44.º Fantasporto arranca a 1 de março com “Parece que Estou a +” de Denys Arcand

Fantasporto Fantasporto

44.º Fantasporto arranca com “Parece que Estou a +” de Denys Arcand e decorre no Batalha Centro de Cinema de 1 a 10 de março, e exibirá cerca de 100 filmes de 30 países, todos inéditos, ou seja, em estreia nacional, e 28 em antestreia europeia, internacional e mesmo mundial, mais um sinal da importância internacional do Fantasporto.

O programa inclui 4 competições: a principal, o Cinema Fantástico com 30 longas e uma competição de curtas-metragens fantásticas, a Semana dos Realizadores, a Orient Express, dedicada a filmes asiáticos, e a competição do Prémio de Cinema Português.

A noite de abertura, dia 1 de Março, e fora de competição, é apresentado o sucesso de Cannes, “Parece que Estou a +” do mundialmente respeitado realizador Denys Arcand, um olhar crítico e humano sobre os mais preocupantes sinais da modernidade, desde o afastamento dos mais velhos, a alienação nas redes sociais à dificuldade da expressão dos sentimentos.

O festival encerrará, e anunciará seus prémios no dia 9 de Março, exibindo a incrível superprodução vinda da China, “Creation of the Gods I: Kingdom of Storms”, de Wuershan.

Em antestreia mundial, será apresentado “Heart Strings”, o filme mais recente do Prémio Carreira do festival em 2017, Ate de Jong, que se foca na magia da subcultura norte-americana dos concursos de música country, numa deliciosa história de amor.

De destacar, do premiado Arpad Sopsits chegam “Supporting Actors” e “Strangled” e ainda o muito inesperado “Goliath”, um filme do Cazaquistão que leva Maquiavel para as estepes, na descoberta de uma das melhores cinematografias atuais.

Regresso ainda ao Fantasporto de Shinya Tsukamoto com o êxito de Veneza, “Shadow of Fire”, num registo maduro e impactante do realizador que em tempos passados surpreendeu com a série “Tetsuo” de grande sucesso no Fantasporto.

Do Brasil, vem uma muito atual história, “Strange Path/ Estranho caminho”, passada durante a pandemia e que tem relações com Portugal. Destaque ainda, numa época de grandes desafios como os do clima e os da tecnologia, para “Invisible Windows”, realizado por um dos grandes nomes do cinema indiano, o premiadíssimo Dr Biju, uma história humana de grande intensidade e modernidade. Também a surpreender nesta edição o filme de David Duchovny, que que realiza e interpreta  o papel principal de “Bucky F*cking Dent”, um drama em que pai e filho se reencontram.

Há lugar ainda para várias retrospetivas. Uma é dedicada a Karim Ouelhaj, realizador belga que venceu o Fantasporto 2023 com “Megalomania” e vai receber este ano o Fantasporto Career Award. Haverá ainda uma pequena retrospetiva do cinema do Cazaquistão e uma surpreendente retrospetiva húngara com filmes dos
mais recentes e com a oportunidade rara de ver vencedores de vários prémios no Fantasporto.

Será exibido também um programa muito especial dedicado à Manga transposta diretamente para imagem real, um novo conceito desenvolvido pela Pony Canyon, Fuji e outras empresas japonesas, com filmes de 2023, e que que contará com a presença da maioria dos seus produtores.

Para os adeptos do terror mais clássico, um inovador e recente filme do realizador de “The Ring”, Hideo Nakata, “The Forbidden Play”, conta a história de uma família muito especial. “Surrogate” aborda as possessões num filme de um país que cada vez melhora a sua produção cinematográfica, as Filipinas.

Os europeus “The Well” e “Pandemonium” unem as linhas dos filmes de monstros e a das casas mais estranhas. Surpreendente é também “The Floor Plan” que, em antestreia mundial, traz ao Porto um exemplo de uma grande intensidade e impacto.

Destaque também para “The Hyperborean” de Jesse Thomas Cook, um canadiano já conhecido do Fantas e que funde uma história de uma família com a ficção-científica, de aliens e outros seres. Para os amantes do thriller de horror, há exemplos vários, vindos de primeiros filmes ou de realizadores com larga carreira, alguns já premiados, como “Cold Meat” ou “Jour de Merde”.

Ainda dentro do horror mais clássico, dois exemplos vindos de Espanha, “La Mujer Dormida” e “La Sombra del Tiburón”, mais um exemplo da pujante fantasia dos espanhóis. Importante ver ainda “The Witch Game”, um filme moderno que ilustra o poder da tecnologia na vida dos adolescentes e o desejo desmedido de poder e
autonomia, neste que é um dos mais bem-sucedidos filmes sobre bruxas, a lembrar mesmo os de Harry Potter.

No cinema português, de destacar a secção Filmes dedicada a curtas e longas- metragens e a secção dedicada às escolas e Universidades com cursos de cinema, que une os estudantes aos profissionais.

Destaque para as duas longas-metragens a concurso, as surpreendentes realizações “Best Cop Ever” de João Bruno, no mundo da ficção-científica, e “Carne, a Pegada Insustentável”, um documentário de Hugo Almeida.

Fora de concurso, poder-se-á ver “Titus”, baseado na tragédia sangrenta de Shakespeare, “Era uma Vez no Apocalipse” com uma magnífica interpretação de Sérgio Godinho num futuro inquietante sonhado pelo nosso conhecido Tiago Pimentel. Ainda uma história de faca e alguidar em “Maria José Maria”, de Chico Noras, e, por
último, premiado em inúmeros festivais, incluindo Nova Iorque e Hollywood, a curta-metragem “O Nosso Caminho”, de Pedro Gil Vasconcelos.

Abaixo, pode consultar-se o programa.

 

Dia 1 de Março – Sexta-feira

SALA 1

 

21:00 Sessão de Abertura “Parece que Estou a +”, Denys Arcand  115’ (Can)

23:30  “All You Need Is Blood”, Cooper Roberts 100’ (EUA)

 

SALA 2

 

20:45 “Post Mortem”, Péter Bergendy – 115’ (Hung) – Retrospetiva Cinema Húngaro

23:15 “Baby Assassins 2: Babies”, Hugo Sakamoto 101’ (Jap)

 

Dia 2 de Março – Sábado

 

SALA 1

 

15:15 “Clawfoot”, Michael Day 88’ (EUA)

17:15 “The Hyperborean”, Jesse Thomas Cook 95’ (Can/EUA)

19:00 “A Normal Family”,  Jin-Ho Hur 116’ (Coreia do Sul)

21:15 “Mutant Ghost Wargirl”, Binjie Liu 71’  (China)

23:15 “Cold Meat”, Sebastien Drouin 89’ (UK/Canada)

 

SALA 2

 

15:00 “Tokyo Revengers 2– Part 1” Tsutomu Hanabusa 90’ (Jap) | Retrospectiva Manga to Live Image

16:45 “Strangled”, Árpad Sopsits 114’ (Hun) | Retrospetiva Visions of Hungarian Cinema

19:15 “The Diamond Sword”, Rustem Abdrashev 132’ (Cazaquistão)

21:45 “Liza, The Fox Fairy”, Károly Mészáros 99’ (Hun) | Retrospetiva Visions of Hungarian Cinema

23:45 “Surrogate”, King Palisoc 88’ (Filip)

Dia 3 de Março – Domingo

SALA 1

15:15 “The Well”, Federico Zampaglione 91’ (Italia)

17:00 “The Last Ashes”, Loïc Tanson 121’ (Luxemburgo)

19:15 “Heart Strings”, Ate de Jong 112’ (EUA/UK)

21:30 “The Shoreline”, Takeo Kikucho 97’

23:15 “La Sombra del Tiburón”, Gonzalo López Gallego 99´ (Esp)

 

SALA 2

15:00 “Cockfighter”, Monte Helllman 83’ (EUA)

16:45 “Tokyo Revengers 2– Part 2”, Tsutomu Hanabusa 96’ (Jap) | Retrospetiva Manga To Live Image

18:45 “The Golden Throne”, Rustem Abdrashev, I. Kolyada, Prince Oak Oakleyski 111’ (Cazaquistão) | Retrospetiva Cazaquistão

21:30 “Megalomaniac”, Karim Ouelhaj 100’ (Bel) | Retrospetiva Karim Ouelhaj

23:45 “Clawfoot”, Michael Day 88’ (EUA)

 

Dia 4 de Março – Segunda

SALA 1

15:00  “Pandemonium”, Quarxx 95´ (França)

17:00 “Strange Path / Estranho Caminho”, Guto Parente 83’ (Bras)

18:45 “The Universal Theory”, Timm Krõger 118’

21:15 “The Forbidden Play”, Hideo Nakata 110’ (Jap)

23:30 “Jour de Merde”, Kevin T. Landry 91’ (Can)

 

SALA 2

14:30 “Fly Me to Saitama 2 – From Biwa Lake With Love”, Hideki Takeuchi 117’ (Jap) | Retrospetiva Manga To Live Image

16:45 “Don’t Call it Mystery”, Hiroaki Matsuyama 129’ (Jap)  | Retrospetiva Manga To Live Image

19:15 “Baian, the Assassin M.D. 1”, Shunsaku Kawake 134’ (Jap) | Retrospetiva Manga To Live Image

21:45 “Halfway Home”, Isti Madarász 104’ (Hun) | Retrospetiva Visions of Hungarian Cinema

23:45 “All You Need Is Blood”, Cooper Roberts 100’ (EUA)

 

Dia 5 de Março – Terça

SALA 1

15:15 “The Complex Forms”, Fabio D’Orta, 74’ (Ita)

17:00 “Goliath”, Adilkhan Yerzhanov 93’ | Retrospetiva Cazaquistão

18:45 “Lost in the Stars”, Cui Rui, Liu Xiang 121’ (China)

21:15 “The Witch Game”, Fabián Forte 86’ (Argentina)

23:00 “From the End of the World”, Kazuaki I Kiriya 135’ (Jap)

 

SALA 2

14:30 “Parabola”, Karim Ouelhaj 101’ (Belg) | Retrospetiva Karim Ouelhaj

16:45 “L’Oeil Silencieux”,Karim Ouelhaj 29’ (Belg) | Retrospetiva Karim Ouelhaj

19:00 “Semmelweiss”, Lajos Koltai 127’ (Hun) | Retrospetiva Visions of Hungarian Cinema

21:30 “Baian the Assassin M.D. 2” Shunsaku Kawake 119’ (Jap) | Retrospetiva Manga To Live Image

23:45 “La Sombra del Tiburón”, Gonzalo López- Gallego 88’

 

Dia 6 de Março – Quarta-Feira

 

SALA 1

15:15 “Supporting Actors”, Árpad Sopsits 110’ (Hun) | Retrospetiva Visions of Hungarian Cinema

17:30 “Papa Mascot”, King Palisoc 94’ (Filipinas)

19:15 “Shadow Of Fire”, Shinya Tsukamoto 95’ (Japão)

21:15 “Halfway Home”, Isti Madarász 104’ (Hun) | Retrospetiva Visions of Hungarian Cinema

23.30 “The Floor Plan”, Junichi Ishikawa 110’ (Japão)

 

SALA 2

15:00 – Competição Curtas Fantásticas 1 

“Alicia”, Tony Morales 5’ 30’’( Esp)

“The Voyager”, Fabrice Dugast 14’ (Fra)

“Spot the Differences”, Brune C, Aurélie L, Fleur L, Yohan G, Clémence , Samatha Liu 6’ 34’ (Fra)

“La Condena”, Ángel Pazos 14´(Esp)

“Acid Base”, Shirin Eklasi 15’ (Irão)

“Ahora Vuelvo”, Lucas Paulino 13’ (Esp)

“Ciela”, Mauricio Sierra-15’ (Mex)

“Fishmonger”, Neil Ferron 25’30’’ (EUA)

 

17:15 – Competição Curtas Fantásticas 2 

“Elegy”, Jérémy Adonis 12’ (Belg)

“Vão das Almas”, Edileuza Penha de Sousa, Santiago Dellape 15’ (Bras)

“La Ley del Más Fuerte”, Raul Monge 19’ (Esp)

“Signal”, Jerôme Pierrat 8’54’’ (Belg)

“Au 8ème Jour”, Agathe Sénechal, Alicia Massez, Elise Debruyne, Flavie Carin, Théo Duhautois 9’ (Fra)

“Pesudo”, Miguel Diaz- 20’24’’ (Esp)

“Stabat Mater”, Hadrien Maton, Quentin Wittevrongel, Arnaud Mege, Coline Thelliez, William Defrance 13’09’’ (Fra)

19:15 “Pandemonium”, Quarxx 95´ França

23:00 “The Invisible Fight”, Rainer Sarnet 116’ (Estónia)

 

Dia 7 de Março – Quinta-feira

SALA 1

15:15 “Within” 91´ China

17:00 “Surrogate”, King Palisoc 88’ (Filip)

18:45 “Invisible Windows”, Dr,Biju- 126’ – (India)

21:15 “Bucky F*cking Dent”, David Duchovny 105’ (EUA)

23:30 “La Mujer Dormida”, Laura Alvea 110’ (Esp)

 

SALA 2

15:00 – Competição PCP – Escolas

“Anthouse”, Iris Viesulas  10’06 (Port)

“½= 1”, Luísa Alegre- 5’ (Port) UNIV CATÓLICA

“A Última Casa”, Francisco Santos 13’ (Port) ESAP

Sea-64″, Paulo Malheiro 11’28’’(Port) UNIV MINHO

“À Luz das Impressões”, Luís Miguel Rocha 8’ 17’’ (Port) UBI

“O Abafador”, Silvana Torricella 12’56’’ (Port) ESMAD

“Esqueci-me que tinha Medo” 12´54´´(Port) Fora Comp. ULL

“Maria José Maria”, Chico Noras 21´ (Port) – Fora Comp.

 

17:00 – PCP Competição Curtas

“Ruim”, Daniela Pereira Marques 13’41’’ (Port)

“Samson”, Vasco Viana 17’51’’ (Port/Chéquia)

“Portrait(s)”, Luís Miranda 2’ 30’’ (Port)

“Departures”, Vasco Viana 14’ (Port/Chéquia)

“De Passagem”, Telmo Ribeiro 10’ (Port)

“Penrose”, Alessandra Roucos e Maria Teresa Teixeira 11’ (Port)

“Pássaros de Papel”, Nuno Manuel Pereira 13’, 42’ (Port)

19:00 “Best Cop Ever”, João Bruno 122’ (Port)

21:30 “Comrade Drakulich”, Mark Bodzsár 95´| Retrospetiva Visions of Hungarian Cinema

23:30 “The Hyperborean”, Jesse Thomas Cook 95’ (Can)

 

Dia 8 de Março – Sexta-feira 

SALA 1

14:15 “Baby Assassins 2 – Babies”, Hugo Sakamoto 100´ (Japão)

16:15 “The Invisible Fight”, Rainer Sarnet 116’ (Estónia)

18:30 “Post Mortem”, Péter Bergendy 115’ (Hun) | Retrospetiva Visions of Hungarian Cinema-

21:00 “Megalomaniac”, Karim Ouelhaj 100’ (Belg) | Retrospetiva Karim Ouelhaj

23:15 “Woman in the Maze”, Mitesh Patel 101´ (EUA)

 

SALA 2

15:00 “Carne, a Pegada Insustentável”, Hugo Almeida 74’ (Port)

17:00 PCP Filmes Fora de Competição

“O Nosso Caminho”, Pedro Gil Vasconcelos 35’ (Port)

“Era uma Vez no Apocalipse”, Tiago Pimentel- 21’30’’, (Port)

“Titus”, Rui Neto, Jorge Albuquerque 65’ (Port)

21:30 “Carne, a Pegada Insustentável”, Hugo Almeida 74’ (Port)

23:30 “The Well”, Federico Zampaglione 91’ (Itália)

 

Dia 9 de Março – Sábado

SALA 1

15:15 “Tokyo Revengers 2 – Part 1”, Tsutomu Hanabusa 90’ (Jap) | Retrospetiva Manga to Live Image

17:00 “Tokyo Revengers 2 – Part 2”, Tsutomu Hanabusa 96’ (Jap) |  Retrospetiva Manga to Live Image

18:45 “Liza – The Fox Fairy” (Hun) 99’ | Retrospetiva Visions of Hungarian Cinema

21:15 Sessão Oficial de Encerramento e de Entrega de Prémios, seguida da exibição da superprodução chinesa “Creation of the Gods I: Kingdom of Storms”, 148’(China)

 

SALA 2

15:00 “Mastergame”, Barnabás Toth 90’ (Hun) | Retrospetiva Visions of Hungarian Cinema

16:45 “Dawn of the Great Steppe”, Akan Satayev 138’ (Cazaquistão) | Retrospetiva Cazaquistão

19:30 “Supporting Actors”, Árpad Sopsits 110’ (Hun) | Retrospetiva Visions of Hungarian Cinema

21:45 “Le Repas du Singe”, Karim Ouelhaj 87’ (Belg)

23:30 “Mutant Ghost Wargirl”, Binjie Liu 71’ (China)

 

Dia 10 de Março – Domingo

SALA 1

15:15 FILME PREMIADO

17:15 FILME PREMIADO

19:15 FILME PREMIADO

21:15 FILME PREMIADO

SALA 2

15:00 FILME PREMIADO

17:00 FILME PREMIADO

19:00 FILME PREMIADO

21:00 FILME PREMIADO

(A anunciar dia 9 de março)

Skip to content