Berlim 2015_1

A organização do Berlinale, que prepara a 65ª edição do Festival de Cinema de Berlim, anunciou os filmes que vão estar em competição pelo Urso de Ouro e as listas de filmes a integrar as restantes secções. O drama inglês “Nobody wants the night”, realizado por Isabel Coixet, com Juliette Binoche, é o escolhido para a abertura do Festival de Berlim e um dos 23 filmes a competir pelo Urso de Ouro. Ao todo são 23 filmes na secção competitiva, dos quais 21 irão ter a sua estreia mundial no festival, tendo sido confirmadas importantes presenças como, Wim Wenders, Benoît Jacquot, Peter Greenway, Terrence Malick, Werner Herzog e Jafar Panahi. Na secção Panorama foram seleccionados 34 filmes de 29 diferentes países.

O realizador, produtor e argumentista norte-americano Darren Aronofsky irá presidir o júri que avaliará os filmes em competição pelo Leão de Ouro, que se realiza entre 5 e 15 de fevereiro de 2015, anunciou a organização. Aronofsky representa a geração actual do “cinema de autor, cuja linguagem fílmica explora novas possibilidades de expressão”, afirmou o director da Festival de Berlim, Dieter Kosslick.

O cinema português será representado este ano pelas duplas Joaquim Pinto e Nuno Leonel, com “Rabo de Peixe”, e por João Pedro RodriguesJoão Rui Guerra da Mata, com a curta-metragem “Iec Long” na secção Fórum.

 

Em Competição

Aferim!, de Radu Jude (Roménia/Bulgaria/Republica Checa)

El botón de nácar (The Pearl Button), de Patricio Guzmán (França/Chile/Espanha)

El Club (The Club), de Pablo Larraín (Chile)

Ten no chasuke (Chasuke’s Journey), de Sabu (Japão)

Vergine giurata (Sworn Virgin), de Laura Bispuri (Itália/Suiça/Alemanha/Albania/Kosovo)

Elser (13 Minutes), de Oliver Hirschbiegel (Alemanha) – fora de competição

Every Thing Will Be Fine, de Wim Wenders (Alemanha/Canada/França/Suécia/Noruega) – fora de competição

Nobody Wants the Night, de Isabel Coixet (Espanha/França/Bulgaria)

Body, de Malgorzata Szumowska (Polónia)

Diary of a Chambermaid, de Benoît Jacquot (França)

Victoria, de Sebastian Schipper (Alemanha)

Als wir träumten (As We Were Dreaming), de Andreas Dresen (Alemanha/França)

Eisenstein in Guanajuato, de Peter Greenaway (Holanda/Mexico/Bélgica/Finlândia)

45 Years, de Andrew Haigh (RU)

Pod electricheskimi oblakami (Under Electric Clouds), de Alexey German(Russia/Ucrânia/Polónia)

Cha và con và (Big Father, Small Father and Other Stories), de Di Phan Dang(Vietname/França/Alemanha/Holanda)

Ixcanul (Ixcanul Volcano), de Jayro Bustamante (Guatemala/França)

Knight of Cups, de Terrence Malick (EUA)

Queen of the Desert, de Werner Herzog (EUA)Taxi de Jafar Panahi (Irão)

Yi bu zhi yao (Gone with the Bullets), de Wen Jiang (China/EUA/Hong Kong)

Mr Holmes, de Bill Condon (RU) – fora de competição

Cinderella, de Kenneth Branagh (EUA) – fora de competição

 

Secção Panorama

De ce eu? (Why Me?), de Tudor Giurgiu (Roménia/Bulgaria/Hungria)

Härte (Tough Love), de Rosa von Praunheim (Alemanha)

Ausência (Absence), de Chico Teixeira (Brasil/Chile/França)

Sangue azul (Blue Blood), de Lirio Ferreira (Brasil)

Bizarre, de Étienne Faure (França/EUA)

Paridan az Ertefa Kam (A Minor Leap Down), de Hamed Rajabi (Irão/França)

Petting Zoo, de Micah Magee (Alemanha/Grécia/EUA)

The Summer of Sangailé, de Alanté Kavaïté (Lituania/França/Holanda)

Pionery-geroi (Pioneer Heroes), de Natalia Kudryashova (Russia)

Angelica, de Mitchell Lichtenstein (EUA)

Nasty Baby, de Sebastián Silva (EUA)

Out of My Hand, de Takeshi Fukunaga (EUA)

How To Win at Checkers (Every Time), de Josh Kim (Tailândia/EUA/Indonesia)

600 Millas (600 Miles), de Gabriel Ripstein (Mexico)

Que Horas Ela Volta? (The Second Mother), de Anna Muylaert (Brasil)

El incendio (The Fire), de Juan Schnitman (Argentina)

Mariposa (Butterfly), de Marco Berger (Argentina)

al bahr min ouaraikoum (The Sea Is Behind), de Hicham Lasri (Marrocos)

Al-Hob wa Al-Sariqa wa Mashakel Ukhra (Love, Theft and Other Entanglements), de Muayad Alayan (Palestina)

Necktie Youth, de Sibs Shongwe-La Mer (África do Sul)

Onthakan (The Blue Hour), de Anucha Boonyawatana (Tailândia)

Zui Sheng Meng Si (Thanatos, Drunk), de Chang Tso-Chi (Taiwan)

The Last Summer of the Rich, de Peter Kern (Austria)

Dora or the Sexual Neuroses of Our Parents, de Stina Werenfels (Alemanha/Suiça)

Dyke Hard, de Bitte Andersson (Suécia)

Out of Nature, de Ole Giæver and Marte Vold (Norega)

Murder in Pacot, de Raoul Peck (França/Haiti/Noruega)

54: The Director’s Cut, de Mark Christopher (EUA)

I Am Michael, de Justin Kelly (EUA)

Ned Rifle, de Hal Hartley (EUA)

Chorus, de François Delisle (Canada)

Paradise in Service, de Doze Niu Chen-Zer (China/Taiwan)

Ode to My Father, de JK Youn (Coreia do Sul)

Stories of Our Lives, de Jim Chuchu (Quénia)