Curtas Vila do Conde 2024: Mais de 200 filmes de 45 países integram o programa da 32.ª edição

O 32.º Festival Internacional de Cinema Curtas Vila do Conde terá lugar entre os dias 12 e 21 de julho.
Ice-Merchants-2022-2 Ice-Merchants-2022-2
“Ice Merchants”, de João Gonzalez, primeiro filme português nomeado aos Óscares

Arranca no próximo dia 12 de julho a 32.º edição do Curtas Vila do Conde, com um filme concerto dedicado ao cinema de animação do jovem realizador João Gonzalez, “realizador que o Curtas acompanhou desde os seus primeiros filmes de escola até a “Ice Merchants”, que foi premiado em Cannes e chegou à cerimónia dos Óscares como uma das curtas nomeadas para melhor animação.” A sessão de abertura do filme concerto conta com a exibição das curtas “The Voyager” (2017), “Nestor” (2019) e “Ice Merchants” (2022), de João Gonzalez.

Na secção Stereo, “programa do Curtas onde a música e o cinema se encontram e abraçam”, será exibido como estreia nacional o mais recente filme de Rodrigo Areias, “A Pedra Sonha dar Flor”, um filme sobre a obra do jornalista e escritor Raul Brandão. Protagonizado por Paulina Almeida, Carlos André e Rodolfo Areias, o filme será musicado ao vivo pelo vimaranense Dada Garbeck no dia 14 de julho, pelas 17h30, no Teatro Municipal de Vila do Conde.

A Competição Nacional do Curtas volta a sublinhar a vitalidade, diversidade e energia de várias gerações de cineastas, alguns em estreia e outros já muito bem conhecidos pelo público do festival.” Na lista de filmes encontram-se obras de Isadora Neves Marques, Inês Lima e Daniel Soares, todos estreados mundialmente em Cannes. Pela primeira vez a competir no festival, os filmes de Rita M. Pestana, Patrícia Neves Gomes, Frederico Mesquita, Sofia Borges, Margarida Assis e Maria Trigo Teixeira. A secção conta ainda com o regresso de Margarida Vila-Nova, Pedro Caldas, Alexandra Ramires e Laura Gonçalves (melhor curta em Annecy, o maior festival de animação), Luís Costa, Mário Macedo, Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues.

A Competição Internacional do Curtas conta com 31 filmes, entre animações, ficções e documentários, dos quais se destacam por apresentar novos nomes como é o caso de Nebojša Slijepčević (vencedor em Cannes, com “The Man Who Could Not Remain Silent”), Frank Sweeney (premiado em Roterdão, com “Few Can See”), Ilir Hasanaj (premiado em Roterdão, com “Workers’ Wings”) e Eric K. Boulianne (premiado em Locarno por Making Babies). Na lista de nomes já conhecidos do público do Curtas, Torill Kove (terceira vez no Curtas, com “Maybe Elephants”), Samir Karahoda (com On the Way), Florence Miailhe (com “Papillon”), Nina Gantz (“Wander to Wonder), Nicolas Keppens (terceira presença, com “Beautiful Men”), Corina Schwingruber Ilić (quarta presença, com “Been There”), e Elena López Riera (vencedora do Grande Prémio do Curtas em 2019, e destaque do programa New Voices em 2020).

A par dos já anunciados focos nas obras de Bertrand Mandico e Elina Löwensohn, Alberto Vázquez, Laura Ferrés e  Yorgos Zois, o programa em diálogo com a Solar – Galeria de Arte Cinemática da autoria de Morgan Quaintance e a vasta programação de propostas de cine-concertos do Stereo, o Curtas 2024 integra ainda uma programação dedicada a famílias (Curtinhas) e uma competição de filmes de escola Take One!. Destaque ainda na programação deste ano para a primeira passagem a norte de “Estamos no Ar”, longa metragem de Diogo Costa Amarante, e para todo o programa de conversas do festival, que promove um encontro mais próximo entre público e os cineastas.

COMPETIÇÃO NACIONAL

AMANHÃ NÃO DÃO CHUVA
Maria Trigo Teixeira . Portugal, Alemanha . 2024 . ANI . 11’30’’

AS MINHAS SENSAÇÕES SÃO TUDO O QUE TENHO PARA OFERECER
Isadora Neves Marques . Portugal . 2024 . FIC . 21’

DEUS-E-MEIO
Margarida Assis . Portugal . 2024 . DOC . 26’

FRANCISCO PERDIDO
Frederico Mesquita . Portugal . 2024 . FIC . 17’07’’

GRITO
Luís Costa . Portugal . 2024 . FIC . 28’

MAU POR UM MOMENTO
Daniel Soares . Portugal . 2024 . FIC . 15’

OS CAÇADORES
David Pinheiro Vicente . Portugal, França . 2024 . FIC . 30’

O JARDIM EM MOVIMENTO
Inês Lima . Portugal . 2024 . FIC, EXP . 19’15’’

O JARDINEIRO DO CONVENTO/A JARDINEIRA DO CONVENTO
Patrícia Neves Gomes . Portugal . 2023 . FIC . 15’

PENÉLOPE
Margarida Vila-Nova . Portugal . 2024 . FIC . 15’

PERCEBES
Alexandra Ramires, Laura Gonçalves . Portugal, França . 2024 . ANI, DOC . 11’30’’

RINHA
Rita M. Pestana . Brasil, Portugal . 2023 . FIC . 23’

SARA, MANUEL E JOÃO
Pedro Caldas . Portugal . 2024 . FIC . 30’

SETE DIAS COM O MAR À MINHA ESQUERDA
Francisca Manuel . Portugal . 2024 . FIC . 24’50’’

TAKO TE VOLIM / THAT’S HOW I LOVE YOU
Mário Macedo . Croácia, Portugal . 2024 . FIC . 18’

TRÊS VÍRGULA CATORZE
Patricia Rodrigues, Joana Nogueira . Portugal . 2024 . ANI, DOC . 12’

53
Sofia Borges . Portugal, São Tomé e Príncipe . 2023 . FIC . 15’

COMPETIÇÃO TAKE ONE!

NUNCA ESTIVE TÃO PERTO
Francisca Dores . Portugal . 2023 . EXP, DOC . 17’16’’

SLIMANE
Carlos Pereira . Alemanha . 2023 . FIC . 19’10’’

MANTA DE TIJOLOS
Lara Tomás . Portugal . 2023 . DOC . 16’30’’

THE CLOSING OF A REFINERY
Vasco Monteiro. Portugal . 2023 . DOC . 16’08’’

UMA MÃE VAI À PRAIA
Pedro Hasrouny . Portugal, Estónia. 2023. FIC . 15’30’’

DRIVING NOWHERE
Marco Pereira Campos . Espanha, Portugal . 2023 . EXP, DOC . 15’35’’

KUDIBANGUELA
Bernardo de Magalhães. Portugal . 2024. FIC . 21’54’’

PARA SEMPRE CÁ
Daniel Borga . Portugal . 2023. FIC . 17’

CLICK
José Pereira . Portugal . 2023. EXP . 3’15’’

A SOLO
Carolina Rosendo . Portugal. 2024. FIC . 15’46’’

CARNE VIVA
Eduarda Palmeira . Portugal . 2023. EXP . 3’

ENTRE RIOS
Yohanan Khodr . Portugal . 2023 . EXP . 12’

OSTRA NEGRA
João Carlos Pinto . Portugal . 2023 . EXP, DOC . 9’

CHERRY, PASSION FRUIT
Renato José Duque . Portugal, Bélgica, Finlândia . 2024 . ANI . 5’

GARDUNHA
Ana Vilela da Costa . Portugal . 2024 . FIC . 18’

Skip to content