The-Inheritance-cinema-du-reel-2021

Cinéma du Réel 2021: Vencedores

O júri da 43.ª edição do Cinéma du Réel – Festival Internacional de Cinema Documental, um dos mais importantes festivais de cinema da Europa dedicado ao género documental, premiou a primeira longa-metragem do realizador norte-americano Ephraim Asili, “The Inheritance”, com o Grande Prémio da competição internacional. O filme conta as histórias da Organização MOVE, com sede no oeste da Filadélfia, e do Black Arts Movement, baseado em memórias do próprio realizador que foi membro de um colectivo de ativistas negros.

“The Inventory Will Be Drawn Up At 11a.m. In The Presence Of The Poet’s Wife”, de Martin Verdet, venceu o prémio de melhor filme da seleção francesa. O documentário desdobra-se no estudo do poeta e produtor radiofónico Franck Venaille, que aos poucos se esvazia do seu conteúdo.

O filme “Rock Bottom Riser”, do realizador luso-americano Fern Silva, com música original de Sergei Tcherepin e Lea Bertucci, conquistou o prémio para música original.

A competição internacional, composta por 11 longas-metragens e 10 curtas-metragens, contou ainda com a curta-metragem experimental “Armour”, do realizador português Sandro Aguilar.

Grande Prémio do Cinéma du Réel
The Inheritance, de Ephraim Asili (EUA)

Prémio Instituto Francês Louis Marcorelles
The Inventory Will Be Drawn Up At 11a.m. In The Presence Of The Poet’s Wife, de Martin Verdet (França)

Prémio Internacional de la Scam
Odoriko, de Yoichiro Okutani (Japão/EUA/França)

Melhor Banda Sonora Original
Rock Bottom Riser, de Fern Silva (EUA)

Prémio de Curta-Metragem
Random Patrol, de Yohan Guignard (França)
Menção Honrosa
Nightvision, de Clara Claus (França)

Loridan Ivens /CNAP Prize
Feast, de Tim Leyendekker (Holanda)
Menção Honrosa
Dear Hacker, de Alice Lenay (França)

Prémio Tënk
Un mal sous son bras, de Marie Ward (França)

Prémio de Júri Jovem
Delphine’s Prayers, de Rosine Mbakam (Bélgica)

Menção especial
Taming the Garden, de Salomé Jashi (Switzerland/Germany/Georgia)

First Window Audience Award
Wadi Jhannam, de Zoé Filouxa

Libraries Award
Landscapes of Resistance, de Marta Popivoda (Serbia/France)

Prémio Herança Intangível
Odoriko, de Yoichiro Okutani

Studio Orlando Favourite Film
Brazza, de Antoine Boutet

Skip to content