3   +   8   =  

Arranca hoje a 68ª edição do Festival Internacional de Cinema de Berlim, um dos mais antigos e relevantes festivais de cinema do mundo, que irá decorrer até 25 de fevereiro. O festival começa hoje com a estreia mundial do filme de animação “Isles of Dogs”, de Wes Anderson. O cineasta regressa ao Berlinale pela quarta vez, depois de ter apresentado três filmes seus, “The Royal Tenenbaums” (2002), “The Life Aquatic with Steve Zissou” (2005), e “The Grand Budapest Hotel” (2014), este último abriu a 64ª edição do Berlinale e venceu o Urso de Prata do Grande Prémio do Júri.

“Isle of Dogs” marca o regresso do realizador à animação em stop-motion, depois de “O Fantástico Senhor Raposo” (2009). A nova obra de Wes conta a história de um futuro alternativo em que o presidente da câmara de Nagasaki exila todos os cães numa ilha para tentar parar a chamada “gripe canina”. Privado da companhia de seu melhor amigo canino, o filho do presidente tenta resgatar o seu cão dessa ilha. O elenco é de luxo, contando com Edward NortonBill MurrayJeff GoldblumScarlett JohannsonTilda SwintonBryan CranstonYoko OnoKunichi NomuraHarvey Keitel e Liev Schreiber.

“Isle of Dogs” é uma das 19 longas-metragens em competição pelo Urso de Ouro, o prémio máximo do festival, ao lado de filmes como: Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot” de Gus Van Sant, “Eva” de Benoit Jacquot, Transit” de Christian Petzold, “Museu” de Alonso Ruizpalacios e Utøya 22. juli” de Erik Poppe. O júri será presidio pelo cineasta alemão Tom Tykwer.

Portugal conta com a participação de três curtas portugueses na secção Berlinale Shorts (curtas-metragens em competição): “Russa” de João Salaviza Ricardo Alves Jr., “Onde o Verão Vai (episódios da juventude)” de David Pinheiro Vicente e “Madness” de João Viana. Há ainda mais três filmes portugueses em Berlim: “Drvo – A Árvore”, de André Gil Mata, “Mariphasa” de Sandro Aguilar e “Our Madness” de João Viana, que integram o programa Forum, uma das secções paralelas do festival. Portugal conta ainda com a presença da série “SUL” de Edgar Medina e Guilherme Mendonça, realizada por Ivo M. Ferreira, que participa no CoPro Series, uma secção do Co-Production Market da Berlinale dedicada exclusivamente a projetos de séries dramáticas.

Fora de Competição
7 Days in Entebbe, de José Padilha (USA / United Kingdom)
Ága, de Milko Lazarov (Bulgaria / Germany / France)
Black 47, de Lance Daly (Ireland / Luxembourg)
Eldorado, de Markus Imhoof (Switzerland / Germany)
Unsane, de Steven Soderbergh (USA)

Em Competição
3 Tage in Quiberon (3 Days in Quiberon), de Emily Atef (Germany / Austria / France)
Ang Panahon ng Halimaw (Season of the Devil), de Lav Diaz (Philippines)
Damsel, de David Zellner e Nathan Zellner (USA)
Don’t Worry, He Won’t Get Far on Foot, de Gus Van Sant (USA)
Dovlatov, de Alexey German Jr. (Russian Federation / Poland / Serbia)
Eva, de Benoit Jacquot (France / Belgium)
Figlia mia (Daughter of Mine), de Laura Bispuri (Italy / Germany / Switzerland)
Las herederas (The Heiresses), de Marcelo Martinessi (Paraguay / Uruguay / Germany / Brazil / Norway / France)
In den Gängen (In the Aisles), de Thomas Stuber (Germany)
Isle of Dogs, de Wes Anderson (United Kingdom / Germany)
Khook (Pig), de Mani Haghighi (Iran)
Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot (My Brother’s Name is Robert and He is an Idiot), de Philip Gröning (Germany / France / Switzerland)
Museo (Museum), de Alonso Ruizpalacios (Mexico)
La prière (The Prayer), de Cédric Kahn (France)
Toppen av ingenting (The Real Estate), de Måns Månsson and Axel Petersén (Sweden / United Kingdom)
Touch Me Not de Adina Pintilie (Romania / Germany / Czech Republic / Bulgaria / France)
Transit, de Christian Petzold (Germany / France)
Twarz (Mug), de Małgorzata Szumowska (Poland)
Utøya 22. juli (U – July 22), de Erik Poppe (Norway)

Berlinale Shorts
After/Life, Puck Lo, USA, 15’ (WP)
Alma Bandida, Marco Antônio Pereira, Brazil, 15’ (WP)
And What Is the Summer Saying, Payal Kapadia, India, 23’ (WP)
Babylon, Keith Deligero, Philippines, 20’ (IP)
Besida, Chuko Esiri, Nigeria, 12’ (WP) – out of competition
Blau, David Jansen, Germany, 15’ (WP)
Burkina Brandenburg Komplex, Ulu Braun, Germany, 19’ (WP)
Circle, Jayisha Patel, Great Britain / India / Canada, 14’ (WP)
City of Tales, Arash Nassiri, France, 21’ (WP)
Coyote, Lorenz Wunderle, Switzerland, 10’ (WP)
Imfura, Samuel Ishimwe, Switzerland / Rwanda, 36’ (IP)
Imperial Valley (Cultivated Run-Off), Lukas Marxt, Germany / Austria, 14’ (WP)
Des jeunes filles disparaissent, Clément Pinteaux, France, 16’ (IP)
Madness, João Viana, Mozambique / Guinea-Bissau / Qatar / Portugal / France, 13‘ (WP)
The Men Behind the Wall, Ines Moldavsky, Israel, 28’ (WP)
Onde o Verão Vai (episódios da juventude), David Pinheiro Vicente, Portugal, 20’ (WP)
Russa, João Salaviza & Ricardo Alves Jr., Portugal / Brazil, 20’ (WP)
The Shadow of Utopia, Antoinette Zwirchmayr, Austria, 23’ (IP) – out of competition
Solar Walk, Réka Bucsi, Denmark, 21’ (WP)
Terremoto Santo, Bárbara Wagner & Benjamin de Burca, Brazil, 20’ (IP)
Le Tigre de Tasmanie, Vergine Keaton, France, 14’ (WP)
T.R.A.P, Manque La Banca, Argentina, 16’ (WP)
While I Yet Live, Maris Curran, USA, 15’ (IP)
Wishing Well, Sylvia Schedelbauer, Germany, 13‘ (WP)

Programa Especial da Berlinale Shorts: “1968 – Red Flags for Everyone”
Alaska, Dore O., Federal Republic of Germany, 18‘, 1968
Antigone, Ula Stöckl, Federal Republic of Germany, 9‘, 1964
Farbtest Rote Fahne, Gerd Conradt, Federal Republic of Germany, 12‘, 1968
Fundevogel, Claudia von Alemann, Federal Republic of Germany, 22‘, 1967
I Ruhrområdet, Peter Nestler, Sweden, 34‘, 1967
Ja/Nein, Ernst Schmidt jr., Austria, 3‘, 1968
Kunst & Revolution, Ernst Schmidt jr., Austria, 2‘, 1968
My Name is Oona, Gunvor Nelson, USA, 10‘, 1969
Na und…?, Marquard Bohm & Helmut Herbst, Federal Republic of Germany, 33‘, 1966
Programmhinweise, Christiane Gehner, Federal Republic of Germany, 10‘, 1970
Rohfilm, Birgit & Wilhelm Hein, Federal Republic of Germany, 20‘,
Tapp und Tastkino, VALIE EXPORT, Austria, 2‘, 1968

48º Forum
14 Apples von Midi Z, Taiwan / Myanmar – WP
Afrique, la pensée en mouvement Part I by Jean-Pierre Bekolo, Senegal – IP
Aggregat (Aggregate) by Marie Wilke, Germany – WP
Amiko by Yoko Yamanaka, Japan – IP
Apatride (Stateless) by Narjiss Nejjar, Morocco – WP
Aufbruch (Departure) by Ludwig Wüst, Austria – WP
La cama (The Bed) by Mónica Lairana, Argentina / Germany / Netherlands / Brazil – WP
La casa lobo (The Wolf House) by Joaquín Cociña, Cristóbal León, Chile – WP
Casanovagen (Casanova Gene) by Luise Donschen, Germany – WP
Classical Period by Ted Fendt, USA – WP
Con el viento (Facing the Wind) by Meritxell Colell Aparicio, Spain / France / Argentina – WP
Los débiles (The Weak Ones) by Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun, Mexico – WP
Den’ Pobedy (Victory Day) by Sergei Loznitsa, Germany – WP
Die Tomorrow by Nawapol Thamrongrattanarit, Thailand – IP
Djamilia (Jamila) by Aminatou Echard, France – WP
Drvo (The Tree) by André Gil Mata, Portugal / Bosnia and Herzegovina – WP
L’empire de la perfection (In the Realm of Perfection) by Julien Faraut, France – WP
An Elephant Sitting Still by Hu Bo, People’s Republic of China – WP
Fotbal Infinit (Infinite Football) by Corneliu Porumboiu, Romania – WP
Grass by Hong Sangsoo, Republic of Korea – WP
The Green Fog by Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, USA / Canada
+ Accidence by Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, Canada – WP
Interchange by Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky, Canada – WP
Jahilya by Hicham Lasri, Morocco – WP
Kaotični život Nade Kadić (The Chaotic Life of Nada Kadić) by Marta Hernaiz, Mexico / Bosnia and Herzegovina – WP
Last Child by Shin Dong-seok, Republic of Korea – IP
Madeline’s Madeline by Josephine Decker, USA – IP
Maki’la by Machérie Ekwa Bahango, Democratic Republic of the Congo / France – WP
Mariphasa by Sandro Aguilar, Portugal – WP
Minatomachi (Inland Sea) by Kazuhiro Soda, Japan/USA – WP
Notes On an Appearance by Ricky D’Ambrose, USA – WP
Old Love by Park Kiyong, Republic of Korea – IP
Our House by Yui Kiyohara, Japan – IP
Our Madness by João Viana, Mozambique / Guinea-Bissau / Qatar / Portugal / France – WP
Premières armes (First Stripes) by Jean-François Caissy, Canada – WP
Premières solitudes (Young Solitude) by Claire Simon, France – WP
SPK Komplex (SPK Complex) by Gerd Kroske, Germany – WP
Syn (The Son) by Alexander Abaturov, France / Russian Federation – WP
Teatro de guerra (Theatre of War) by Lola Arias, Argentinia / Spain – WP
Tuzdan Kaide (The Pillar of Salt) by Burak Çevik, Turkey – WP
Unas preguntas (One or Two Questions) by Kristina Konrad, Germany / Uruguay – WP
Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz) by Ruth Beckermann, Austria – WP
Wieża. Jasny dzień. (Tower. A Bright Day.) by Jagoda Szelc, Poland – IP
Wild Relatives by Jumana Manna, Germany / Lebanon / Norway – WP
Yours in Sisterhood by Irene Lusztig, USA – WP