Foi recentemente divulgada, pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana, a lista oficial com todos os filmes concorrentes pelos seus respectivos países ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro. Este ano foram 85 países que submeteram os seus filmes, com o Iémen a participar pela primeira vez, com o filme “I Am Nojoom, Age 10 and Divorced” de Khadija Al-Salami.

“Juste la fin du monde” de Xavier Dolan (Canadá), “Neruda” de Pablo Larraín (Chile), “Julieta” de Pedro Almodóvar (Espanha), “The Salesman” de Asghar Farhadi (Irão) e “Ma’Rosa” de Brillante Mendoza (Filipinas) são alguns dos favoritos à nomeação.

A Academia Portuguesa das Artes e Ciências Cinematográficas escolheu o filme “Cartas da Guerra”, do realizador Ivo M. Ferreira, para representar Portugal na categoria de Melhor Filme Estrangeiro.

A categoria de Melhor Filme Estrangeiro comemora 60 anos, tendo esta sido criada em 1956 durante a 29ª edição dos Óscares.

As nomeações serão anunciadas a 24 de janeiro de 2017 e a cerimónia da 89ª edição dos Óscares será a 26 de fevereiro de 2017, no Dolby Theatre.

África do Sul – Call Me Thief, de Daryne Joshua
Albânia – Chromium, de Bujar Alimani
Alemanha – Toni Erdmann, de Maren Ade
Arábia Saudita – Barakah Meets Barakah, de Mahmoud Sabbagh
Argélia – Le puits, de Lotfi Bouchouchi
Argentina – El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn e Gastón Duprat
Austrália – Tanna, de Martin Butler, Bentley Dean
Áustria – Stefan Zweig: Farewell to Europe, de Maria Schrader
Bangladesh – The Unnamed, de Tauquir Ahmed
Bélgica – The Ardennes, de Robin Pront
Bolívia – Sealed Cargo, de Julia Vargas Weise
Bósnia e Herzegovina – Death in Sarajevo, de Danis Tanovic
Bulgária – Losers, de Ivaylo Hristov
Brasil – Pequeno Segredo, de David Schürmann
Cambodja – Before the Fall, de Ian White
Canadá – Juste la fin du monde, de Xavier Dolan
Cazaquistão – Amanat, de Satybaldy Narymbetov
Chile – Neruda, de Pablo Larraín
China – Xuan Zang, de Huo Jianqi
Colômbia – Alias Maria, de José Luis Rugeles Gracia
Coreia do Sul – The Age of Shadows, de Kim Jee-woon
Costa Rica – About Us, de Hernán Jiménez
Croácia – S on strane, de Zrinko Ogresta
Cuba – El acompañante, de Pavel Giroud
Dinamarca – Land of Mine, de Martin Zandvliet
Egipto – The Clash, de Mohamed Diab
Equador – Such Is Life in the Tropics, de Sebastián Cordero
Eslováquia – Eva Nová, de Marko Skop
Eslovénia – Houston, We Have a Problem!, de Ziga Virc
Espanha – Julieta, de Pedro Almodóvar
Estónia – Mother, de Kadri Kousaar
Filipinas – Ma’Rosa, de Brillante Mendoza
Finlândia – The Happiest Day in the Life of Olli Mäki, de Juho Kuosmanen
França – Elle, de Paul Verhoeven
Geórgia – House of Others, de Russudan Glurjidze
Grécia – Chevalier, de Athina Rachel Tsangari
Holanda – Tonio, de Paula van der Oest
Hong Kong – Port of Call, de Philip Yung
Hungria – Kills on Wheels, de Attila Till
Iémen – I Am Nojoom, Age 10 and Divorced; de Khadija Al-Salami
Índia – Interrogation, de Vetri Maaran
Indonésia – Letters from Prague, de Angga Dwimas Sasongko
Irão – The Salesman, de Asghar Farhadi
Iraque – El clásico, de Halkawt Mustafa
Islândia – Sparrows, de Rúnar Rúnarsson
Israel – Sand Storm, de Elite Zexer
Itália – Fuocoammare, de Gianfranco Rosi
Japão – Living with My Mother, de Yôji Yamada
Jordânia – 3000 Nights, de Mai Masri
Kosovo – Home Sweet Home, de Faton Bajraktari
Letónia – Dawn, de Laila Pakalnina
Líbano – Very Big Shot, de Mir-Jean Bou Chaaya
Lituânia – Seneca’s Day, de Kristijonas Vildziunas
Luxemburgo – La supplication, de Pol Cruchten
Macedónia – The Liberation of Skopje, de Rade Serbedjiza,Danilo Serbedzija
Malásia – Beautiful Pain, de Tunku Mona Riza
Marrocos – A Mile in my Shoes, de Sai Khalaff
México – Desierto, de Jonás Cuarón
Montenegro – The Black Pin, de Ivan Marinovic
Nepal – The Black Hen, de Min Bahadur Bham
Noruega – The King’s Choice, de Erik Poppe
Nova Zelândia – A Flickering Truth, de Pietra Brettkelly
Palestina – The Idol, de Hany Abu-Assad
Panamá – Salsipuedes, de Ricardo Aguilar Navarro, Manolito Rodríguez
Paquistão – Mah-e-Mir, de Anjum Shahzad
Peru – Videophilia (and Other Viral Syndromes), de Juan Daniel F. Molero
Polónia – Afterimage, de Andrzej Wajda
Portugal – Cartas da Guerra, de Ivo M. Ferreira
Quirguistão – A Father’s Will, de Bakyt Mukul e Dastan Zhapar Uulu
Reino Unido – Under the Shadow, de Babak Anvari
República Checa – Lost in Munich, de Petr Zelenka
República Dominica – Flor de Azúcar, de Fernando Baez Mella
Roménia – Sieranevada, de Cristi Puiu
Rússia – Paradise, de Andrei Konchalovsky
Sérvia – Train Driver’s Diary, de Milos Radovic
Singapura – Apprentice, de Boo Junfeng
Suécia – A Man Called Ove, de Hannes Holm
Suíça – Ma vie de courgette, de Claude Barras
Tailândia – Karma, de Kanittha Kwunyoo
Taiwan – Hang in There, Kids!, de Laha Mebow
Turquia – Cold of Kalandar, de Mustafa Kara
Ucrânia – Ukrainian Sheriff, de Roman Bondarchuk
Uruguai – Bradcrumbs, de Manane Rodríguez
Venezuela – Desde allá, de Lorenzo Vigas
Vietname – Yellow Flowers on the Green Grass, de Victor Vu