Foram hoje anunciados os vencedores do National Board of Review of Motion Pictures Awards de 2010, que é um dos mais prestigiados prémios cinematográficos americano e um dos mais importantes indicadores para os Óscares.“A Rede Social” (“The Social Network”) de David Fincher foi o filme que recebeu mais prémios, quatro no total, de Melhor Filme, Melhor Realizador (David Fincher), Melhor Actor (Jesse Eisenberg) e Melhor Argumento Adaptado (Aaron Sorkin). O prémio de Melhor Filme Estrangeiro foi para “Des Hommes et des Dieux” (“Dos Homens e dos Deuses”) de Xavier Beauvois. A lista dos vencedores não apresenta grandes novidades, excepto a ausência dos filmes“127 Hours” e “Black Swan”, que não receberam qualquer prémio. No ano passado, em 2009, o filme vencedor do prémio de Melhor Filme foi o “Up in the Air”, de Jason Reitman.

 

Lista completa dos vencedores:

Melhor Filme

The Social Network

Os 10 Melhores Filmes

The Social Network

Another Year

The Fighter

Hereafter

Inception

The King’s Speech

Shutter Island

The Town

Toy Story 3

True Grit

Winter’s Bone

Melhor Filme Estrangeiro

Des Hommes et des Dieux (França)

Os 5 Melhores Filmes Estrangeiros de 2010

I Am Love (Itália)

Incendies (Canadá)

Life, Above All (África do Sul)

Soul Kitchen (Alemanha)

White Material (Camarões)

Os 10 Melhores Filmes Independentes

Animal Kingdom

Buried

Fish Tank

The Ghost Writer

Greenberg

Let Me In

Monsters

Please Give

Somewhere

Youth in Revolt

Melhor Documentário

Waiting for “Superman”

Os 5 Melhores Documentários

A Film Unfinished

Inside Job

Joan Rivers: A Piece of Work

Restrepo

The Tillman Story

Melhor Filme Animado

Toy Story 3

Melhor Realizador

David Fincher por “The Social Network”

Melhor Estreia na Realização

Sebastian Junger e Tim Hetherington por “Restrepo”

Melhor Actor Principal

Jesse Eisenberg por “The Social Network”

Melhor Actriz Principal

Lesley Manville por “Another Year”

Melhor Actor Secundário

Christian Bale por “The Fighter”

Melhor Actriz Secundária

Jacki Weaver por “Animal Kingdom”

Melhor Estreia na Representação

Jennifer Lawrence por “Winter’s Bone”

Melhor Elenco

The Town

Melhor Argumento Original

Buried

Melhor Argumento Adaptado

The Social Network

Melhor Design

Dante Ferretti por “Shutter Island”

Spotlight Award

Sylvain Chomet e Jacques Tati por “The Illusionist”

Special Filmmaking Achievement Award

Sofia Coppola por “Somewhere”

Prémio de Liberdade de Expressão

Fair Game

Conviction

Howl