Foi recentemente divulgada, pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana, a lista oficial com todos os filmes concorrentes pelos seus respectivos países ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro. Este ano foram 87 países que submeteram os seus filmes. Os países Malawi (com “The Road to Sunrise”) e Niger (com “The Wedding Ring”) submetem pela primeira vez um filme aos Óscares. Enquanto que Cuba (com “Sergei e Sergio”) e o Quirguistão (com “Night Accident”) não tiveram suas submissões aprovadas pela Academia.

“Cold War”, de Pawel Pawlikowski (Polónia), “Roma”, de Alfonso Cuarón (México), “Shoplifters”, de Hirokazu Kore-eda (Japão), “Girl”, de Lukas Dhont (Bélgica), I Am Not A Witch”, de Rungano Nyoni (Reino Unido), “Birds Of Passage”, de Cristina Gallego e Ciro Guerra (Colômbia), e “Dogman”, de Matteo Garrone (Itália), são alguns dos favoritos à nomeação.

A Academia Portuguesa de Cinema escolheu o filme “Peregrinação”, do realizador João Botelho, para representar Portugal na categoria de Melhor Filme Estrangeiro.

Em 2017 a Academia bateu um novo recorde ao ter recebido a submissão de 92 países, tendo o drama “Uma Fantástica Mulher”, do chileno Sebastián Lelio, sobre uma jovem trangénero aspirante a cantora, vencido o Óscar de Melhor Filme Estrangeiro.

As nomeações serão anunciadas a 22 de janeiro de 2019 e a cerimónia da 91.ª edição dos Óscares será a 24 de fevereiro de 2019, no Dolby Theatre.

África do Sul – Sew the Winter to My Skin, de Jahmil X.T. Qubeka
Afeganistão – Rona Azim’s Mother, de Jamshid Mahmoudi
Arménia – Spitak, de Alexander Kott
Austrália – Jirga, de Benjamin Gilmour
Áustria – The Waldheim Waltz, de Ruth Beckermann
Alemanha – Never Look Away, de Florian Henckel von Donnersmarck
Argélia – Until the End of Time, de Yasmine Chouikh
Argentina – The Angel, de Luis Ortega
Bangladesh – No Bed of Roses, de Mostofa Sarwar Farooki
Bielorrússia – Crystal Swan, de Darya Zhuk
Bélgica – Girl, de Lukas Dhont
Bósnia e Herzegovina – Never Leave Me, de Aida Begić
Bolívia –The Goalkeeper, de Rodrigo “Gory” Patiño
Brasil – The Great Mystical Circus, de Carlos Diegues
Bulgária – Omnipresent, de Ilian Djevelekov
Cambodia – Graves Without A Name, de Rithy Panh
Canada – Family First, de Sophie Dupuis
Cazaquistão – Ayka, de Sergey Dvortsevoy
Chile – And Suddenly The Dawn, de Silvio Caiozzi
China – Hidden Man, de Jiang Wen
Colombia – Birds Of Passage, de Cristina Gallego, Ciro Guerra
Coreia do Sul – Burning (Lee Chang-dong)
Costa Rica – Medea, de Alexandra Latishev
Croácia – The Eighth Commissioner, de Ivan Salaj
Dinamarca – The Guilty, de Gustav Möller
Egito – Yomeddine, de Abu Bakr Shawky
Equador – A Son Of Man, de Luis Felipe Fernandez-Salvador, Pablo Agüero
Estónia – Take It Or Leave It, de Liina Triškina-Vanhatalo
Eslováquia – The Interpreter, de Martin Sulik
Eslovénia – Ivan, de Janez Burger
Espanha – Champions, de Javier Fesser
Finlândia – Euthanizer, de Teemu Nikii
Filipinas – Signal Rock, de Chito S. Roño
França – Memoir of War, de Emmanuel Finkiel
Georgia – Namme, de Zaza Khalvashi
Grécia – Polyxeni, de Dora Masklavanou
Hong Kong – Operation Red Sea, de Dante Lam
Holanda – The Resistance Banker, de Joram Lürsen
Hungria – Sunset, de László Nemes
Iémen – 10 Days before the Wedding, de Amr Gamal
India – Village Rockstars, de Rima Das
Indonésia – Marlina the Murderer in Four Acts, de Mouly Surya
Iraque – The Journey, de Mohamed Al-Daradji
Irão – No Date, No Signature, de Vahid Jalilvand
Islândia – Woman at War, de Benedikt Erlingsson
Israel – The Cakemaker, de Ofir Raul Grazier
Itália – Dogman, de Matteo Garrone
Japão – Shoplifters, de Hirokazu Kore-eda
Kosovo – The Marriage, de Blerta Zeqiri
Letónia – To Be Continued, de Ivars Seleckis
Líbano – Capernaum, de Nadine Labaki
Lituânia – Wonderful Losers: A Different World, de Arūnas Matelis
Luxemburgo – Gutland, de Govinda Van Maele
Holanda – The Resistance Banker, de Joram Lursen
Macedónia – Secret Ingredient, de Gjorce Stavreski
Malawi – The Road to Sunrise, de Shemu Joyah
Marrocos – Burnout, de Nour-Eddine Lakhmari
México – Roma, de Alfonso Cuarón
Montenegro – Iskra, de Gojko Berkuljan
Nepal – Panchayat, de Shivam Adhikari
Nigéria – The Wedding Ring, de Rahmatou Keïta
Noruega – What Will People Say, de Iram Haq
Nova Zelândia – Yellow Is Forbidden, de Pietra Brettkelly
Palestina – Ghost Hunting, de Raed Andoni
Paquistão – Cake, de Asim Abbasi
Panamá – Ruben Blades Is Not My Name, de Abner Benaim
Paraguai – The Heiresses, de Marcelo Martinessi
Peru – Eternity, de Oscar Catacora
Polónia – Cold War, de Pawel Pawlikowski
Portugal – Peregrinação, de João Botelho
Quénia – Supa Modo, de Likarion Wainaina
Quirguistão – Night Accident, de Temir Birnazarov
Reino Unido – I Am Not A Witch, de Rungano Nyoni
República Checa – Winter Flies, Olmo Omerzu
República Dominicana – Cocote, de Nelson Carlo de los Santos

Roménia – I Do Not Care If We Go Down In History As Barbarians, de Radu Jude
Rússia – Sobibor, de Konstantin Khabensky
Sérvia – Offenders, de Dejan Zečević
Singapura – Buffalo Boys (Mike Wiluan)
Suécia – Border, de Ali Abbasi
Suíça – Eldorado, de Markus Imhoof
Tailândia – Malila The Farewell Flower, de Anucha Boonyawatana
Taiwan – The Great Buddha+, de Huang Hsin-yao
Tunisia – Beauty and the Dogs, de Kaouther Ben Hania
Turquia – The Wild Pear Tree, de Nuri Bilge Ceylan
Ucrânia – Donbass, de Sergei Loznitsa
Uruguai – Twelve-Year Night, de Álvaro Brechner
Venezuela – The Family, de Gustavo Rondón Córdova
Vietname – The Tailor, de Trần Bửu Lộc e Kay Nguyễn