Foram hoje anunciados os nomeados para a 83ª cerimónia dos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, em Hollywood.  “The King’s Speech”, de Tom Hooper, é o filme mais nomeado deste ano, com 12 nomeações no total (todas elas categorias importantes). Logo a seguir segue-se o filme dos irmãos Coen, “True Grit”, com 10 nomeações. Os terceiros mais nomeados são, “The Social Network” “Inception”, com 8 nomeações cada, depois seguem os filmes “The Fighter”, com 7 nomeações, “127 Hours”, com 6, “Black Swan” e  “Toy Story 3“com 5, “The Kids Are All Right” e “Winter’s Bone”, com 4. Todos estes filmes (10 no total) estão nomeados para a categoria de Melhor Filme. Na categoria de Melhor Actor há dois repetentes do ano passado, são eles Colin Firth e Jeff Bridges, este último ganhou o Óscar nesta categoria. É curioso ver James Franco, que está pela primeira vez nomeado ao Óscar de Melhor Actor, ser ao mesmo tempo um dos anfitriões da cerimónia dos Óscares, juntamente comAnne HathawayNatalie Portman, depois de ter ganho o Globo de Ouro de Melhor Actriz, por “Black Swan”, confirma-se como uma das favoritas nesta categoria.A Pixar continua a marcar presença nos Óscares na categoria de Animação, desta vez com “Toy Story 3”, juntamente com “How to Train Your Dragon” e “The Illusionist”. A 83ª cerimónia dos Óscares vai decorrer em Los Angeles a 27 de Fevereiro de 2011.

 

Lista dos Nomeados:

Melhor Filme

“Black Swan”

“The Fighter”

“Inception”

“The Kids Are All Right”

“The King’s Speech”

“127 Hours”

“The Social Network”

“Toy Story 3”

“True Grit”

“Winter’s Bone”

Melhor Realizador

Darren Aronofsky, por “Black Swan”

David Fincher, por “The Social Network”

Tom Hooper, por “The King’s Speech”

Joel Coen e Ethan Coen, por “True Grit”

David O. Russell, por “The Fighter”

Melhor Actor

Javier Bardem, por “Biutiful”

Jesse Eisenberg, por “The Social Network”

Colin Firth, por “The King’s Speech”

James Franco, por “127 Hours”

Jeff Bridges, por “True Grit”

Melhor Actriz

Nicole Kidman, por “Rabbit Hole”

Jennifer Lawrence, por “Winter’s Bone”

Natalie Portman, por “Black Swan”

Michelle Williams, por “Blue Valentine”

Annette Bening, por “The Kids Are All Right”

Melhor Actor Secundário

Christian Bale, por “The Fighter”

Jeremy Renner, por “The Town”

Geoffrey Rush, por “The King’s Speech”

John Hawkes, por “Winter’s Bone”

Mark Ruffalo, por “The Kids Are All Right”

Melhor Actriz Secundária

Amy Adams, por “The Fighter”

Helena Bonham Carter, por “The King’s Speech”

Melissa Leo, por “The Fighter”

Hailee Steinfeld, por “True Grit”

Jacki Weaver, por “Animal Kingdom”

Melhor Argumento Original

Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg, por “The Kids Are All Right”

Christopher Nolan, por “Inception”

David Seidler, por “The King’s Speech”

Mike Leigh, por “Another Year”

Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson, por “The Fighter”

Melhor Argumento Adaptado

Danny Boyle e Simon Beaufoy, por “127 Hours”

Aaron Sorkin, por “The Social Network”

Michael Arndt, por “Toy Story 3”

Joel Coen e Ethan Coen, por “True Grit”

Debra Granik e Anne Rosellini, por “Winter’s Bone”

Melhor Longa-metragem de Animação

“How to Train Your Dragon”

“The Illusionist”

“Toy Story 3”

Melhor Filme Estrangeiro

“Biutiful” (México)

“Dogtooth” (Grécia)

“In a Better” World (Dinamarca)

“Incendies” (Canadá)

“Outside the Law” (Argélia)

Melhor Banda Sonora Original

Alexandre Desplat, por “The King’s Speech”

A.R. Rahman, por “127 Hours”

Trent Reznor e Atticus Ross, por “The Social Network”

Hans Zimmer, por “Inception”

John Powell, por “How to Train Your Dragon”

Melhor Canção Original

“Coming Home” (“Country Strong”)

“I See the Light» (“Tangled”)

“If I Rise” (“127 Hours”)

“We Belong Together” (“Toy Story 3”)

Melhor Direcção Artística

“Alice in Wonderland”

“Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1”

“Inception”

“The King’s Speech”

“True Grit”

Melhor Fotografia

“Black Swan”

“Inception”

“The King’s Speech”

“The Social Network”

“True Grit”

Melhor Guarda-Roupa

“Alice in Wonderland”

“I Am Love”

“The King’s Speech”

“The Tempest”

“True Grit”

Melhor Montagem

“Black Swan”

“The Fighter”

“The King’s Speech”

“127 Hours”

“The Social Network”

Melhor Caracterização

“Barney’s Version”

“The Way Back”

“The Wolfman”

Melhor Som

“Inception”

“Toy Story 3”

“TRON: Legacy”

“True Grit”

“Unstoppable”

Melhores Efeitos Sonoros

“Inception”

“The King’s Speech”

“Salt”

“The Social Network”

“True Grit”

Melhores Efeitos Visuais

“Alice in Wonderland”

“Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1”

“Hereafter”

“Inception”

“Iron Man 2”

Melhor Documentário

“Exit through the Gift Shop”, por Banksy e Jaimie D’Cruz

“Gasland”, por Josh Fox e Trish Adlesic

“Inside Job”, por Charles Ferguson e Audrey Marrs

“Restrepo”, por Tim Hetherington e Sebastian Junger

“Waste Land”, por Lucy Walker e Angus Aynsley

Melhor Documentário de Curta-Metragem

“Killing in the Name”

“Poster Girl”

“Strangers No More”

“Sun Come Up”

“The Warriors of Qiugang”

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Day & Night”

“The Gruffalo”

“Let’s Pollute”

“The Lost Thing”

“Madagascar, carnet de voyage”

Melhor Curta-Metragem de Imagem Real

“The Confession”

“The Crush”

“God of Love”

“Na Wewe”

“Wish 143”