bafta-2022

BAFTA 2022: Nomeados

O remake “Duna”, de Denis Villeneuve, lidera com oito nomeações aos prémios BAFTA 2022 (os prémios da Academia Britânica de Cinema). O segundo a obter mais nomeações é “O Poder do Cão”, de Jane Campion, produção da Netflix, em oito categorias. Seguem-se “Belfast” com seis nomeações, e com cinco nomeações cada: “Licorice Pizza”, “Sem Tempo Para Morrer” e “Amor, Sublime Amor” (“West Side Story”).

Dos nomeados ao prémio de Melhor Filme, dois são produções da Netflix (“O Poder do Cão” e “Não Olhe Para Cima”) e um não estreou ainda nas salas de cinema portuguesas, “Belfast”, que está previsto estrear a 24 de fevereiro.

Notam-se várias ausências que surpreendem, como a nomeação de Steven Spielberg pela realização de “Amor, Sublime Amor”, ou a nomeação de Kristen Stewart e Nicole Kidman pelas suas interpretações em “Spencer” e “Being the Ricardos”, respectivamente. Jared Leto, em “Casa Gucci”, ficou também de fora na categoria de melhor ator secundário.

Se em 2021 os BAFTA contavam com quatro mulheres nomeadas ao prémio de Melhor Realização, este ano, a 75.ª edição é a que conta mais mulheres nomeadas. A cerimónia de entrega dos prémios BAFTA 2022 realiza-se no dia 13 de março, no Royal Albert Hall, tendo a atriz Rebel Wilson como a anfitriã da cerimónia.

Melhor Filme
Belfast
Don’t Look Up
Dune
Licorice Pizza
The Power of the Dog

Melhor Filme Britânico
After Love
Ali & Ava
Belfast
Boiling Point
Cyrano
Everybody’s Talking About Jamie
House of Gucci
Last Night in Soho
No Time To Die
Passing

Melhor Estreia como Realizador, Argumentista ou Produtor
After Love – Aleem Khan (Argumentista/Realizador)
Boiling Point – James Cummings (Argumentista), Hester Ruoff (Produtor)
The Harder They Fall – Jeymes Samuel (Argumentista/Realizador)
Keyboard Fantasies – Posy Dixon (Argumentista/Realizadora), Liv Proctor (Produtora)
Passing – Rebecca Hall (Argumentista/Realizadora)

Melhor Filme de Língua Estrangeira
Drive My Car, de Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto
The Hand Of God, de Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
Parallel Mothers, de Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
Petite Maman, de Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur
The Worst Person In The World, de Joachim Trier, Thomas Robsahm

Melhor Documentário
Cow, de Andrea Arnold, Kat Mansoor
Flee, de Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
The Rescue, de Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek, P. J. van Sandwijk
Summer Of Soul, de Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel

Melhor Filme de Animação
Encanto
Flee
Luca
The Mitchells Vs The Machines

Melhor Realização
After Love, de Aleem Khan
Drive My Car, de Ryûsuke Hamaguchi
Happening, de Audrey Diwan
Licorice Pizza, de Paul Thomas Anderson
The Power Of The Dog, de Jane Campion
Titane, de Julia Ducournau

Melhor Argumento Original
Being The Ricardos, por Aaron Sorkin
Belfast, por Kenneth Branagh
Don’t Look Up, por Adam McKay
King Richard, por Zach Baylin
Licorice Pizza, por Paul Thomas Anderson

Melhor Argumento Adaptado
CODA, por Siân Heder
Drive My Car, por Ryûsuke Hamaguchi
Dune, por Denis Villeneuve
The Lost Daughter, por Maggie Gyllenhaal
The Power Of The Dog, por Jane Campion

Melhor Atriz Principal
Lady Gaga, em House of Gucci
Alana Haim, em Licorice Pizza
Emilia Jones, em CODA
Renate Reinsve, em The Worst Person In The World
Joanna Scanlan, em After Love
Tessa Thompson, em Passing

Melhor Ator Principal
Adeel Akhtar, em Ali & Ava
Mahershala Ali, em Swan Song
Benedict Cumberbatch, em The Power Of The Dog
Leonardo DiCaprio, em Don’t Look Up
Stephen Graham, em Boiling Point
Will Smith, em King Richard

Melhor Atriz Secundária
Catriona Balfe, em Belfast
Jessie Buckley, em The Lost Daughter
Ariana DeBose, em West Side Story
Ann Dowd, em Mass
Aunjanue Ellis, em King Richard
Ruth Negga, em Passing

Melhor Ator Secundário
Mike Faist, em West Side Story
Ciaran Hinds, em Belfast
Troy Kotsur, em CODA
Woody Norman, em C’mon C’mon
Jesse Plemons, em The Power Of The Dog
Kodi Smit-McPhee, em The Power Of The Dog

Melhor Banda-Sonora Original
Being The Ricardos, por Daniel Pemberton
Don’t Look Up, por Nicholas Britell
Dune, por Hans Zimmer
The French Dispatch, por Alexandre Desplat
The Power Of The Dog, por Jonny Greenwood

Melhor Elenco
Boiling Point
Dune 
The Hand Of God
King Richard
West Side Story

Melhor Fotografia
Dune, por Greig Fraser
Nightmare Alley, por Dan Laustsen
No Time To Die, por Linus Sandgren
The Power Of The Dog, por Ari Wegner
The Tragedy Of Macbeth, por Bruno Delbonnel

Melhor Edição
Belfast 
Dune
Licorice Pizza
No Time To Die
Summer Of Soul

Melhor Design de Produção
Cyrano
Dune 
The French Dispatch
Nightmare Alley
West Side Story

Melhor Guarda-Roupa
Cruella
Cyrano
Dune
The French Dispatch
Nightmare Alley

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Cruella 
Cyrano 
Dune
The Eyes Of Tammy Faye 
House Of Gucci

Melhor Som
Dune 
Last Night In Soho 
No Time To Die 
A Quiet Place Part II 
West Side Story 

Melhores Efeitos Visuais
Dune 
Free Guy 
Ghostbusters: Afterlife
The Matrix Resurrections 
No Time To Die

Melhor Curta-metragem de Animação Britânica
Affairs Of The Art, de Joanna Quinn, Les Mills
Do Not Feed The Pigeons, de Jordi Morera
Night Of The Living Dread, de Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

Melhor Curta-metragem Britânica
The Black Cop, de Cherish Oteka
Femme, de Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
The Palace, de Jo Prichard
Stuffed, de Theo Rhys, Joss Holden-Rea
Three Meetings Of The Extraordinary Committee, de Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

Estrela em Ascensão (EE RISING STAR) – votado pelo público
Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

Skip to content