Óscares 2020: Academia revela filmes finalistas em nove categorias

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana divulgou as shortlists de nove categorias, ou seja, os filmes finalistas da 92.ª edição dos Óscares na categoria de Melhor Documentário, Melhor Curta Documental, Melhor Filme Internacional, Melhor Maquilhagem e Penteado, Melhor Banda Sonora Original, Melhor Canção Original, Melhor Curta-Metragem de Animação, Melhor Curta-Metragem de Imagem Real e Melhores Efeitos Visuais.

Na categoria de Filme Internacional foram 91 países que submeteram candidatura, tendo chegado a finalista: “The Painted Bird” (República Checa), “Truth and Justice” (Estónia), “Les Misérables” (França), “Those Who Remained” (Hungria), “Honeyland” (Macedónia do Norte), “Corpus Christi” (Polónia), “Beanpole” (Rússia), “Atlantics” (Senegal), “Parasitas” (Coreia do Sul) e “Dor e Glória” (Espanha).

Portugal, que tinha submetido A Herdade”, de Tiago Guedes, continua a não conseguir a nomeação para o Óscar. No entanto, o cinema português pode fazer história com a curta-metragem “Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias”, da realizadora portuguesa Regina Pessoa, que está entre as dez finalistas que concorrem à nomeação para o Óscar de Melhor Curta-Metragem de Animação. Segundo a Academia foram elegíveis 92 filmes na categoria de Melhor Curta-Metragem de Animação, dos quais dez são finalistas e apenas cinco serão nomeados.

A votação para as nomeações finais começa no dia 2 de janeiro de 2020 e decorre até dia 7 do mesmo mês. Os nomeados serão anunciados a 13 de janeiro e a cerimónia da 92.ª edição dos Óscares será a 9 de fevereiro de 2020, no Dolby Theatre.

Documentário
“Advocate”
“American Factory”
“The Apollo”
“Apollo 11”
“Aquarela”
“The Biggest Little Farm”
“The Cave”
“The Edge of Democracy”
“For Sama”
“The Great Hack”
“Honeyland”
“Knock Down the House”
“Maiden”
“Midnight Family”
“One Child Nation”

Filme Internacional
“The Painted Bird” – República Checa
“Truth and Justice” – Estónia
“Les Misérables” – França
“Those Who Remained” – Hungria
“Honeyland” – Macedónia do Norte
“Corpus Christi” – Polónia
“Beanpole” – Rússia
“Atlantics” – Senegal
“Parasite” – Coreia do Sul
“Pain and Glory” – Espanha

Maquilhagem e Penteados
“Bombshell”
“Dolemite Is My Name”
“Downton Abbey”
“Joker”
“Judy”
“Little Women”
“Maleficent: Mistress of Evil”
“1917”
“Once upon a Time…in Hollywood”
“Rocketman”

Banda Sonora Original
“Avengers: Endgame”
“Bombshell”
“The Farewell”
“Ford v Ferrari”
“Frozen II”
“Jojo Rabbit”
“Joker”
“The King”
“Little Women”
“Marriage Story”
“Motherless Brooklyn”
“1917”
“Pain and Glory”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”
“Us”

Música Original
“Speechless” from “Aladdin”
“Letter To My Godfather” from “The Black Godfather”
“I’m Standing With You” from “Breakthrough”
“Da Bronx” from “The Bronx USA”
“Into The Unknown” from “Frozen II”
“Stand Up” from “Harriet”
“Catchy Song” from “The Lego Movie 2: The Second Part”
“Never Too Late” from “The Lion King”
“Spirit” from “The Lion King”
“Daily Battles” from “Motherless Brooklyn”
“A Glass of Soju” from “Parasite”
“(I’m Gonna) Love Me Again” from “Rocketman”
“High Above The Water” from “Toni Morrison: The Pieces I Am”
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” from “Toy Story 4”
“Glasgow” from “Wild Rose”

Curta-Metragem de Animação
“Dcera (Daughter)”
“Hair Love”
“He Can’t Live without Cosmos”
“Hors Piste”
“Kitbull”
“Memorable”
“Mind My Mind”
“The Physics of Sorrow”
“Sister”
“Uncle Thomas: Accounting for the Days”

Curta-Metragem de Imagem Real
“Brotherhood”
“The Christmas Gift”
“Little Hands”
“Miller & Son”
“Nefta Football Club”
“The Neighbors’ Window”
“Refugee”
“Saria”
“A Sister”
“Sometimes, I Think about Dying”

Curta-Metragem de Documentário
“After Maria”
“Fire in Paradise”
“Ghosts of Sugar Land”
“In the Absence”
“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”
“Life Overtakes Me”
“The Nightcrawlers”
“St. Louis Superman”
“Stay Close”
“Walk Run Cha-Cha”

Efeitos Visuais
“Alita: Battle Angel”
“Avengers: Endgame”
“Captain Marvel”
“Cats”
“Gemini Man”
“The Irishman”
“The Lion King”
“1917”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”
“Terminator: Dark Fate”