The-Unseen-River-Curtas-Vila-Conde-2020

Curtas Vila do Conde 2020: Vencedores

“The Unseen River”, do vietnamita Pham Ngoc Lân, levou o grande prémio de Melhor Filme na Competição Internacional da 28.ª edição do Curtas Vila do Conde – Festival Internacional de Cinema, que terminou no passado dia 11 de outubro.

“The Unseen River” segue duas histórias paralelas “– um casal novo e outro velho – e um rio que as atravessa: numa, o rapaz dirige-se a um templo de monges em busca de uma cura para a sua insónia; noutra, o cão encontra a antiga amante do seu dono junto a uma central hidroelétrica.”

“Hidden”, de Jafar Panahi, conquistou o prémio de Melhor Documentário, “Elo”, de Alexandra Ramires, o de Melhor Animação e “Physique de la Tristesse”, de Theodore Ushev, o Prémio do Público.

Na Competição Nacional o grande vencedor do Prémio de Melhor Filme foi Diogo Salgado com “Noite Turva”, que recebeu ainda o Prémio Pixel Bunker. O Prémio Kino Sound Studio, para o melhor realizador na Competição Nacional, foi para “Armour”, de Sandro Aguilar.

O Melhor filme na Competição Take One! foi “I Don’t Like 5PM”, de Francisco Dias, que arrecadou ainda o Prémio Showreel, Prémio Instituto Português do Desporto e da Juventude, Prémio Restart e o Prémio Agência da Curta Metragem.

Competição Internacional

Melhor Filme
The Unseen River, de Pham Ngoc Lân · Vietname/Laos · 2020 · FIC · 23′

Melhor Animação
Elo, de Alexandra Ramires · Portugal/França · 2020 · ANI · 12′

Melhor Documentário
Hidden, de Jafar Panahi · França/Irão · 2020 · DOC · 19′

Melhor Ficção
Dustin, de Naïla Guiguet · França · 2020 · FIC · 20′

Prémio do Público
Physique de la Tristesse, de Theodore Ushev · Canadá · 2019 · ANI · 27′

Competição Nacional

Melhor Filme + Prémio Pixel Bunker
Noite Turva, de Diogo Salgado · Portugal · 2020 · FIC · 14′

Prémio Kino Sound Studio
Armour, de Sandro Aguilar · Portugal/Canadá · 2020 · DOC · 30′

Prémio do Público
O Nosso Reino, de Luís Costa · Portugal · 2020 · FIC · 15′

Vila do Conde Short Film Candidate for the European Film Awards
Nha Mila, de Denise Fernandes · Portugal/Suíça · 2020 · FIC · 18′

Competição Take One!

Prémio Showreel + Prémio Instituto Português do Desporto e da Juventude + Prémio Restart + Prémio Agência da Curta Metragem
I Don’t Like 5PM, de Francisco Dias · Portugal · 2020 · DOC · 9′
Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa

Menção Honrosa
Corte, de Afonso Rapazote, Bernardo Rapazote · Portugal · 2020 · FIC · 29′
Escola Superior de Teatro e Cinema

Prémio Blit – Melhor Realizador
Cores de Outono, de Lucas Tavares · Portugal · 2020 · DOC/EXP · 7′
Ubi Cinema – Universidade da Beira Interior

Competição Internacional
Prémio Coloreffects
Batida Apresenta: Ikoqwe – Vaivai, de Pedro Coquenão, Manuel Lino · Portugal · 2020 · 3′

Competição Experimental
Prémio Experimental
South, de Morgan Quaintance · Reino Unido · 2020 · DOC/EXP · 28′

Competição Curtinhas
To: Gerard, de Taylor Meacham · EUA · 2020 · ANI · 7′

Menção Honrosa
Black & White, de Jesús Pérez, Gerd Gockell · Suíça/Alemanha · 2020 · ANI · 5′

Menção honrosa M/6
Tobi and the Turbobus, de Verena Fels, Marc Angele · Alemanha · 2019 · ANI/FIC · 7′

Menção honrosa M/10
Luce & Me, de Isabella Salvetti · Itália · 2019 · FIC · 10′

My Generation
I, Julia, de Arvin Kananian · Suécia · 2020 · FIC · 15′