oscares-2021-melhor-filme-internacional

Óscares 2021: 93 candidatos ao Óscar de Melhor Filme Internacional

A Academia divulgou hoje uma lista final de 93 filmes candidatos ao Óscar de Melhor Filme Internacional para a 93.ª edição dos Óscares, que foi adiada de 28 de fevereiro para 25 de abril de 2021.

Houve também um número recorde de inscrições de documentários, ao todo 238 em comparação com o recorde anterior de 170. A Academia também revelou que há 27 filmes de animação elegíveis ao Óscar de Melhor Animação, um número menor que o recorde do ano passado de 32. Entre eles encontram-se filmes como “Soul”, “Onward,” “Over the Moon,” “Trolls: World Tour” e “Wolfwalkers.”

Os membros da Academia Portuguesa de Cinema escolheram “Vitalina Varela”, de Pedro Costa, para representar Portugal nos Óscares 2021 e é um dos favoritos a integrar a pré-lista de seleccionados. Em 36 anos Portugal falhou sempre a nomeação ao Óscar desta categoria.

As listas de pré-candidatos (com 15 seleccionados) serão anunciadas a 9 de fevereiro. A lista final de nomeados será divulgada a 15 de março e a transmissão da 93.ª edição dos Óscares está agendada para 25 de abril.

Lista de filmes candidatos:

África do Sul – Toorbos, de Rene van Rooyen

Albânia – Open Door , de Florenc Papas

Argélia – Héliopolis, de Djafar Gacem

Argentina – The Sleepwalkers, de Paula Hernández

Arábia Saudita – Scales, de Shahad Ameen

Alemanha – And Tomorrow the Entire World, de Julia von Heinz

Austria – What We Wanted, de Ulrike Kofler

Bangladesh – Sincerely Yours, Dhaka

Bélgica – Working Girls, de Frédéric Fonteyne, Anne Paulicevich

Bolivia – Chaco, de Diego Mondaca

Bósnia e Herzegovina – Quo Vadis, Aïda?, de Jasmila Žbanić

Brasil – Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer Parou, de Bárbara Paz

Bulgária – The Father, de Kristina Grozeva, Petar Valchanov

Camarões – The Fisherman’s Diary

Camboja – Fathers, de Huy Yaleng

Canadá – 14 Days, 12 Nights, de Jean-Philippe Duval

Cazaquistão – The Crying Steppe

Chile – The Mole Agent, de Maite Alberdi

China – Leap, de Peter Chan

Colombia – El Olvido Que Seremos (Memories of My Father), de Fernando Trueba

Coreia do Sul – The Man Standing Next, de Woo Min-ho

Costa do Marfim – Night of the Kings, de Philippe Lacôte

Costa Rica – Land of Ashes, de Sofía Quirós Úbeda

Croácia – Extracurricular, de Ivan-Goran Vitez

Cuba – Buscando a Casal

Dinamarca – Another Round, de Thomas Vinterberg

Equador – Emptiness, de Paul Venegas

Egito – When We’re Born, de Tamer Ezzat

Estónia – The Last Ones, de Veiko Õunpuu

Eslováquia – The Report, de Peter Bebjak

Eslovénia – Stories From The Chestnut Woods, de Gregor Božič

Espanha – La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño

Estónia –  The Last Ones, de Veiko Õunpuu

Finlândia – Tove, de Zaida Bergroth

Filipinas – Mindanao, de Brillante Mendoza

França – Tove, de Zaida Bergroth

Geórgia – Beginning, de Dea Kulumbegashvili

Grécia – Apples, de Christos Nikou

Guatemala – La Llorona, de Jayro Bustamante

Holanda – Buladó, de Eché Janga

Honduras – Days of Light

Hungria – Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time, de Lili Horvát

Islândia – Agnes Joy, de Silja Hauksdóttir

India – Jallikattu, de Lijo Jose Pellissery

Irão – Sun Children, de Majid Majidi

Irlanda – Arracht, de Tom Sullivan

Israel – Asia, de Ruthy Pribar

Itália – Notturno, de Gianfranco Rosi

Japão – True Mothers, de Naomi Kawase

Jordânia – 200 Meters, de Ameen Nayfeh

Kosovo – Exile, de Visar Morina

Lesoto – This Is Not a Burial, It’s a Resurrection, de Lemohang Jeremiah Mosese

Letónia – Blizzard of Souls, de Dzintars Dreibergs

Líbano – Broken Keys, de Jimmy Keyrouz

Lituânia – Nova Lituania, de Karolis Kaupinis

Luxemburgo – River Tales, de Julie Schroell

Macedónia do Norte – Willow, de Milcho Manchevski

Malásia – Roh, de Emir Ezwan

Marrocos – The Unknown Saint, de Alaa Eddine Aljem

México – I’m No Longer Here, de Fernando Frías de la Parra

Mongólia – Veins of the World

Montenegro – Breasts, de Marija Perović

Nigéria – The Milkmaid, de Desmond Ovbiagele

Noruega – Hope, de Maria Sødahl

Palestina – Gaza mon amour, de Arab Nasser, Tarzan Nasser

Panamá – Causa Justa, de Luis Franco Brantley, Luis Pacheco

Paquistão – Circus of Life, de Sarmad Khoosat

Paraguai – Killing the Dead, de Hugo Giménez

Peru – Song without a Name, de Melina León

Polónia – Never Gonna Snow Again, de Małgorzata Szumowska, Michał Englert

Portugal – Vitalina Varela, de Pedro Costa

Quirguistão – Running to the Sky, de Mirlan Abdykalykov

Quénia – The Letter, de Maia Lekow e Chris King

Roménia – Collective, de Alexander Nanau

Rússia – Dear Comrades!, de Andrei Konchalovsky

República Checa – Charlatan, de Agnieszka Holland

Senegal – Nafi’s Father

Sérvia – Dara of Jasenovac, de Predrag Antonijević

Singapura – Wet Season, de Anthony Chen

Sudão – You Will Die at 20, de Amjad Abu Alala

Suécia – Charter, de Amanda Kernell

Suíça – My Little Sister, de Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

Suriname – Wiren

Taiwan – A Sun, de Chung Mong-hong

Tailândia – Happy Old Year, de Nawapol Thamrongrattanarit

Tunísia – The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania

Turquia – Miracle in Cell No. 7, de Mehmet Ada Öztekin

Ucrânia – Atlantis, de Valentyn Vasyanovych

Uruguai – Aleli, de Leticia Jorge

Venezuela – Once Upon a Time in Venezuela, de Anabel Rodríguez Ríos

Vietnã – Dreamy Eyes, de Victor Vu

Skip to content