BAFTA 2021: Nomeados

Nomadland-Chloe-Zhao-2020-4

“Nomadland – Sobreviver na América” e “Rocks” lideram ambos com sete nomeações cada aos prémios BAFTA 2021 (os prémios da Academia Britânica de Cinema).

Os filmes “O Pai” e “Uma Miúda com Potencial” conseguiram seis nomeações cada, seguindo-se “O Mauritano” (com cinco nomeações), “A Grande Escavação” (cinco nomeações) e “Os 7 de Chicago” (com três).

Em 2020 os BAFTA foram criticados por terem excluído atores negros e mulheres realizadoras, pelo que este ano a Academia reformulou o processo de votação dos filmes na tentativa de ter nomeações mais inclusivas. Este ano há quatro mulheres nomeadas ao prémio de Melhor Realização.

A 74.ª cerimónia de entrega dos BAFTA acontece no dia 11 de abril, com transmissão na BBC.

Melhor Filme
The Father 
The Mauritanian 
Nomadland 
Promising Young Woman 
The Trial Of The Chicago 7 3

Melhor Filme Britânico
Calm With Horses
The Dig
The Father
His House
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Promising Young Woman
Rocks
Saint Maud

Melhor Estreia de um Realizador, Argumentista e Produtor
His House, Remi Weekes (Argumentista/Realizador)
Limbo, Ben Sharrock (Argumentista/Realizador), Irune Gurtubai (Produtor)
Moffie, Jack Sidey (Writer/Produtor)
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Argumentistas)
Saint Maud, Rose Glass (Argumentista/Realizador), Oliver Kassman (Produtor)

Melhor Filme de Língua Estrangeira
Another Round
Dear Comrades!
Les Misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?

Melhor Documentário
Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
My Octopus Teacher
The Social Dilemma

Melhor Animação
Onward
Soul
Wolfwalkers

Melhor Realizador
Another Round, de Thomas Vinterberg
Babyteeth, de Shannon Murphy
Minari, de Lee Isaac Chung
Nomadland, de Chloé Zhao
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić
Rocks, de Sarah Gavron

Melhor Argumento Original
Another Round, por Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank, por Jack Fincher
Promising Young Woman, por Emerald Fennell
Rocks, por Theresa Ikoko, Claire Wilson
The Trial Of The Chicago 7, por Aaron Sorkin

Melhor Argumento Adaptado
The Dig, por Moira Buffini
The Father, por Christopher Hampton, Florian Zeller
The Mauritanian, por Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland, por Chloé Zhao
The White Tiger, por Ramin Bahrani

Melhor Atriz Principal
Bukky Bakray, em Rocks
Radha Blank, em The Forty-Year-Old Version
Vanessa Kirby, em Pieces Of A Woman
Frances McDormand, em Nomadland
Wunmi Mosaku, em His House
Alfre Woodard, em Clemency

Melhor Ator Principal
Riz Ahmed, em Sound Of Metal
Chadwick Boseman, em Ma Rainey’s Black Bottom
Adarsh Gourav, em The White Tiger
Anthony Hopkins, em The Father
Mads Mikkelsen, em Another Round
Tahar Rahim, em The Mauritanian

Melhor Atriz Secundária
Niamh Algar, em Calm With Horses
Kosar Ali, em Rocks
Maria Bakalova, em Borat Subsequent Moviefilm
Dominique Fishback, em Judas And The Black Messiah
Ashley Madekwe, em County Lines
Yuh-Jung Youn, em Minari

Melhor Ator Secundário
Daniel Kaluuya, em Judas And The Black Messiah
Barry Keoghan, em Calm With Horses
Alan Kim, em Minari
Leslie Odom Jr., em One Night In Miami…
Clarke Peters, em Da 5 Bloods
Paul Raci, em Sound Of Metal

Melhor Banda-Sonora Original
Mank, por Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, por Emile Mosseri
News Of The World, por James Newton Howard
Promising Young Woman, por Anthony Willis
Soul, por Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Melhor Elenco
Calm With Horses
Judas And The Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Rocks

Melhor Fotografia
Judas And The Black Messiah
Mank
The Mauritanian
News Of The World
Nomadland

Melhor Edição
The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound Of Metal
The Trial Of The Chicago 7

Melhor Design de Produção
The Dig
The Father
Mank
News Of The World
Rebecca

Melhor Guarda-Roupa
Ammonite
The Dig
Emma
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank

Melhor Caracterização
The Dig
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

Melhor Som
Greyhound
News Of The World
Nomadland
Soul
Sound Of Metal

Melhores Efeitos Visuais
Greyhound
The Midnight Sky
Mulan
The One And Only Ivan
Tenet

Melhor Curta-metragem de Animação Britânica
The Fire Next Time, de Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
The Owl And The Pussycat, de Mole Hill, Laura Duncalf
The Song Of A Lost Boy, de Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

Skip to content