Satellite Awards 2013: Nomeados

"12 anos de Escravidão" (2013)_5

A International Press Academy anunciou hoje os nomeados para a 18ª edição dos Satellite Awards, nas categorias de cinema e de televisão. No cinema, o filme “12 Anos de Escravidão” lidera com dez nomeações, seguido de “Golpada Americana”, com sete nomeações. Os vencedores serão conhecidos em janeiro de 2014.

 

Melhor Filme
12 Years a Slave
All Is Lost
American Hustle
Blue Jasmine
Captain Phillips
Gravity
Inside Llewyn Davis
Philomena
Saving Mr. Banks
The Wolf of Wall Street

Melhor Realizador
Woody Allen, por Blue Jasmine
Ethan Coen e Joel Coen, por Inside Llewyn Davis
Alfonso Cuarón, por Gravity
Paul Greengrass, por Captain Phillips
Ron Howard, por Rush
Steve McQueen, por 12 Years a Slave
David O. Russell, por American Hustle
Martin Scorsese, por The Wolf of Wall Street

Melhor Argumento Original
David O. Russell e Eric Singer, por American Hustle
Woody Allen, por Blue Jasmine
Nicle Holofcener, por Enough Said
Spike Jonze, por Her
Ethan Coen e Joel Coen, por Inside Llewyn Davis
Kelly Mareel e Sue Smith, por Saving Mr. Banks

Melhor Argumento Adaptado
John Ridley, por 12 Years a Slave
Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linklater, por Before Midnight
Billy Ray, por Captain Phillips
Peter Berg, por Lone Survivor
Steve Coogan e Jeff Pope, por Philomena
Terence Winter, por The Wolf of Wall Street

Melhor Atriz
Amy Adams, em American Hustle
Cate Blanchett, em Blue Jasmine
Sandra Bullock, em Gravity
Judi Dench, em Philomena
Adèle Exarchopoulos, em La vie d’Adèle
Julia Louis-Dreyfus, em Enough Said
Meryl Streep, em August: Osage County
Emma Thompson, em Saving Mr. Banks

Melhor Ator
Christian Bale, em American Hustle
Bruce Dern, em Nebraska
Leonardo DiCaprio, em The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor, em 12 Years a Slave
Tom Hanks, em Captain Phillips
Matthew McConaughey, em Dallas Buyers Club
Robert Redford, em All Is Lost
Forest Whitaker, em The Butler

Melhor Atriz Secundária
Sally Hawkins, em Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, em American Hustle
Lupita Nyong’o, em 12 Years a Slave
Julia Roberts, em August: Osage County
Léa Seydoux, em La vie d’Adèle
June Squibb, em Nebraska
Emily Watson, em The Book Thief
Oprah Winfrey, em The Butler

Melhor Ator Secundário
Bradley Cooper, em American Hustle
Michael Fassbender, em 12 Years a Slave
Harrison Ford, em 42
Ryan Gosling, em The Place Beyond the Pines
Jake Gyllenhaal, em Prisoners
Tom Hanks, em Saving Mr. Banks
Casey Affleck, em Out of the Furnace
Jared Leto, em Dallas Buyers Club

Melhor Filme Internacional
Bethlehem (Israel)
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
Circles (Sérvia)
Four Corners (África do Sul)
La grande bellezza (Itália)
The Hunt (Dinamarca)
Metro Manila (Reino Unido)
Le passé (Irão)
La vie d’Adèle (França)
Wadjda (Arábia Saudita)

Melhor Filme de Animação
Cloud With a Chance of Meatballs 2
The Croods
Epic
Ernest & Célestine
Frozen
Monsters University
Turbo
The Wind Rises

Melhor Documentário
20 Feet from Stardom
The Act of Killing
After Tiller
American Promise
Blackfish
Evocateur: The Morton Downey Jr. Movie
Sound City
The Square
Stories We Tell
Tim’s Vermeer

Melhor Banda Sonora Original
Hans Zimmer, por 12 Years a Slave
John Williams, por The Book Thief
Steven Price, por Gravity
Arcade Fire, por Her
Alexandre Desplat, por Philomena
Theodore Shapiro, por The Secret Life of Walter Mitty

Melhor Canção Original
“Happy” em Despicable Me 2
“Let It Go” em Frozen
“Young and Beautiful” em The Great Gatsby
“I See Fire” em The Hobbit: The Desolation of Smaug
“Please Mr. Kennedy” em Inside Llewyn Davis
“So You Know What It’s Like” em Short Term 12

Melhor Fotografia
Years a Slave
Gravity
Inside Llewyn Davis
Prisoners
Mantle Rush
The Secret Life of Walter Mitty

Melhores Efeitos Visuais
All Is Lost
The Croods
Gravity
Oz the Great and Powerful
Rush
World War Z

Melhor Montagem
12 Years a Slave
American Hustle
Gravity
Prisoners
Rush
The Wolf of Wall Street

Melhor Som (Edição e Mistura)
All Is Lost
Captain Phillips
Elysium
Gravity
Inside Llewyn Davis
Rush

Melhor Direcção Artística e Design de Produção
The Great Gatsby
The Invisible Woman
Lee Daniels’ The Butler
Oz the Great and Powerful
Rush
Saving Mr. Banks

Melhor Guarda-Roupa
12 Years a Slave
The Great Gatsby
The Invisible Woman
Oz the Great and Powerful
Rush
Saving Mr. Banks

Prémio Honorário
Ryan Coogler

Desempenho Revelação
Sophie Nelisse, em The Book Thief

Melhor Elenco
Nebraska