Óscares_6

Foi recentemente divulgada, pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana, a lista oficial com todos os filmes concorrentes pelos seus respectivos países ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro. Este ano foram 81 países que submeteram os seus filmes, com o Paraguai a participar pela primeira vez, com o filme “Cloudy Times” de Arami Ullón. Os primeiros a submeterem foram a Hungria, com “Son of Saul” e a Roménia, com “Aferim!”. The Assassin” de Hou Hsiao-hsien (Taiwan) e “A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence” de Roy Andersson (Suécia), são alguns dos favoritos à nomeação.

Portugal seleccionou “As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado” de Miguel Gomes, o segundo volume da trilogia “As Mil e Uma Noites”. “As Mil e Uma Noites” estreou na Quinzena dos Realizadores, em Cannes, e foi já distinguido com o Grande Prémio do Festival Internacional de Cinema de Sidney e o Prémio da Crítica (Prémio FIPRESCI) no Festival Internacional de Cinema New Horizons, que decorreu na Polónia. Esta é primeira candidatura de Miguel Gomes. Portugal concorreu 32 vezes, mas nunca conseguiu a nomeação.

O filme polaco “Ida”, de Pawel Pawlikowski, foi o vencedor do Óscar de Melhor Filme Estrangeiro em 2015.

As nomeações serão anunciadas a 14 de janeiro de 2016 e a cerimónia da 88ª edição dos Óscares será a 28 de fevereiro de 2016, no Dolby Theatre.

 

Afeganistão – Utopia, de Hassan Nazer

Africa do Sul – The Two of Us, de Ernest Nkosi   

Albania – Bota, de Iris Elezi, Thomas Logoreci

Alemanha – Labyrinth of Lies, de Giulio Ricciarelli

Argélia – Twilight of Shadows, de Mohamed Lakhdar Hamina

Argentina – The Clan, de Pablo Trapero

Austrália – Arrows of the Thunder Dragon, de Greg Sneddon

Aústria – Goodnight Mommy, de Veronika Franz, Severin Fiala

Bangladesh – Jalal’s Story, de Abu Shahed Emon

Bélgica – The Brand New Testament, de Jaco Van Dormael

Bósnia e Herzegovina – Our Everyday Story, de Ines Tanovic

Brasil – The Second Mother, de Anna Muylaert

Bulgaria – The Judgment, de Stephan Komandarev

Cambodja – The Last Reel, de Sotho Kulikar   

Canada – Félix and Meira, de Maxime Giroux

Cazaquistão – Stranger, de Yermek Tursunov

Chile – The Club, de Pablo Larraín

China – Go Away Mr. Tumor, de Han Yan

Colombia – Embrace of the Serpent, de Ciro Guerra

Coreia do Sul – The Throne, de Lee Joon-ik

Costa Rica – Imprisoned, de Esteban Ramírez

Croácia – The High Sun, de Dalibor Matani

República Checa – Home Care, de Slavek Horak

Dinamarca – A War, de Tobias Lindholm

Eslováquia – Goat, de Ivan Ostrochovský   

Eslovénia – The Tree, de Sonja Prosenc

Espanha – Flowers, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

Estonia – 1944, de Elmo Nüganen

Etiópia – Lamb, de Yared Zeleke

Finlândia – The Fencer, de Klaus Härö

Filipinas – Heneral Luna, de Jerrold Tarog

França – Mustang, de Deniz Gamze Ergüven

Georgia – Moira, de Levan Tutberidze

Grécia – Xenia, de Panos H. Koutras

Guatemala – Ixcanul, de Jayro Bustamante   

Hong Kong – To the Fore, de Dante Lam   

Hungria – Son of Saul, de László Nemes

Islândia – Rams, de Grímur Hákonarson 

India – Court, de Chaitanya Tamhane   

Irão – Muhammad: The Messenger of God, de Majid Majidi   

Iraque – Memories on Stone, de Shawkat Amin Korki

Irlanda – Viva, de Paddy Breathnach

Israel – Baba Joon, de Yuval Delshad

Itália – Don’t Be Bad, de Claudio Caligari

Costa do Marfim – Run, de Philippe Lacôte

Japão – 100 Yen Love, de Masaharu Take

Jordânia – Theeb, de Naji Abu Nowar

Kosovo – Babai, de Visar Morina

Quirguistão – Heavenly Nomadic, de Mirlan Abdykalykov

Letónia – Modris, de Juris Kursietis

Líbano – Void, de Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle Ighniades, Maria Abdel Karim, Salim Haber

Lituânia – The Summer of Sangaile, de Alanté Kavaïté

Luxemburgo – Baby (A)lone, de Donato Rotunno

Macedónia – Honey Night, de Ivo Trajkov

Malásia – Men Who Save the World, de Liew Seng Tat   

México – 600 Miles, de Gabriel Ripstein

Montenegro – You Carry Me, de Ivona Juka

Marrocos – Aida, de Driss Mrini

Nepal – Talakjung vs Tulke, de Basnet Nischal

Holanda – The Paradise Suite, de Joost van Ginkel

Noruega – The Wave, de Roar Uthaug

Paquistão – Moor, de Jami

Palestina – The Wanted 18, de Amer Shomali, Paul Cowan

Paraguai – Cloudy Times, de Arami Ullón

Peru – NN, de Héctor Gálvez

Polónia – 11 Minutes, de Jerzy Skolimowski

Portugal – Arabian Nights – Volume 2, The Desolate One, de Miguel Gomes

Republica Dominicana – Sand Dollars, de Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas

Roménia – Aferim!, de Radu Jude

Russia – Sunstroke, de Nikita Mikhalkov

Sérbia – Enclave, de Goran Radovanovi

Singapura – 7 Letters, de Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo, Tan Pin Pin, Boo Junfeng, K. Rajagopal

Suécia – A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence, de Roy Andersson

Suíça – Iraqi Odyssey, de Samir

Taiwan – The Assassin, de Hou Hsiao-hsien

Tailândia – How to Win at Checkers (Every Time), de Josh Kim

Turquia – Sivas, de Kaan Müjdeci

Reino Unido – Under Milk Wood, de Kevin Allen

Uruguai – A Moonless Night, de Germán Tejeira

Venezuela – Gone with the River, de Mario Crespo

Vietname – Jackpot, de Dustin Nguyen