Césares 2014: Nomeados

A Academia do Cinema Francês revelou hoje os nomeados para os Prémios César 2014 (“os Óscares franceses”), sendo que a comédia “Les Garçons et Guillaume, À Table!”, de Guillaume Gallienne, é o filme mais nomeado, em nove categorias, incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator e Melhor Argumento Adaptado. Os segundos filmes mais nomeados, com oito nomeações cada, são, “A Vida de Adèle” e “O Desconhecido do Lago”. A “Vénus de Vison”, de Roman Polanski conta com sete nomeações, e “A Gaiola Dourada” encontra-se nomeada na categoria de Melhor Primeiro Filme. Os vencedores serão anunciados na 39ª cerimónia dos Prémios César, a 28 de fevereiro.

 

Melhor Filme

9 Mois Ferme

Les Garçons et Guillaume, À Table!

L’Inconnu Du lac

Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien dês Plaines)

La Vénus à la Fourrure

La Vie D’Adèle Chapitre 1 & 2

Melhor Realizador

Albert Dupontel, por 9 Mois Ferme

Guillaume Gallienne, por Les Garçons et Guillaume, À Table!

Alain Guiraudie, por L’Inconnu du Lac

Arnaud Desplechin, por Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien dês Plaines)

Asghar Farhadi, por Le Passé

Roman Polanski, por La Vénus à la Fourrure

Abdellatif Kechiche, por La Vie D’Adèle Chapitre 1 & 2

Melhor Argumento Original

9 Mois Ferme

Alceste à Bicyclette

L’Inconnu du Lac

Le Passé

Suzanne

Melhor Argumento Adaptado

Les Garçons et Guillaume, À Table!

Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien dês Plaines)

Quai D’Orsay

La Vénus à la Fourrure

La Vie D’Adèle Chapitre 1 & 2

Melhor Ator

Mathieu Amalric, em La Vénus à la Fourrure

Michel Bouquet, em Renoir

Albert Dupontel, em 9 Mois Ferme

Grégory Gadebois, em Mon Âme Par Toi Guérie

Guillaume Gallienne, em Les Garçons et Guillaume, À Table!

Fabrice Luchini, em Alceste à Bicyclette

Mads Mikkelsen, em Michael Kohlhaas

Melhor Atriz

Fanny Ardant, em Les Beaux Jours

Bérénice Bejo, em Le Passé

Catherine Deneuve, em Elle S’en Va

Sara Forestier, em Suzanne

Sandrine Kiberlain, em 9 Mois Ferme

Emmanuelle Seigner, em La Vénus à la Fourrure

Léa Seydoux, em La Vie D’Adèle Chapitre 1 & 2

Melhor Ator Secundário

Niels Arestrup, em Quai D’Orsay

Patrick Chesnais, em Les Beaux Jours

Patrick D’Assumçao, em L’Inconnu du Lac

François Damiens, em Suzzane

Olivier Gourmet, em Grand Central

Melhor Actriz Secundária

Marisa Borini, em Un Château en Italie

Françoise Fabian, em Les Garçons et Guillaume, À Table!

Julie Gayet, em Quai D’Orsay

Adèle Haenel, em Suzanne

Géraldine Pailhas, em Jeune & Jolie

Melhor Revelação Masculina

Paul Bartel, em Les Petits Princes

Pierre Deladonchamps, em L’Inconnu du Lac

Paul Hamy, em Suzanne

Vincent Macaigne, em La Fille du 14 Juillet

Nemo Schiffman, em Elle S’en Va

Melhor Revelação Feminina

Lou de Laâge, em Jappeloup

Pauline Etienne, em La Religieuse

Adèle Exarchopoulos, em La Vie D’Adèle Chapitre 1 & 2

Golshifteh Farahani, em Syngué Sabour – Pierre de Patience

Marine Vacth, em Jeune & Jolie 

Melhor Primeiro Filme

La Bataille de Solférino

La Cage Dorée

En Solitaire

La Fille du 14 Juillet

Les Garçons et Guillaume, À Table! 

Melhor Filme Estrangeiro

Alabama Monroe (Bélgica)

Blancanieves (Espanha)

Blue Jasmine (EUA)

Dead Man Talking (Bélgica)

Django Unchained (EUA)

La Grande Bellezza (Itália)

Gravity (EUA)

Melhor Documentário

Comment J’ai Détesté lés Maths

Le Dernier des Injustes

Il Était un Forêt

La Maison de la Radio

Sur le Chemin de L’École

Melhor Filme de Animação

Aya de Yopougon

Loulou L’Incroyable Secret

Ma Maman est en Amérique, Elle a Rencontré Buffalo Bill

Melhor Montagem

9 Mois Ferme

Les Garçons et Guillaume, À Table!

L’Inconnu du Lac

Le Passé

La Vie D’Adèle Chapitre 1 & 2 

Melhor Banda Sonora Original

Jorge Arriagada, por Alceste à Bicyclette

Loik Dury, Christophe ‘Disco’ Minck, por Casse-Tête Chinois

Etienne Charry, por L’Écume dês Jours

Martin Wheeler, por Michael Kohlhaas

Alexandre Desplat, por La Vénus à la Fourrure

Melhor Som

Les Garçons et Guillaume, À Table!

L’Inconnu du Lac

Michael Kohlhaas

La Vénus à la Fourrure

La Vie D’Adèle Chapitre 1 & 2

Melhor Fotografia

L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T. S. Spivet

L’Inconnu du Lac

Michael Kohlhaas

Renoir

La Vie D’Adèle Chapitre 1 & 2

Melhor Cenografia

L’Écume des Jours

L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T. S. Spivet

Les Garçons et Guillaume, À Table!

Michael Kohlhaas

Renoir

Melhor Guarda-Roupa

L’Écume des Jours

L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T. S. Spivet

Les Garçons et Guillaume, À Table!

Michael Kohlhaas

Renoir

Melhor Curta-metragem

Lettres de Femmes

Mademoiselle Kiki et Les Montparnos