Com o aproximar da 84ª cerimónia dos Óscares, a realizar-se a 26 de fevereiro de 2012, no teatro Kodak, em Los Angeles, apresentada por Billy Cristal, o Cinema 7ª Arte apresenta as suas previsões para os vencedores da noite. O ano de 2011 foi uma colheita bastante boa, tendo-nos brindado com filmes como “A Árvore da Vida”, “O Artista”, “Hugo”, “The Help” e “Meia Noite em Paris”. De uma maneira geral há dois claros vencedores, “Hugo” (nomeado para 11 cetegorias) e “O Artista” (nomeado para 10 categorias), no entanto nada é dado como certo numa cerimónia em que tudo pode acontecer. De acordo com as nossas previsões “Hugo” irá vencer em 6 categorias e “O Artista” em 4 (melhor filme, realizador, ator e banda sonora). As nossas principais dificuldades foram nas categorias de melhor realizador, atriz, atriz secundária, fotografia e edição.
O Cinema 7ª Arte apresenta assim as suas previsões para os vencedores (indicado a negrito e a laranja) de cada categoria.
Texto alterado a 27 de fevereiro às 18h30:
As nossas previsões foram as seguintes: acertamos em 13 (62%) e erramos em 8 categorias (38%).
Laranja – previsão correta
Vermelho – previsão errada
Verde – vencedor oficial em caso de previsão errada
Melhor Filme
The Artist
The Descendants
Moneyball
The Help
War Horse
Midnight in Paris
The Tree of Life
Incredibly Close and Extremely Loud
Hugo
Melhor Realizador
Michel Hazanavicius por The Artist
Alexander Payne por The Descendants
Martin Scorsese por Hugo
Woody Allen por Midnight in Paris
Terrence Malick por The Tree of Life
Melhor Ator
Demián Bichir por A Better Life
George Clooney por The Descendants
Jean Dujardin por The Artist
Gary Oldman por Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt por Moneyball
Melhor Atriz
Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por The Help
Rooney Mara por The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep por The Iron Lady
Michelle Williams por My Week with Marilyn
Melhor Ator Secundário
Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
Jonah Hill por Moneyball
Nick Nolte por Warrior
Christopher Plummer por Beginners
Max von Sydow por Extremely Loud & Incredibly Close
Melhor Atriz Secundária
Bérénice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por The Help
Melissa McCarthy por Bridesmaids
Janet McTeer por Albert Nobbs
Octavia Spencer por The Help
Melhor Argumento Original
The Artist por Michel Hazanavicius
Bridesmaids por Annie Mumolo, Kristen Wiig
Margin Call por J.C. Chandor
Midnight in Paris por Woody Allen
A Separation por Asghar Farhadi
Melhor Argumento Adaptado
The Descendants
Hugo
The Ides of March
Moneyball
Tinker Tailor Soldier Spy
Melhor Filme de Animação
A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Puss in Boots
Rango
Melhor Direção Artística
The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Hugo
Midnight in Paris
War Horse
Melhor Fotografia
The Artist
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
The Tree of Life
War Horse
Melhor Guarda Roupa
Anonymous
The Artist
Hugo
Jane Eyre
W.E.
Melhor Documentário
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated
The Descendants
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
Moneyball
Bullhead (Béligica)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polónia)
Monsieur Lazhar (Canadá)
A Separation (Irão)
Melhor Maquilhagem
Albert Nobbs
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
The Iron Lady
Melhor Banda Sonora
The Adventures of Tintin por John Williams
The Artist por Ludovic Bource
Hugo por Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy por Alberto Iglesias
War Horse por John Williams
Melhor Canção Original
Man or Muppet – The Muppets
Real in Rio – Rio
Melhor Edição de Som
Drive
The Girl with the Dragon Tatto
Hugo
Transformers: Dark of the Moon
War Horse
Melhor Mistura de Som
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
Moneyball
Transformers: Dark of the Moon
War Horse
Melhor Efeitos Visuais
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Hugo
Real Steel
Rise of the Planet of the Apes
Transformers: Dark of the Moon