“Clemency”, da nigeriana Chinonye Chukwo, venceu o prémio principal do festival, o Grande Prémio do Júri, tornando-se a primeira mulher negra a ganhar o Festival de Sundance. Neste drama acompanhamos uma guarda prisional com uma crise de consciência por se aproximar de um condenado antes de ser executado. Este ano, mais de metade dos filmes premiados são realizados ou correalizados por uma ou mais mulheres.

Ainda na secção competitiva US Drama, “The Last Black Man in San Francisco”, de Joe Talbot, venceu o prémio de melhor Realizador e “Brittany Runs a Marathon”, de Paul Downs Colaizzo, o de Prémio do Público.

Na secção documental, o filme “One Child Nation”, por Nanfu Wang e Jialing Zhang, sobre a política chinesa de controlo populacional venceu o Grande Prémio do Júri. Já o público preferiu “Knock Down the House”, de Rachel Lears, sobre quatro mulheres que se candidataram ao congresso norte-americano.

Na secção Cinema Mundial, “Honeyland”, de Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov, um documentário sobre a última apicultora da Europa que faz de tudo para proteger o seu ganha- pão, venceu o Grande Prémio do Júri, o Prémio Especial de Júri e Prémio Especial de Júri por Fotografia.

Competição US Drama
Grande Prémio do Júri
Clemency, por Chinonye Chukwo
Melhor Realizador
The Last Black Man in San Francisco, por Joe Talbot
Prémio Especial de Júri por Melhor Interpretação
Rhianne Barreto, Share
Prémio Especial de Júri por Excelência na Realização
Honeyboy, por Alma Har’el
Prémio do Público
Brittany Runs a Marathon, por Paul Downs Colaizzo
Prémio de Argumento Waldo Salt
Share, por Pippa Bianco
Prémio Especial de Júri por Visão Criativa
Honeyboy, por Alma Har’el
Prémio Especial de Júri por Colaboração Criativa
The Last Black Man in San Francisco, por Joe Talbot

Competição US Documentário
Grande Prémio do Júri
One Child Nation, por Nanfu Wang e Jialing Zhang
Melhor Realizador
American Factory, por Steven Bognar e Julia Reichert
Prémio Especial de Júri por Realização
American Factory, por Steven Bognar e Julia Reichert
Prémio do Público
Knock Down the House, por Rachel Lears
Prémio Especial de Júri por Urgência Moral
Always in Season, Jacqueline Olive
Prémio Especial de Júri por Realizador em Ascensão
Jawline, Liza Mandelup
Prémio Especial de Júri de Edição
Apollo 11, Todd Douglas Miller
Prémio Especial de Júri de Fotografia
Midnight Family, 
Luke Lorentzen

Competição Cinema Mundial Drama
Grande Prémio do Júri
The Souvenir, por Joanna Hogg
Prémio do Público
Queen of Hearts, por May El-Toukhy
Melhor Realizador
The Sharks, por Lucia Gaibaldi
Prémio Especial de Júri
Monos
, por Alejandro Landes
Prémio Especial de Júri por Originalidade
We Are Little Zombies, por Makoto Nagahisa
Prémio Especial de Júri por Interpretação
Krystyna Janda, Dolce Fine Giornata

Competição Cinema Mundial Documentário
Grande Prémio do Júri
Honeyland, por Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov
Prémio do Público
Sea of Shadows, 
por Richard Ladkani
Melhor Realizador
Cold Case Hammarskjold, 
por Mads Brugger
Prémio Especial de Júri
Midnight Traveler
, por Hassan Fazili
Honeyland, por Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov
Prémio Especial de Júri por Fotografia
Honeyland

NEXT
Prémio Inovação NEXT
The Infiltrators, Alex Rivera e Christina Ibarra
Prémio Público NEXT
The Infiltrators, Alex Rivera e Christina Ibarra