Jérémy Clapin, Hlynur Pálmason e Lorcan Finnegan são novos nomes a acrescentar na secção da Semana da Crítica, na 72.ª edição do Festival Internacional de Cinema em Cannes, enquanto que Aude Léa Rapin e Hafsia Herzi terão restrospetivas especiais.

Há três novos nomes a participar na seleção competitiva da 58.ª Semana da Crítica, que decorrerá de 15 a 23 de maio no Festiva de Cannes. Divulgada na passada segunda feira pelo Delegado Charles Tesson, via online, a programação contém um total de sete obras (cinco delas são estreias) que serão avaliadas por um jurado presidido por Ciro Guerra.

Os realizadores a concorrer ao Grande Prémio da Semana da Crítica são Jérémy Clapin, da França, com a longa de animaçãoI Lost My Body, Hlynur Pálmason, da Islândia, com a sua segunda obra A White, White Day”, e Lorcan Finnegan, da Irlanda, com Vivarium.

A competição incluirá duas estreias de cineastas oriundos da Africa do Norte: Amin Sidi-Boumédiène, da Algeria, com o filme Abou Leila”, e AllaEddine Aljem, de Marrocos, com The Unknown Saint”; além de Sofia Quiros Ubeda, da Argentina, com Land of Ashes”, e Cesar Diaz, da Guatamala, com a produção franco-belga Our Mothers.

A seleção deste ano integra também outras quatro longas-metragens:Litigante”, de Franco Lolli (Colombia), que será o filme inaugurante, e as estreias Heroes Don’t Die”, de Aude Léa Rapin (França), You Deserve a Love pela sua compatriota Hafsia Herzi, e Dwelling in the Fushun Mountains”, de Gu Xiaogang (China), que encerrará a Semana da Crítica, sendo o único representante asiático desta edição.

Em jeito de curiosidade, esta edição terá uma ausência de representantes norte-americanos.

Longas-metragens em Competição
Abou Leila Amin Sidi-Boumédiène (Algéria/França)
Land of Ashes Sofia Quiros Ubeda (Costa Rica/Argentina/França)
A White, White DayHlynur Pálmason (Islândia/Dinamarca/Suécia)
I Lost My Body Jérémy Clapin (França)
Our Mothers Cesar Diaz (Bélgica/França)
The Unknown SaintAlaa Edine Aljem(Marrocos/França/Qatar/Alemanha/Líbano)
VivariumLorcan Finnegan (Irlanda/Bélgica)

Sessões Especiais
Litigante Franco Lolli (Colômbia/França)
You Deserve a Love Hafsia Herzi (França)
Heroes Don’t Die Aude Léa Rapin (França/Bélgica/Bosnia eHerzegovina)
Dwelling in the Fushun Mountains – Gu Xiaogang (China)

Curtas-Metragens em Competição
Party Day Sofia Bost (Portugal)
The Trap Nada Riyadh (Alemanha)
Ikki illa meint Andrias Høgenni (Dinamarca/Ilhas Faroé)
Journey Through a Body Camille Degeye (França)
Community Gardens Vytautas Katkus (Lituânia)
Lucía en el limbo Valentina Maurel (Bélgica/França/Costa Rica)
The Manila Lover Johanna Pyykkö (Noruega/Filipinas)
Tuesday From 8 to 6 Cecilia de Arce (França)
She RunsQiu Yang (China/França)
The Last Trip to the Seaside – Adi Voicu (Roménia)

Sessões Especiais
Demonic Pia Borg (Austrália)
Naptha Moin Hussain (Reino Unido)
Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You Brandon Cronenberg (Canadá)
Invisible Hero Cristèle Alves Meira (Portugal/França)
Tenzo Katsuya Tomita (Japão)