"Lincoln" (2012)_6

Foram hoje anunciados os nomeados para os prémios mais importantes do Reino Unido, o British Academy Film and Television Awards (BAFTA) e “Lincoln” de Steven Spielberg, sobre o 16º presidente dos Estados Unidos (estreia em Portugal a 31 de janeiro), lidera as nomeações com 10 categorias, que inclui a de Melhor Filme. Não se entende, no entanto, que Spielberg não tenha sido nomeado para Melhor Realizador. “Os Miseráveis” e “A Vida de Pi” surgem logo atrás com 9 nomeações cada. Os vencedores dos BAFTA 2013 serão anunciados no dia 10 de fevereiro, numa cerimónia realizada no Royal Opera House, Covent Garden, em Londres.

 

Melhor Filme

Argo

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Zero Dark Thirty

 

Melhor Filme Britânico

Anna Karenina

The Best Exotic Marigold Hotel

Les Misérables

Seven Psychopaths

Skyfall

 

Melhor Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico

The Imposter

McCullin

Wild Bill

The Muppets

I Am Nasrine

 

Melhor Filme Estrangeiro (não em língua inglesa)

Amour

Headhunters

The Hunt

Rust and Bone

Untouchable

 

Melhor Documentário

The Imposter

Marley

McCullin

Searching for Sugar Man

West of Memphis

 

Melhor Filme de Animação

Brave

FrankenWeenie

ParaNorman

 

Melhor Realizador

Michael Haneke, por Amour

Ben Affleck, por Argo

Quentin Tarantino, por Django Unchained

Ang Lee, por Life of Pi

Kathryn Bigelow, por Zero Dark Thirty

 

Melhor Argumento Original

Amour

Django Unchained

The Master

Moonrise Kingdom

Zero Dark Thirty

 

Melhor Argumento Adaptado

Argo

Beasts of the Southern Wild

Life of Pi

Lincoln

Silver Linings Playbook

 

Melhor Ator

Ben Affleck, em Argo

Bradley Cooper, em Silver Linings Playbook

Daniel Day-Lewis, em Lincoln

Hugh Jackman, em Les Misérables

Joaquin Phoenix, em The Master

 

Melhor Atriz

Emmanuelle Riva, em Amour

Helen Mirren, em Hitchock

Jennifer Lawrence, em Silver Linings Playbook

Jessica Chastain, em Zero Dark Thirty

Marion Cotillard, em Rust and Bone

 

Melhor Ator Secundário

Alan Arkin, em Argo

Christoph Waltz, em Django Unchained

Javier Bardem, em Skyfall

Philip Seymour Hoffman, em The Master

Tommy Lee Jones, em Lincoln

 

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams, em The Master

Anne Hathaway, em Les Misérables

Helen Hunt, em The Sessions

Judi Dench, em Skyfall

Sally Field, em Licoln

 

Melhor Banda Sonora

Dario Marianelli, por Anna Karenina

Alexandre Desplat, por Argo

Mychael Danna, por Lincoln

Thomas Newman, por Skyfall

 

Melhor Fotografia

Anna Karenina

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall

 

Melhor Edição

Argo

Django Unchained

Life of Pi

Skyfall

Zero Dark Thirty

 

Design de Produção

Anna Karenina

Les Misérables

Life of Pi

Lincoln

Skyfall

 

Guarda-roupa

Anna Karenina

Great Expectations

Les Misérables

Lincoln

Snow White and the Huntsman

 

Cabelo e Maquilhagem

Anna Karenina

Hitchcock

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

Lincoln

 

Som

Django Unchained

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

Life of Pi

Skyfall

 

Efeitos Visuais

The Dark Knight Rises

The Hobbit: An Unexpected Journey

Life of Pi

Marvel Avengers Assemble

Prometheus

 

Curta-metragem de Animação

Here to Fall

I’m Fine Thanks

The Making of Longbird

 

Curta-Metragem

The Curse

Good Night

Swimmer

Tumult

The Voorman Problem