Óscares 2014: Lista dos candidatos ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro

Óscares

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana anunciou recentemente a lista completa dos candidatos ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro, que é composta por um recorde de 76 países. Há países estreantes nesta lista, são eles Montenegro e Arábia Saudita, que submetem pela primeira vez um filme. O épico “Linhas de Wellington”, de Valéria Sarmiento, é o candidato português ao Óscar. A ele  juntam-se fortes concorrentes como “Renoir” (França), “La grande bellezza” (Itália), “The Hunt” (Dinamarca), “Heli” (México), “The Grandmaster” (Hong Kong) e “Stalingrad” (Rússia). Desta lista serão pré-nomeados nove filmes, que depois é reduzida a apenas cinco nomeados, que serão revelados a 16 de janeiro de 2014. A cerimónia da entrega dos prémios da 86ª edição dos Óscares decorrerá a 2 de março.

 

Lista completa  dos candidatos ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro:

Afeganistão – Wajma, de Barmak Akram

África do Sul – Four Corners, de Ian Gabriel

Albânia – Agon, de Robert Budina

Alemanha – Two Lives, de Georg Maas e Judith Kaufmann

Arábia Saudita – Wadjda, de Haifaa Al-Mansour

Argentina – Wakolda, de Lucía Puenzo

Austrália – The Rocket, de Kim Mordaunt

Áustria – Die Wand, de Julian Pösler

Azerbaijão – Steppe Man, de Shamil Aliyev

Bangladesh – Television, de Mostofa Sarwar Farooki

Bélgica – Broken Circle Breakdown, de Felix van Groeningen

Brasil – O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho

Bósnia e Herzegovina – An Episode in the Life of an Iron Picker, de Danis Tanovic

Bulgária – The Color of the Chameleon, de Emil Hristow

Camboja – The Missing Picture, de Rithy Panh

Canadá – Gabrielle, de Louise Archambault

Cazaquistão – The Old Man, de Ermek Tursonov

Chade – GriGris, de Mahamat-Saleh Haroun

Chile – Gloria, de Sebastián Lelio

China – Back to 1942, Feng Xiaogang

Colômbia – La Playa DC, de Juan Andrés Arango

Coreia do Sul – Juvenile Offender, de Yi-kwan Kang

Croácia – Halima’s Path, de Arsen A. Ostojic

Dinamarca – The Hunt, de Thomas Vinterberg

Egipto – Winter of Discontent, de Ibrahim El-Batout

Equador – Mejor No Hablar (de Ciertas Cosas), de Javier Andrade

Eslováquia – My Dog Killer, de Mira Fornay

Eslovénia – Class Enemy, de Rok Biček

Espanha – 15 años y un dia, de Gracia Querejeta

Estónia – Free Range, de Veiko Õunpuu

Filipinas – Transit, de Hannah Espia

Finlândia – Lärjungen, de Ulrika Bengts

França – Renoir, de Gilles Bourdos

Geórgia – In Bloom, de Nana Ekvtimishvili e Simon Groß

Grécia – Boy Eating the Bird’s Food, de Ektoras Lygizos

Holanda – Borgman, de Alex van Warmerdan

Hong Kong – The Grandmaster, de Wong Kar-Wai

Hungria – Le grand cahier, de János Szász

Índia – The Good Road, de Gyan Correa

Indonésia – Sang Kiai, de Rako Prijanto

Islândia – Of Horses and Men, de Benedikt Erlingsson

Irão – Le passé, de Asghar Farhadi

Israel – Bethlehem, de Yuval Adler

Itália – La grande bellezza, de Paolo Sorrentino

Japão – The Great Passage, de Yûya Ishii

Letónia – Mammu, es Tevi milu, de Janis Nords

Líbano – Ghadi, de Amin Dora

Lituânia – Conversations on Serious Topics, de Giedrė Beinoriūtė

Luxemburgo – Doudege wénkel, de Christophe Wagner

Marrocos – Les chevaux de Dieu, de Nabil Ayouch

México – Heli, de Amat Escalante

Moldávia – All God’s Children, de Adrian Popovici

Montenegro – Bad Destiny, de Drasko Djurovic

Nepal – Soongava: Dance of the Orchids, de Subarna Thapa

Noruega – I Am Yours, de Iram Haq

Nova Zelândia – White Lies, de Dana Rotberg

Palestina – Omar, de Hany Abu-Assad

Paquistão – Zinda Bhaag, de Meenu Gaur e Farjad Nabi

Peru – El limpiador, de Adrián Saba

Polónia – Walesa. Man of Hope, de Andrzej Wajda

Portugal – Linhas de Wellington, de Valeria Sarmiento

Reino Unido – Metro Manila, de Sean Ellis

República Checa – Burning Bush, de Agnieszka Holland

República Dominicana – Quién Manda?, de Ronni Castillo

Roménia – Child’s Pose, de Calin Peter Netzer

Rússia – Stalingrad, de Fedor Bondarchuk

Sérvia – Circles, de Srdan Golubovic

Singapura – Illo Illo, de Anthony Chen

Suécia – Eat Sleep Die, de Gabriela Pichler

Suíça – More Than Honey, de Markus Imhoof

Tailândia – Countdown, de Nattawut Poonpiriya

Taiwan – Soul, de Mong-Hong Chung

Turquia – The Dream of a Butterfly, de Yilmaz Erdogan

Ucrânia – Paradjanov, de Serge Avedikian e Olena Fetisova

Uruguai – Anina, de Alfred Soderguit

Venezuela – Brecha en el silencio, de Luis Rodríguez e Andrés Rodríguez

 

Artigo Atualizado: 19h49 – 7/10/2013