O dia da entrega dos prémios de cinema mais importante dos Estados Unidos, os Óscares, aproxima-se. A 83ª cerimónia dos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, vai-se realizar no próximo domingo, dia 27 de Fevereiro, em Los Angeles. Muito se tem discutido sobre quem serão os vencedores da 83ª edição dos óscares, principalmente sobre quem levará para casa a estatueta dourada de melhor filme. A lista de nomeados, é bastante forte e apesar de “The Social Network” e “The King’s Speech” serem dois prováveis vencedores, ainda não é certo quem será o grande vencedor, pois a Academia pode fazer algumas surpresas. O Cinema 7ª Arte apresenta as suas previsões para os vencedores (indicado a negrito e a laranja) de cada categoria.

Lista de Nomeados:

Melhor Filme

“Black Swan”

“The Fighter”

“Inception”

“The Kids Are All Right”

“The King’s Speech”

“127 Hours”

“The Social Network”

“Toy Story 3”

“True Grit”

“Winter’s Bone”

 

Melhor Realizador

Darren Aronofsky, por “Black Swan”

David Fincher, por “The Social Network”

Tom Hooper, por “The King’s Speech”

Joel Coen e Ethan Coen, por “True Grit”

David O. Russell, por “The Fighter”

 

Melhor Actor

Javier Bardem, por “Biutiful”

Jesse Eisenberg, por “The Social Network”

Colin Firth, por “The King’s Speech”

James Franco, por “127 Hours”

Jeff Bridges, por “True Grit”

 

Melhor Actriz

Nicole Kidman, por “Rabbit Hole”

Jennifer Lawrence, por “Winter’s Bone”

Natalie Portman, por “Black Swan”

Michelle Williams, por “Blue Valentine”

Annette Bening, por “The Kids Are All Right”

 

Melhor Actor Secundário

Christian Bale, por “The Fighter”

Jeremy Renner, por “The Town”

Geoffrey Rush, por “The King’s Speech”

John Hawkes, por “Winter’s Bone”

Mark Ruffalo, por “The Kids Are All Right”

 

Melhor Actriz Secundária

Amy Adams, por “The Fighter”

Helena Bonham Carter, por “The King’s Speech”

Melissa Leo, por “The Fighter”

Hailee Steinfeld, por “True Grit”

Jacki Weaver, por “Animal Kingdom”

 

Melhor Argumento Original

Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg, por “The Kids Are All Right”

Christopher Nolan, por “Inception”

David Seidler, por “The King’s Speech”

Mike Leigh, por “Another Year”

Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson, por “The Fighter”

 

Melhor Argumento Adaptado

Danny Boyle e Simon Beaufoy, por “127 Hours”

Aaron Sorkin, por “The Social Network”

Michael Arndt, por “Toy Story 3”

Joel Coen e Ethan Coen, por “True Grit”

Debra Granik e Anne Rosellini, por “Winter’s Bone”

 

Melhor Longa-metragem de Animação

“How to Train Your Dragon”

“The Illusionist”

“Toy Story 3”

 

Melhor Filme Estrangeiro

“Biutiful” (México)

“Dogtooth” (Grécia)

“In a Better” World (Dinamarca)

“Incendies” (Canadá )

“Outside the Law” (Argélia)

 

Melhor Banda Sonora Original

Alexandre Desplat, por “The King’s Speech”

A.R. Rahman, por “127 Hours”

Trent Reznor e Atticus Ross, por “The Social Network”

Hans Zimmer, por “Inception”

John Powell, por “How to Train Your Dragon”

 

Melhor Canção Original

“Coming Home” (“Country Strong”)

“I See the Light» (“Tangled”)

“If I Rise” (“127 Hours”)

“We Belong Together” (“Toy Story 3”)

 

Melhor Direcção Artística

“Alice in Wonderland”

“Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1”

“Inception”

“The King’s Speech”

“True Grit”

 

Melhor Fotografia

“Black Swan”

“Inception”

“The King’s Speech”

“The Social Network”

“True Grit”

 

Melhor Guarda-Roupa

“Alice in Wonderland”

“I Am Love”

“The King’s Speech”

“The Tempest”

“True Grit”

 

Melhor Montagem

“Black Swan”

“The Fighter”

“The King’s Speech”

“127 Hours”

“The Social Network”

 

Melhor Caracterização

“Barney’s Version”

“The Way Back”

“The Wolfman”

 

Melhor Som

“Inception”

“Toy Story 3”

“TRON: Legacy”

“True Grit”

“Unstoppable”

 

Melhores Efeitos Sonoros

“Inception”

“The King’s Speech”

“Salt”

“The Social Network”

“True Grit”

 

Melhores Efeitos Visuais

“Alice in Wonderland”

“Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1”

“Hereafter”

“Inception”

“Iron Man 2”

 

Melhor Documentário

“Exit through the Gift Shop”, por Banksy e Jaimie D’Cruz

“Gasland”, por Josh Fox e Trish Adlesic

“Inside Job”, por Charles Ferguson e Audrey Marrs

“Restrepo”, por Tim Hetherington e Sebastian Junger

“Waste Land”, por Lucy Walker e Angus Aynsley

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Day & Night”

“The Gruffalo”

“Let’s Pollute”

“The Lost Thing”

“Madagascar, carnet de voyage”