Curtas Vila do Conde 2021: Seleção Oficial

Diarios-de-Otsoga-2

Já se conhece o programa final da 29.ª edição do Curtas Vila do Conde – Festival Internacional de Cinema, a ter lugar entre 16 e 25 de julho, que este ano conta com um total de 236 filmes a integrar a seleção oficial.

O Curtas regressa para “propor um olhar transversal sobre o cinema mundial, num programa onde os filmes dilatam os tempos, expandem as temporalidades e declinam cronologias e efemérides.”

A competição nacional é composta por 17 filmes de cineastas que regressam ao Curtas, como Ana MoreiraIco CostaLeonor NoivoEduardo Brito ou Paulo Patrício; e de outros que alcançaram já uma certa notoriedade, como Paolo Marinou-Blanco ou Filipe Melo, para além das novas descobertas da secção.

As sessões do Cinema Revisitado celebram a história do cinema com filmes como “Serenata à Chuva”, de Gene Kelly e Stanley Donen, “Mulholland Drive”, de David Lynch, ou “Crepúsculo dos Deuses”, de Billy Wilder.

A secção não-competitiva “Da Curta à Longa” vai levar a Vila do Conde, em antestreia, os novos filmes de Helvécio Marins Jr. e Sérgio Borges (“Lutar Lutar Lutar”), Quentin Dupieux (“Mandíbulas”), e de Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes (“Diários de Otsoga”).

O Curtas Vila do Conde vai apresentar uma retrospetiva dedicada a Lynne Ramsay, que começou a sua carreira nas curtas-metragens, tendo cedo se distinguido: em 1996 a sua primeira curta, “Small Deaths”, foi galardoada no Festival de Cannes com o Prémio do Júri, o mesmo entregue, em 1998, a “Gasman”; e em 2000 recebeu o prémio do Júri de Clermont-Ferrand por “Kill the Day”, a sua terceira obra. As três obras serão incluídas no programa especial que o Curtas lhe dedica, incluindo quatro longas-metragens: “Temos de Falar sobre Kevin” (2011), “A Viagem de Morvern Callar” (2002), “Nunca Estiveste Aqui” (2017) e “Ratcatcher” (1999).

“Em paralelo com o festival, a Solar – Galeria de Arte Cinemática apresenta uma exposição individual do realizador e artista português Diogo Costa Amarante, vencedor do Urso de Ouro do Festival de Berlim em 2017. A inauguração de Be Your Selfie está agendada para o dia 17 de julho, apresentando um conjunto de 13 peças vídeo inéditas, pensadas especificamente para o espaço da galeria, e ficará patente até ao final do mês de agosto. Como complemento, o festival apresenta ainda uma carta branca ao cineasta com várias curtas-metragens da sua eleição e uma conversa com o próprio, antecedida pela estreia em Portugal do seu último filme, Luz de Presença.”

Competição Internacional
A Love Song In Spanish, Ana Elena Tejera, França/Panamá, 2021, DOC, 24′
A Questo Punto, Pablo Cotten, Joseph Rozé, França, 2021, FIC, 26′
Aninsri Daeng (Red Aninsri; Or, Tiptoeing On The Still Trembling Berlin Wall), Ratchapoom Boonbunchachoke, Tailândia, 2020, FIC, 30′
Bestia, Hugo Covarrubias, Chile, 2021, ANI, 16′
Buried News, Bill Morrison, EUA, 2021, DOC, 12′
Comme Un Fleuve, Sandra Desmazières, França, 2021, ANI, 15′
Condition D’élévation, Isabelle Prim, França, 2020, FIC/DOC, 20′
Dans Le Silence D’une Mer Abyssale, Juliette Klinke, Bélgica, 2021, DOC, 19′
Das Massaker Von Anröchte (The Massacre Of Anroechte), Hannah Dörr, Alemanha, 2021, FIC, 60′
Das Spiel (The Game), Roman Hodel, Suíça, 2020, DOC, 17′
David, Zachary Woods, EUA, 2020, FIC, 11′
Delenda Carthago, Guillaume Orignac, França, 2021, FIC, 39′
Farrucas, Ian de la Rosa, Espanha/EUA, 2021, FIC, 17′
I Gotta Look Good For The Apocalypse, Ayce Kartal, Turquia/França, 2021, DOC/ANI, 6′
Kansanradio – Runonlaulajien Maa (A People’s Radio – Ballads From A Wooded Country), Virpi Suutari, Finlândia, 2021, DOC, 27′
L’enfant Salamandre, Théo Dégen, Bélgica, 2020, FIC, 26′
Le Journal De Darwin, Georges Schwizgebel, Suíça, 2020, ANI, 9′
Le Roi David, Lila Pinell, França, 2021, FIC, 41′
Los Ladrillos, Tito Montero, Espanha, 2020, DOC, 19′
Motorway 65, Evi Kalogiropoulou, Grécia, 2020, FIC, 15′
Night For Day, Emily Wardill, Portugal/Áustria, 2020, FIC/DOC, 47′
Noir-Soleil, Marie Larrivé, França, 2021, ANI, 20′
On N’est Pas Des Animaux, Noé Debré, França, 2021, FIC, 16′
One Hundred Steps, Barbara Wagner, Benjamin de Burca, Alemanha, 2021, DOC, 31′
Quattro Strade, Alice Rohrwacher, Itália, 2021, DOC, 8′
Ronde De Nuit, Julien Regnard, França/Bélgica, 2021, ANI, 12′
The Rabbit Hunters, Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson, Canadá, 2020, FIC, 9′
VO, Nicolas Gourault, França, 2021, DOC, 20′
We Have One Heart, Katarzyna Warzecha, Polónia, 2020, DOC/ANI, 11′
Xia Wu Guo Qu Le Yi Ban (Day Is Done), Zhang Dalei, China, 2020, FIC, 24′
Zonder Meer, Meltse Van Coillie, Bélgica, 2020, FIC, 14′

Competição Nacional
A CASA DO NORTE, Inês Lima · Portugal · 2021 · DOC/EXP · 9′
ARMAZÓNIA, Francisco Moura Relvas · Portugal/ · 2021 · FIC/ · 11′
CARTA BRANCA, António-Pedro · Portugal · 2021 · DOC · 24′
CASSANDRA BITTER TONGUE, Ana Moreira · Portugal · 2021 · FIC/EXP · 20′
KI AN AFTO POU AKUO INE I SCHIOPI (SE O QUE OIÇO É SILÊNCIO), Rosa Vale Cardoso · Portugal/Grécia · 2020 · FIC · 22′
LETHES, Eduardo Brito · Portugal · 2021 · FIC · 16′
MADRUGADA, Leonor Noivo · Portugal · 2021 · FIC/DOC · 28′
MATILDE OLHA PARA TRÁS, Ana Mariz · Portugal · 2021 · FIC · 21′
MIRAFLORES, Rodrigo Braz Teixeira · Portugal · 2021 · FIC · 18′
NADA NAS MÃOS, Paolo Marinou-Blanco · Portugal · 2021 · FIC · 15′
NHA SUNHU, José Magro · Portugal · 2021 · FIC · 20′
O LOBO SOLITÁRIO, Filipe Melo · Portugal · 2021 · FIC · 22′
O TEU NOME É, Paulo Patrício · Portugal/Bélgica · 2021 · DOC/ANI · 24′
OSO, Bruno Lourenço · Portugal · 2021 · FIC · 29′
SORTES, Mónica Martins Nunes · Portugal/Alemanha · 2021 · DOC · 39′
TERCEIRO TURNO, Mário Macedo · Portugal · 2021 · FIC · 19′
TIMKAT, Ico Costa · Portugal · 2021 · DOC · 13′

Competição Take One!
Alforrecas · Ana Santos, Sofia Costa · Portugal  · 2020 ·  DOC/EXP · 8′
A Incessante Conquista da Escuridão · João Pedro Soares · Portugal · 2021 · DOC · 10′
A Nossa Casa Em Chamas · Miguel Mesquita · Portugal · 2021 · FIC/EXP · 10′
Benny · Vasco Viana · República Checa  · 2021 · FIC · 9′
Flor de Estufa · Laís Andrade · Portugal · 2020 · FIC · 15′
Fruto Do Vosso Ventre · Fábio Silva · Portugal · 2021 · DOC · 20′
(In)Quietude · Ana S. Carvalho · Portugal · 2021 · FIC · 15′
Musgo · Alexandra Guimarães, Gonçalo L. Almeida · Portugal · 2021 · FIC · 15′
O Lugar da Casa · Henrique Moura · Portugal · 2020 · DOC · 15′
Palavras Gastas · Maria Giraldes · Portugal · 2020 · ANI · 5′
Para Outra Maré · Francisca Alarcão · Portugal · 2020 · DOC · 10′
Quando Os Homens Caírem · Hernâni dos Santos · Portugal · 2020 · DOC · 22′
Será Que Esta Dor Se Aquieta? · Marisa Alves Pedro · Portugal · 2020 · DOC · 6′
Siesta Club · Luís Tovar de Lemos · Portugal · 2021 · FIC · 12′
Toque · Inês Costa · Portugal · 2020 · EXP/ANI · 2′
Yard Kings · Vasco Alexandre  · Reino Unido · 2020 · FIC · 16′

Cinema Revisitado

Hollywood: Daydreams and Nightmares
MULHOLLAND DRIVE, David Lynch · França/EUA · 2001 · FIC · 147′
REALITÉ, Quentin Dupieux · França/Bélgica/EUA · 2014 · FIC · 95′
THE BAD AND THE BEAUTIFUL, Vincente Minnelli · EUA · 1952 · FIC · 118′
SUNSET BOULEVARD, Billy Wilder · EUA · 1950 · FIC · 110′
SINGIN’IN THE RAIN, Gene Kelly, Stanley Donen · EUA · 1952 · FIC · 110′

60.º aniversário da Semaine de la Critique
COMMAND ACTION, João Paulo Miranda Maria · Brasil · 2015 · FIC · 14′
HOME STORIES, Matthias Müller · Alemanha · 1990 · EXP · 6′
JUNIOR, Julia Ducournau · França · 2011 · FIC · 22′
NAJPIEKNIEJSZE FAJERWERKI EVER (THE BEST FIREWORKS EVER), Aleksandra Terpinska · Polónia · 2017 · FIC · 30′
PIÈCE TOUCHÉE, Martin Arnold · Áustria · 1989 · EXP · 16′
STAPLERFAHRER KLAUS – DER ERSTE ARBEITSTAG (FORKLIFT DRIVER KLAUS – THE FIRST DAY ON THE JOB), Jörg Wagner, Stefan Prehn · Alemanha · 2001 · FIC · 10′
THE DEBT, Bruno de Almeida · EUA/Portugal · 1993 · FIC · 12′
UNE ROBE D’ÉTÉ, François Ozon · França · 1996 · FIC · 15′
WALKER, Tsai Ming-Liang · Taiwan · 2012 · FIC/EXP · 27′

Curtas_2021-06-14_WEB_CARTAZ-BASE

Skip to content