O júri composto por Nicole QuinnRichard Morrison e Xavier Garcia Puerto distinguiu “Filthy”, da realizadora checa Tereza Nvotová, com o Lince de Ouro da 13ª edição do FEST – Festival Novos Realizadores|Novo Cinema, que terminou no passado dia 26 de junho.

Da Bielorrússia, “The Road Movie” de Dmitrii Kalashnikov, venceu o prémio de Melhor Longa-metragem de Documentário, escolha do júri composto por Manuel Mozos, Salomé Lamas e Ángel Sánchez.

O Grande Prémio Nacional foi entregue a “Maria Sem Medo”, de Mário Macedo, e “A Instalação do Medo”, de Ricardo Leite, venceu o Prémio do Público.

Lince de Ouro
Melhor Longa-metragem de Ficção
Filthy, de Tereza Nvotová (República Checa)
Menções Honrosas
Old Stone, de Johnny Ma
The Invisible Hand, de David Mácian

Melhor Longa-metragem de Documentário
The Road Movie, de Dmitrii Kalashnikov (Bielorrússia)

Prémio do Público
Melhor Longa-Metragem
Sacred Water, de Olivier Jourdain (Bélgica)
Melhor Curta-Metragem
A Instalação do Medo, de Ricardo Leite (Portugal)

Lince de Prata
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Downside Up, de Peter Ghesquiere (Bélgica)
Menção Honrosa
A New Home, de Žiga Virc (Eslovénia)

Melhor Curta-metragem de Documentário
Homeland, de Sam Peeters (Belgica)
Menção Honrosa
Without Sun, de Paul de Ruijter (Holanda)

Melhor Curta-metragem Experimental
Apocalypse, de Justyna Mytnik (Polónia)
Menções Honrosas
As The Jet Engine Recalls, de Juan Palacios (Espanha)
Simba in New York, de Tobias Sauer (Alemanha)

Melhor Curta-metragem de Animação
Antarctica, de Jeroen Ceulebrouck (Bélgica)
Menções Honrosas
Locus, de Anita Kwiatkowska-Naqvi (Polónia)
Pussy, de Renata Gasiorowska (Polónia)

Grande Prémio Nacional
Melhor Curta-metragem Portuguesa
Maria Sem Pecado, de Mário Macedo (Portugal)
Menções Honrosas
Um Refúgio Azul, de João Lourenço (Portugal)
78.4 Rádio Plutão, de Tiago Amorim (Portugal)

NEXXT
Bond, de Judit Wunder (Hungria)

Festinha
Prémio Sessão 1 – 3 aos 6 anos
Lilou, de Rawan Rahim (Líbano)
Prémio Sessão 2 – 3 aos 6 anos
Pas a Pas, de Charline Arnoux, Mylène Gapp, Florian Heilig, Mélissa Roux, Léa Rubinstayn (França)
Prémio Sessão 3  – 7 aos 12 anos
Way of Giants, de Alois di Leo (Brasil)
Prémio Sessão 4 – 12 aos 17 anos
Schlboski, de Tomás Andrade e Sousa (Portugal)