Foram revelados os nomeados pela Academia de Cinema Europeu durante o Festival de Cinema Europeu de Sevilha para os European Film Awards 2019 (Prémios do Cinema Europeu).

“Dor e Glória”, de Pedro Almodóvar, e “A Favorita”, de Yorgos Lanthimos, lideram ambos com cinco nomeações cada. “J’Accuse”, de Roman Polanski, e “Il Traditore”, de Marco Bellocchio, conseguem quatro nomeações cada.

Entre os nomeados na categoria de Melhor Curta-Metragem encontram-se duas produções portuguesas: “Cães que ladram aos pássaros”, de Leonor Teles, um filme que filme acompanha os dias de verão de Vicente e da sua família, obrigados a sair da sua casa no centro do Porto, por força da especulação imobiliária; e “Les Extraordinaires Mésaventures de la Jeune Fille de Pierre”, realizada por Gabriel Abrantes, um filme sobre uma estátua feminina que escapa do Louvre e se aventura nas ruas de Paris.

A cerimónia da 32.ª edição realiza-se no dia 7 de dezembro em Berlim, na Alemanha, onde serão entregues os mais importantes prémios cinematográficos europeus.

Melhor Filme
Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
J’Accuse, de Roman Polanski
Les Misérables, de Ladj Ly
Systemsprenger, de Nora Fingscheidt
Il Traditore, de Marco Bellocchio

Melhor Comédia
Ditte & Louise, de Niclas Bendixen
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
Tel Aviv on Fire, de Sameh Zoabi

European University Award
And Then We Danced, de Levan Akin
Gospod Postoi, Imeto I’ e Petrunija, de Teona Stugar Mitevska
La Paranza dei Bambini, de Claudio Giovannesi
Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma
System Sprenger, de Nora Fingscheidt

Melhor Documentário
For Sama, de Waad Al-Khateab e Edward Watts
Honeyland, de Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov
Storia di B. – La Scomparsa di Mia Madre, de Beniamino Barrese
Svideteli Putina, de Vitaliy Manskiy
Selfie, de Agostino Ferrente

Melhor Filme de Animação
Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó (Espanha/Holanda)
J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin (França)
L’Extraordinaire voyage de Marona, de Anca Damian (França/Roménia/Bélgica)
Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman & Éléa Gobbé-Mévellec (França/Luxemburgo/Suíça)

European Discovery – Prix FIPRESCI
Aniara, de Pella Kågerman, Hugo Lilja (Suécia/Dinamarca)
Atlantique, de Mati Diop (França/Bélgica/Senegal)
Blindsone, de Tuva Novotny (Noruega/Dinamarca)
Irina, de Nadejda Koseva (Bulgária)
Les Misérables, de Ladj Ly (França)
Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)

Melhor Realização
Pedro Almodóvar, Dolor y Gloria
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Roman Polanski, J’Accuse
Céline Sciamma, Portrait de la Jeune Fille en Feu
Marco Bellocchio, Il Traditore

Melhor Ator
Antonio Banderas, Dolor y Gloria
Jean Dujardin, J’Accuse
Ingvar E. Sigurdsson, Hvítur, Hvítur Dagur
Pierfrancesco Favino, Il Traditore
Levan Gelbakhiani, And Then We Danced
Alexander Scheer, Gundermann

Melhor Atriz
Olivia Colman, The Favourite
Trine Dyrholm, Dronningen
Adèle Haenel, Portrait de la Jeune Fille en Feu
Noémie Merlant, Portrait de la Jeune Fille en Feu
Viktoria Miroshnichenko, Dylda
Helena Zengel, Systemsprenger

Melhor Argumento
Dolor y Gloria, Pedro Almodóvar
J’Accuse, Roman Polanski e Robert Harris
Les Misérables, Giordano Gederlini, Ladj Ly e Alexis Manenti
Portrait de la Jeune Fille en Feu, Céline Sciamma
Il Traditore, Francesco Piccolo, Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi e Valia Santella

Melhor Curta-Metragem
Cadoul de Craciun, de Bogdan Muresanu
Cães que Ladram aos Pássaros, de Leonor Teles
Les Extraordinaires Mésaventures de la Jeune Fille de Pierre, de Gabriel Abrantes
Rekonstrukce, de Jiri Havlicek e Ondrej Novák
Suc de Síndria, de Irene Moray

Prémio do Público
The Breadwinner, de Nora Twomey
Dogman, de Matteo Garrone
Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald, de David Yates
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
Girl, de Lukas Dhont
Le Grand Bain, de Gilles Lellouche
Grans, de Ali Abbasi
Journal 64, de Christoffer Boe
Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher
Mamma Mia! Here We Go Again, de Ol Parker
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski