VO-Curtas-Vila-do-Conde-2021-1

Curtas Vila do Conde 2021: Vencedores

“VO”, do francês Nicolas Gourault, foi o vencedor do Grande Prémio da Competição Internacional da 29.ª edição do Curtas Vila do Conde – Festival Internacional de Cinema, que terminou no passado dia 25 de julho.

“VO” é um documentário que explora a ideia “de um carro que seja capaz de conduzir-se a si próprio, de forma autónoma e sem intervenção humana (…) De forma metódica, Nicolas Gourault apresenta as diferentes hipóteses, recorrendo a testemunhos de pessoas envolvidas, “clips” noticiosos e simulações gráficas do sistema de visualização e interpretação do mundo tangível pela inteligência artificial, deixando algumas reticências sobre o futuro próximo desta possibilidade”. O filme venceu ainda o prémio Candidato aos European Film Awards indicado pelo Curtas Vila do Conde.

O prémio do público, para o filme da Competição Internacional com a melhor média de votação atribuída pelos espectadores, foi para “David”, do norte-americano Zach Woods.

Na Competição Nacional a grande vencedora do Prémio de Melhor Filme foi Leonor Noivo com “Madrugada”, uma ficção onde os momentos banais do quotidiano “dão mote a reflexões sobre o modo de vida nas sociedades contemporâneas, onde as relações humanas, afetivas e sociais se tornaram precárias”. Já Mário Macedo venceu o prémio de Melhor realização portuguesa com “Terceiro Turno” e “O Lobo Solitário”, de Filipe Melo, venceu o Prémio do Público.

Madrugada-Curtas-Vila-do-Conde-2021-1
Madrugada, de Leonor Noivo

Competição Internacional
Grande Prémio, para o melhor filme em competição
VO, de Nicolas Gourault · França · 2020 · DOC · 20′

Prémios para o melhor filme de Animação
I GOTTA LOOK GOOD FOR THE APOCALYPSE, de Ayce Kartal · Turquia/França · 2021 · ANI/DOC · 6′

Prémios para o melhor filme Documentário
FARRUCAS, de Ian de la Rosa · Espanha/EUA · 2021 · FIC · 17′

Prémios para o melhor filme de Ficção
L’ENFANT SALAMANDRE, de Théo Dégen · Bélgica · 2020 · FIC · 26′

Prémio do Público Fricon, para o filme da Competição Internacional com a melhor média de votação atribuída pelos espectadores
DAVID, de Zach Woods · EUA · 2020 · FIC · 11′

Candidato aos European Film Awards indicado pelo Curtas Vila do Conde
VO, de Nicolas Gourault · França · 2020 · DOC · 20′

Competição Nacional
Melhor Filme
MADRUGADA, de Leonor Noivo · Portugal · 2021 · FIC/DOC · 28′

Prémio do Público Canon 
O LOBO SOLITÁRIO, de Filipe Melo · Portugal · 2021 · FIC · 22′

Prémio Kino Sound Studio, para o melhor realizador português
TERCEIRO TURNO, de Mário Macedo · Portugal · 2021 · FIC · 19′

Competição Experimental
Prémio Centro de Arte Oliva para melhor filme desta competição
SURVIVING YOU, ALWAYS, de Morgan Quaintance · Reino Unido · 2020 · EXP · 18′

Menção Honrosa
BAKI TADU É, de Kate Saragaço-Gomes, Calum MacBeath Morgan · Índia/ Dinamarca/Portugal · 2021 · EXP · 13′

Competição Take One!
Prémio Showreel + Instituto Português do Desporto e da Juventude + Restart + Agência da Curta Metragem
FRUTO DO VOSSO VENTRE, de Fábio Silva · Portugal · 2021 · DOC · 20′

Prémio Blit para o melhor realizador português nesta competição
(IN)QUIETUDE, de Ana S. Carvalho · Portugal · 2021 · FIC · 15′

Competição Curtinhas
Prémio para o melhor filme da competição Curtinhas
VANILLE, de Guillaume Lorin · França/Suíça · 2020 · ANI · 29′

Menções Honrosas
KIKI LA PLUME (KIKI O PASSARINHO), de Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin · 2020 · França · ANI · 6′
UMBRELLAS (GUARDA-CHUVAS), de José Prats, Álvaro Robles · França/Espanha · 2020 · ANI · 12′
À LA MODE (NA MODA), de Jean Lecointre · França · 2020 · ANI · 9′

My Generation
O TEU NOME É, de Paulo Patrício · Portugal/Bélgica · 2021 · DOC/ANI · 24′

Competição Vídeos Musicais
STEREOBOY – YIPMAN, de Luís Sobreiro · Portugal · 2021 · 9′.COLOCAR SESSões e extensões

Skip to content