Portugal ainda não conseguiu uma nomeação ao prémio mais desejado de Hollywood.

Nesta guerra entre os grandes estúdios e as plataformas de streaming é a Netflix que consegue, pela primeira vez na história, ter o maior número de nomeações nos Óscares, com 24 nomeações. Segue-se a Sony Pictures com 20 nomeações, a Walt Disney com 17, a Warner Bros. com 12 e os estúdios Universal com 11.

conseguiu obter mais de 20 nomeações, que inclui filmes como “The Two Popes”, “Klaus”, “O Irlandês, e “Marriage Story”.

“Les Misérables” (França), “Honeyland” (Macedónia do Norte), “Corpus Christi – A Redenção” (Polónia), “Parasitas” (Coreia do Sul) e “Dor e Glória” (Espanha) são os nomeados à categoria de Melhor Filme Internacional.

Na categoria de Melhor Filme de Animação, a grande surpresa foi a ausência da Disney com “Frozen II: O Reino do Gelo”, e a nomeação de “Klaus” (da Netflix), que se junta a “Toy Story 4” (da Pixar), “Como Treinares o teu Dragão 3” (da DreamWorks), “Mr.Link” (da Laika) e “I Lost My Body” (produção francesa, atualmente disponível na Netflix).

Pelo segundo ano consecutivo, a cerimónia dos Óscares não terá anfitrião, repetindo o mesmo formato do ano passado, com vários números musicais, comédia e estrelas convidadas. “Juntamente com a Academia, decidimos que não haverá um apresentador tradicional, repetindo o que funcionou no ano passado”, disse Karey Burke, presidente da divisão de entretenimento da ABC.

A 92.ª edição dos Óscares será transmitida em direto pela ABC Television Network e por mais de 225 países e territórios em todo o mundo, no dia 9 de fevereiro, no Dolby Theatre, em Hollywood.

(Artigo em Atualização)

Melhor Filme
Ford V Ferrari
The Irishman
JoJo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
1917
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite

Melhor Realizador
The Irishman, de Martin Scorsese
Joker, de Todd Phillips
1917, de Sam Mendes
Once Upon a Time… in Hollywood, de Quentin Tarantino
Parasite, de Bong Joon Ho

Melhor Ator
Antonio Banderas, em Pain and Glory
Leonardo DiCaprio, em Once Upon a Time… in Hollywood
Adam Driver, em Marriage Story
Joaquin Phoenix, em Joker
Jonathan Pryce, em The Two Popes

Melhor Atriz
Cynthia Erivo, em Harriet
Scarlett Johansson, em Marriage Story
Saoirse Ronan, em Little Women
Charlize Theron, em Bombshell
Renée Zellweger, em Judy

Melhor Ator Secundário
Tom Hanks, em A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, em The Two Popes
Al Pacino, em The Irishman
Joe Pesci, em The Irishman
Brad Pitt, em Once Upon a Time… in Hollywood

Melhor Atriz Secundária
Kathy Bates, em Richard Jewell
Laura Dern, em Marriage Story
Scarlett Johansson, em Jojo Rabbit
Florence Pugh, em Little Women
Margot Robbie, em Bombshell

Melhor Argumento Original
Knives Out, por Rian Johnson
Marriage Story, por Noah Baumbach
1917, por Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time… in Hollywood, por Quentin Tarantino
Parasite, por Bong Joon Ho, Han Jin Won

Melhor Argumento Adaptado
The Irishman, por Steven Zaillian
Jojo Rabbit, por Taika Waititi
Joker, por Todd Phillips, Scot Silver
Little Women, por Greta Gerwig
The Two Popes, por Anthony McCarten

Melhor Filme de Animação
How to train your dragon: The hidden world
I Lost My Body
Klaus
Missing Link
Toy Story 4

Melhor Filme Estrangeiro
Les Misérables – França
Honeyland – Macedónia do Norte
Corpus Christi – Polónia
Parasite – Coreia do Sul
Pain and Glory – Espanha

Melhor Documentário
American Factory
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
Honeyland

Melhor Design de Produção
The Irishman
Jojo Rabbit
1917
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite

Melhor Fotografia
The Irishman, por Rodrigo Prieto
Joker, por Lawrence Sher
The Lighthouse, por Jarin Blaschke
1917, por Roger Deakins
Once Upon a Time… in Hollywood, por Robert Richardson

Melhor Guarda-Roupa
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Once Upon a Time… in Hollywood

Melhor Montagem
Ford V Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Parasite

Melhor Maquilhagem e Cabelo
Bombshell
Joker
Judy
Maleficent: Mistress of Evil
1917

Melhor Banda Sonora Original
Joker, por Hildur Gudnadottir
Little Women, por Alexandre Desplat
Marriage Story, por Randy Newman
1917, por Thomas Newman
Star Wars: The Rise of Skywalker, por John Williams

Melhor Canção Original
“Into The Unknown”, de Frozen II
“Stand Up”, de Harriet
“I’m Standing With You”, de Breakthrough
“(I’m Gonna) Love Me Again”, de Rocketman
“I Can’t Let You Throw Yourself Away”, de Toy Story 4

Melhor Edição de Som
Ford V Ferrari
Joker
1917
Once Upon a Time… in Hollywood
Star Wars: The Rise of Skywalker

Melhor Mistura de Som
Ad Astra
Ford V Ferrari
Joker
1917
Once Upon a Time… in Hollywood

Melhores Efeitos Visuais
Avengers: Endgame
The Irishman
The Lion King
1917
Star Wars: The Rise of Skywalker

Melhor Curta de Animação
Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister

Melhor Curta Live-Action
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window
Saria
A Sister

Melhor Curta Documental
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha