Termina hoje um dos mais aclamados festivais de cinema independente americano – Sundance Film Festival. “The House I Live In”, de Eugene Jarecki, venceu o Grande Prémio do Júri (Documentário) e “Beasts of the Southern Wild”, de Benh Zeitlin, o Grande Prémio do Júri (Ficção – Drama). Os prémios de Melhor Realizador foram para Lauren Greenfield por “The Queen of Versailles” em documentário e para Ava DuVernay por “Middle of Nowhere” em ficção. O filme “Violeta se fue a los Cielos”, do chileno Andrés Wood, venceu o Prémio de Melhor Filme Estrangeiro.

 

Grande Prémio do Júri (Documentário)
The House I Live In de Eugene Jarecki

 

Grande Prémio do Júri (Ficção – Drama)
Beasts of the Southern Wild de Benh Zeitlin

 

Prémio do Júri (Cinema Mundial – Documentário)
The Law in These Parts de Ra’anan Alexandrowicz (Israel)

 

Prémio do Júri (Ficção – Drama)
Violeta se fue a los cielos de Andrés Wood (Chile)

 

Prémio do Público (Documentário)
The Invisible War de Kirby Dick

 

Prémio do Público (Ficção – Drama)
The Surrogate de Ben Lewin

 

Prémio do Público (Cinema Mundial – Documentário)
Searching for Sugar Man (Suécia)

 

Prémio do Público (Ficção – Drama)
Valley of Saints (Índia)

 

The Best of NEXT (Prémio do Público)
Sleepwalk With Me de Mike Birbiglia

 

Melhor Realizador (Documentário)
Lauren Greenfield por The Queen of Versailles

 

Melhor Realizador (Ficção – Drama)
Ava DuVernay por Middle of Nowhere

Melhor Realizador (Cinema Mundial – Documentário)
Emad Burnat e Guy Davidi por 5 Broken Cameras (Palestina, Israel)

 

Melhor Realizador (Cinema Mundial – Ficção | Drama)
Mads Matthiesen por Tedy Bear

 

Prémio de Argumento Waldo Salt
Safety Not Guarenteed

 

Prémio de Argumento (Cinema Mundial)
Young & Wild (Chile)

 

Prémio de Montagem (Documentário)
Detropia

 

Prémio de Montagem (Cinema Mundial)
Indie Game: The Movie

 

Prémio de Fotografia (Documentário)
Chasing Ice

 

Prémio de Fotografia (Ficção – Drama)
Beasts of the Southern Wild

 

Prémio de Fotografia (Cinema Mundial – Documentário)
Putin’s Kiss (Dinamarca)

 

Prémio de Fotografia (Cinema Mundial – Ficção | Drama)
My Brother the Devil (Reino Unido)

 

Prémio Especial do Júri (Documentário)
Love Free or Die & Ai Weiwei: Never Sorry

 

Prémio Especial do Júri (Ficção – Drama)
Smashed & Nobody Walks

 

Melhor Elenco (Ficção – Drama)
The Surrogate

 

Prémio Especial do Júri (Cinema Mundial – Ficção | Drama)
Can (Turquia)

 

Prémio Especial do Júri (Cinema Mundial – Documentário)
Searching for Sugar Man (Suécia, Reino Unido)